рейтинг блогов

За что белорусам не стыдно

топ 100 блогов macos23.03.2015
За что белорусам не стыдно


Люблю бывать в Минске. Как глоток свежего воздуха. Немного завидую минчанам, они живут в приятном городе. Да, несколько замороженном в прошлом, да, несколько заторможенном после суетной Москвы, но это даже плюс.

Сегодня погуляем по спальным районам одной из окраин Минска. Типичный белорусский “спальник” построен по тем же мотивам и канонам, что и российский с украинским. Но есть нюансы…



1 Последний раз был в Минске пару лет назад, и то проездом из Польши домой. Город развивается, пусть и не семимильными шагами, в центре появляются новые здания. Хотя жилые окраины застраиваются намного быстрее.
За что белорусам не стыдно

2 От застройки никуда не деться.
За что белорусам не стыдно

3 И вот смотрите, на одной из главных площадей города снесли здание музея, и построили стекляшку—офис мобильного оператора! Если помните, раньше здесь были большие буквы на крыше: “Подвигу народа жить в веках”. А теперь? Куда Лукашенко смотрит, прямо же у него под носом!
За что белорусам не стыдно

4 В прошлом году город принимал много тысяч иностранцев, приезжавших на чемпионат мира по хоккею. По этому поводу перевели названия многих улиц на английский, а минская ГАИ стала дорожной полицией, которая разговаривает на английском. Ещё в городе появилось много кофеен и ресторанов. Но интернет в общественных местах по-прежнему предоставляется по паспорту.
За что белорусам не стыдно

5 Да, теперь про спальные районы. Они очень похожи на московские, но на первый взгляд. Машин с российскими номерами стало намного больше. Но то не русские повально переехали в Минск, а белорусы скупили у нас машины, когда рубль стремительно падал по отношению к доллару. Точно так же, как мы скупали у них автомобили во время валютного кризиса 2011 года.
За что белорусам не стыдно

6 Возле остановок в спальных районах дежурят таксисты. Точно наши бомбилы у метро, но с разницей в том, что здесь все такси официальные, и уже давно. Неофициальных наказывают строго, и ловят в обязательном порядке.
За что белорусам не стыдно

7 Бизнес-центр, похожий на здание штаб-квартиры BMW в . Неизвестно, кто у кого украл идею, этот дом стоял долгостроем лет тридцать.
За что белорусам не стыдно

8 Углубимся по дворы. В Беларуси ты всегда знаешь, какие дома в этом дворе располагаются. И ближайший ЖЭК.
За что белорусам не стыдно

9 Экскурсию по своему району проводит известный белорусский блогер, укротитель голых учительниц, Ваня За что белорусам не стыдно letohin.
За что белорусам не стыдно

10 Белорусы народ аккуратный, почти немцы. Вот если урна стоит, нужно выложить место для неё плиточкой.
За что белорусам не стыдно

11 Пытаются даже собирать мусор раздельно, но жители ленятся сортировать, в итоге всё вместе кидают.
За что белорусам не стыдно

12 Район называется Каменная горка, и здесь всё вперемешку, старые и новые дома. К сожалению, город страдает от точечной застройки, и никто не гарантирует, что в вашем дворе на следующий год не появится двадцатиэтажная “свечка” вместо детской площадки.
За что белорусам не стыдно

13 Все дворы заставлены машинами. Но такого парковочного бардака, как у нас, я не встречал. Обязательно должны быть выделены площадки для парковки.
За что белорусам не стыдно

14 В каких-то дворах больше мест, в каких-то меньше. Ночью, думаю, тоже друг у друга на головах паркуются. Потому что стоянки нужно убирать под землю или возводить паркинги в два и более этажей. Прямо во дворах, почему нет. С садиком на крыше.
За что белорусам не стыдно

15 Очень нравится, что белорусы не стесняются писать номера домов прямо на стенах, и большим шрифтом. Это удобно.
За что белорусам не стыдно

16 Советский спальный район.
За что белорусам не стыдно

17 Современный спальный район. Какой нравится больше?
За что белорусам не стыдно

18 Самое главное отличие московских и минских “спальников” знаете в чём? Думаете, в большем количестве парковочных мест? В больших цифрах на стенах? В чистоте вокруг?
За что белорусам не стыдно

19 Во всём этом тоже, но то, что очень бросается в глаза — в Минске не принято зарешёчивать окна и балконы первых этажей. О чём это говорит?
За что белорусам не стыдно

20 Однокомнатная квартира в минских новостройках сегодня стоит от 60 тысяч долларов.
За что белорусам не стыдно

21 По-моему, миленькие районы получаются? Я бы запретил строить новые дома выше пяти этажей, но кто меня послушает. Белорусы хотя бы больше десяти почти не строят.
За что белорусам не стыдно

22
За что белорусам не стыдно
23 Архитектура у этих проектов, конечено, спорная.
За что белорусам не стыдно

24 И балконы тоже разные, и хранят всякий хлам. В-целом, всё равно аккуратнее смотрится.
За что белорусам не стыдно

25 Большая парковка — в каждом дворе. Кто мешает московским девелоперам так делать?
За что белорусам не стыдно

26 На тротуаре тоже не встанешь.
За что белорусам не стыдно

27 А так — то же самое, что у нас. Такие же подъезды, почтовые ящики, квартиры. Всё родом из СССР, всё те же ГОСТы.
За что белорусам не стыдно

28 Почему у них так чисто? Под каждым кустом КГБшник сидит? Уборщики патрулируют улицы круглосуточно? Или всё-таки в основе то, что жители не гадят, где живут?
За что белорусам не стыдно

Понравилось?Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!

Новое! Теперь доступна подписка на новые фотоматериалы блога! Нажмите сюда!
Добавляйте меня За что белорусам не стыдно в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в За что белорусам не стыдно Твиттер | За что белорусам не стыдно Фейсбук | За что белорусам не стыдно Инстаграм

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]


© 2015 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование без моего согласия строго запрещено! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Николай II - ускоренная самоликвидация Сталин - ускоренная индустриализация Хрущев - ускоренная урбанизация Брежнев - замедленная индустриализация и урбанизация Горбачев - ускоренная самоликвидация Ельцин - ускоренная деградация ХХI век. Путин - замедленная деградация и ... ...
... И вот, наконец, мы снизились до высоты 5000 футов. Последовательно выпустили закрылки 1 и 5. Подгорица отправляет нас на Вышку Тивата. Что ж, сейчас должно начаться самое интересное - то, ради чего мы сюда и приперлись. Кто победит в итоге - стихия или зеленый самолетик с напряженным ...
Приснился мне сегодня ужасный сон - вступительные титры фильма " Сосут ли немцефилы " под очень характерную музыку 70-х. И проснувшись, я начал думать уже о высоком, о вечном. Точнее об одной интересной беседе, что состоялась вчера. Говорили мы о технотриллерах. Что жанр этот очень ...
   На улице Магистр совсем расклеился и принялся упрекать Мурлоу в том что с его подачи он потерял столько денег что мог бы с ног до головы вымазаться чёрной икрой. Отчаяние, гнев, запах сирени в воздухе, лунный крюк на зелёном небе, полночные тени почти лишили Магистра ...
Зашли в магазин и наткнулись на сцену с участием истерящего мальчика лет трех и замотанной мамы "купи-купи-нет-тебе-хватит". Ленка: - Пожалуй, не стану просить шоколадку. Вышли из магазина, идем в гости к прабабушке. Навстречу еще одна мама, с ...