За бугор по Беловежской пуще

топ 100 блогов e_strannik05.06.2017 Очень много раз пересекал границу РФ различными способами. Самолет, автомобиль и поезд - банальность, по сравнению с тем, как пересекалась граница в этот раз. 20 километров звериными тропами по Беловежской пуще, и мы в Польше. Хотите повторить? Лайфхак по пересечению границы с Евросоюзом под катом.

За бугор по Беловежской пуще



1. Первым делом надо доехать до Беловежской пущи в Брестской области Республики Беларусь. Граница РФ - Беларусь прозрачна, так что с этим никаких проблем не будет.

За бугор по Беловежской пуще

2. В идеале, велосипед привезти с собой, но можно и взять на прокат в Национальном парке "Беловежская пуща". В стоимость проката включена стоимость посещение парка, поэтому 4 часа обходится 15 рублей, то есть около 500 рублей российских.

За бугор по Беловежской пуще

3. Путь по лесной дорожке до пункта пропуска - 20 км. Если повезет, то по пути можно встретить диких животных, и даже заехать в гости к белорусскому Деду Морозу. Его резиденция находится совсем рядом с нужным нам маршрутом.

За бугор по Беловежской пуще

4. Доезжаем до КПП, но это оказалось совсем не то, что нам нужно, тут границу не перейти :(. Едем дальше.

За бугор по Беловежской пуще

5. Еще пара километров и мы на месте. Границу перешли за 10 минут. Польские пограничники интересовались наличными деньгами, коих по правилам должно быть 50 евро на сутки пребывания. Пластик без выписки со счета их не устроил, и я уже думал, что придется ехать обратно. Но все срослось. Спросив, не везем ли мы мясо, пограничник шлепнула штамп в паспорт. И вот, мы уже на польской территории. Ничего не изменилось, тот же лес, тот же асфальт, и даже белорусский МТС на связи :). Запилив фоточку в Инстаграм двинулись дальше.

Внимание! Для пересечения границы требуется действующая Шенгенская виза!

За бугор по Беловежской пуще
Спасибо За бугор по Беловежской пуще usolt за компанию.

6. Четыре километра пути мимо пары небольших деревень и мы в польском городке Беловеж (Białowieża)

За бугор по Беловежской пуще

7. На дороге попадаются знаки: "Внимание! Страна зубров".

За бугор по Беловежской пуще

8. Но зубров мы увидели только у отеля "Zubrowka".

За бугор по Беловежской пуще

9. И в парке в виде лазилки для детей.

За бугор по Беловежской пуще

10. В городе, в основном, частный сектор и дореволюционные российские постройки.

За бугор по Беловежской пуще

11. Церковь Св. Николая в Беловеже. Точная дата возникновения православного прихода в Беловежье неизвестна. Наиболее вероятным представляется, что это произошло в 1800 - начале 1801 гг. Первый православный храм был деревянным, крытым соломой, а посему быстро обветшал и пришел в негодность.Новый храм был построен из красного кирпича, а фундамент сложен из тесаного камня из Беловежской Пущи. Церковь увенчали две главы, одна из которых выполняла роль колокольни. Крышу покрыли выкрашенным в черный цвет листовым железом. Иконостас был выполнен из китайского фарфора , привезенного из Петербурга. Строительные работы окончательно были закончены в 1897 г. незадолго до посещения Беловежья императором Николаем II. Стоимость строительства церкви достигла 54 тысячи рублей.

За бугор по Беловежской пуще

12. Во время оккупации проводились массовые расправы над мирным населением. Одно из мест, где проводились казни, находилось рядом с церковным двором Ныне здесь положен валун с памятной доской. Растущие поблизости от церкви деревья каратели превратили в виселицы. Каждый раз к месту казни перед церковью сгоняли жителей Беловежья, заставляя их быть свидетелями жестокой расправы. Первый раз казнь через повешение состоялась 9 сентября 1942 года. Тела казненных оставляли висеть некоторое время, а затем их снимали с деревьев и хоронили на местном кладбище. В последний раз казнь рядом с церковью состоялась 17 сентября 1943 года. Было повешено свыше 90 человек. Многие из них были православными.

За бугор по Беловежской пуще

13. Вернемся опять в 19 век. В 1888 году Александр III издал указ о передаче Беловежской пущи в собственность императорской семьи. Для размещения высокопоставленных охотников во время проведения охот Александр III в 1889 году принял решение построить деревянный охотничий дворец. В 1889—1894 годах дворец в Беловеже был построен, но в июле 1944 года во время военных действий серьёзно пострадал от пожара, его руины простояли до 1961 года, после чего решением правительства ПНР они были взорваны и расчищены. В настоящее время на месте деревянного дворца размещается дирекция Беловежского национального парка с музеем природы и гостиными номерами.

За бугор по Беловежской пуще

14. Деревянная усадьба гродненского губернатора во Дворцовом парке старше самого Дворца на 50 лет, сейчас это самое старое здание в Беловежи.

За бугор по Беловежской пуще

15.

За бугор по Беловежской пуще

16. На плотине пересекающей два сустава стоит обелиск из песчаника – самый древний памятник в Беловеже, ознаменовывающий охоту Августа III Саксонца с 1752 г .

За бугор по Беловежской пуще

17. На камне перечислены охотничьи трофеи Августа III.

За бугор по Беловежской пуще

18. Павильон непонятного назначения у входа в Беловежский парк.

За бугор по Беловежской пуще

19. Сначала я подумал, что это железнодорожная станция, но нет.

За бугор по Беловежской пуще

20. Убей бобра - спаси дерево! :)

За бугор по Беловежской пуще

21.

За бугор по Беловежской пуще

22. Покатавшись по городу, мы подъехали к ресторанчику выпить по кружечке пива. Каково же было наше удивление, когда в меню увидели сразу несколько сортов пива от Московской пивоваренной компании. В наличии Трехгорное и Хамовники нескольких видов. Владелец ресторана увидев на мне белорусскую вышиванку с логотипом #нефорум блогеров в Минске предложил мне ее продать, но я отказался. Ну не ехать же обратно с голым торсом :).

За бугор по Беловежской пуще

23.

За бугор по Беловежской пуще

24. Но нам пора двигать в сторону границы. Переход закрывается в 21:00, да и на ужин хочется успеть.

За бугор по Беловежской пуще

25. Фотографировать пограничный переход нельзя, но если очень хочется, то можно. Что я и сделал :). До нашего отеля осталось ехать еще 20 км, а протяженность всей прогулки составила 27 километров.

За бугор по Беловежской пуще

Спасибо администрации Национального парка "Беловежская пуща" за содействие в данной поездке. Если бы не их помощь, то нам пришлось бы ехать на 20 километров больше. Отдельное спасибо Национальному Пресс-центру Республики Беларусь и Посольству Республики Беларусь в Москве за организацию посещения Национального парка "Беловежская пуща".

Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? За бугор по Беловежской пуще Добавь в друзья!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Откуда узнавать новости на русском языке о мире, и в частности, о том, что происходит в Латвии, без их шпионских куки-файлов? Полуватный Делфи по этой причине больше не читаю, твнет - тоже. А о всяческих кремлядских пропагандонских спутниках , балтньюсах и рубалтиках речь вообще ...
Девочки а кто-нибудь заказывал одежду или заказывает www.mothercare.com??? Хотела бы ...
Минтранс определился с компенсациями, которые российские пассажиры получат в случае овербукинга. Что это такое, можно почитать вот здесь . Ведомство предлагает ограничить выплаты коридором в 12-28 тысяч рублей. Чем больше ждать, тем больше получишь. Максимальная премия полагается за за ...
В ГД готовят проект протокольного поручения комитету по финансовому рынку с предложением запросить в правительстве и Банке России информацию о причинах ускоренного вывоза золота из РФ. Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил подготовить обращение в ЦБ, чтобы регулятор ...
Впервые люди узнали о Титане благодаря стараниям голландского астронома Христиана Гюйгенса, который открыл этот объект в далеком 1655 году. Целых 300 лет о спутнике Сатурна ученые практически ничего не знали. Мешала плотная дымка, которая полностью скрывала от глаз астрономов поверхность ...