рейтинг блогов

За бесплатные медицинские услуги придется доплатить

топ 100 блогов businessmsk14.01.2014 Теги: Попович бесплатные медицинские услуги

Высшая школа экономики предлагает ввести доплату за бесплатные медицинские услуги. Аргумент – «А иначе как заставить нас заботиться о своем здоровье?». Цитируем «Российскую газету»:
Эту идею эксперты вынашивают не первый год. И сейчас она наконец может воплотиться в жизнь. Об этом «РГ» рассказала директор Института экономики здравоохранения НИУ «Высшая школа экономики» Лариса Попович. А иначе как заставить нас заботиться о своем здоровье?


лариса попович высшая школа экономики
Директор Института экономики здравоохранения НИУ «Высшая школа экономики» Лариса Попович

Сейчас отчисления в фонд делают работодатели (за своих работников) и региональные власти (за неработающих). Собранные деньги идут на финансирование «бесплатной» медицинской помощи. Эксперты предлагают ввести соплатеж, чтобы работник тоже делал отчисления в ФОМС - столько же, сколько за него платят.

«Моральное стимулирование в России не действует, поэтому и нужно вводить материальное», - подчеркивает Попович. И продолжает: введение платежа и его дифференциация помогли бы заставить людей задуматься о здоровье. Например, если человек заболел, начал лечение и выполняет все требования врача - его можно освободить от взносов или снизить их, а если своевольничает, то увеличить.

20 миллионов человек, по некоторым оценкам экспертов, пользуются медуслугами, но взносы за них никто не платит
Эксперт приводит пример Сингапура. Там есть общественная система здравоохранения, которая финансируется из фонда, аналогичного ФОМСу. «Бесплатная» медицина лечит лишь простые болезни. Плюс у каждого человека есть собственный фонд, в который он в течение жизни делает отчисления. И если возникает тяжелое заболевание, его лечение оплачивается из личного фонда.

Сингапурцы понимают, что если не следить за здоровьем и обращаться к врачу, когда болезнь в запущенном состоянии, своих денег на лечение может и не хватить, поэтому там люди очень тщательно следят за своим здоровьем. Как итог, в Сингапуре самое здоровое население в мире - там наиболее высокая продолжительность здоровой жизни, подчеркнула эксперт.

Может ли некой альтернативой сингапурской модели послужить в нашей стране система добровольного медицинского страхования (ДМС)? По словам Ларисы Попович, обращаясь к врачу по полису ДМС, люди получают лучший сервис, чем в государственной поликлинике. Но объем услуг по такому полису будет меньше, чем в системе госгарантий, а если у человека есть тяжелые заболевания, он в эту систему и не попадет либо будет из нее «выкинут», если вступал до его появления.

В России же, кроме всего прочего, нужно как можно быстрее найти способы заставить платить взносы в социальные фонды тех, за кого не делают отчислений ни работодатели, ни региональные власти и которые не платят их за себя сами. Это люди, которые официально нигде не работают, не являются предпринимателями, зарегистрированными безработными, детьми, пенсионерами, инвалидами. Но при этом регулярно пользуются социальными услугами, в том числе - медицинской помощью. Вот и получается, что платит часть населения, а пользуются системой все, и денег не хватает.
Источник – http://www.rg.ru/2014/01/14/strahovka.html
Правительство предлагает одну людоедскую инициативу за другой и де-факто ведет социальную войну с гражданами нашей страны.
Белоленточники в ответ негодуют (они ведь начали декларировать социальную повестку дня на своем Болоте). Казалось бы все логично. Но, есть одно но – разрабатывает и лоббирует эти решения либероидное гнездо под названием Высшая школа экономики. Они экспертно сопровождают правительство и во многом являются его мозговым центром.
высшая школа экономики гайдар кудрин

То есть сами либероиды создают социальную напряженность, по повожу которой так правдоподобно негодуют (особенно убедителен в этом Немцов, зачитывающий социальные требования от лица Болотной).

Нас могут справедливо спросить, а как же Путин? Ведь он подписывает эти законы и не разгоняет правительство с ВШЭ! На это мы можем ответить только одно – Путин своими руками создает нестабильность в стране и сам проблематизирует свою власть.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Научно-популярный проект, посвященный диагностике и лечению аллергии. Есть возможность получить ...
Алеша Попович в 37-й и последний раз спас Олимпиаду 7 января. Дворец творчества детей и молодежи Ленинского района закончил новогоднюю кампанию. Как и многие другие учреждения дополнительного ...
Преподобный Иустин (Попович). Христос родился! Воистину Бог, как человек, на земле родился! Почему? — «Чтобы мы получили жизнь через Него» (1 Ин. 4:9). Ибо без Богочеловека Господа Иисуса Христа ...
Выступление патриарха РПЦ Кирилла свидетельствует что Москва пытается расколоть Украину не только территориально но и религиозно.
Игра создана по мотивам одноименного анимационного фильма от кинокомпании СТВ и студии Мельница. Отважный богатырь Алеша Попович в сопровождении мудрого наставника Тихон.
Алеша Попович [аудиокнига]. Jan. 5th, 2014 at 9:27 PM. БОГАТЫРь. Leave a comment · Add to Memories · Share · Link · Profile. БОГАТЫРь. ruskrugdz: Круг Русичей Дальнего Зарубежья. Latest Month. January 2014. S, M, T, W, T, F, S.
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО Алеша Попович и Тугарин Змей (2013) ЗАКАЧАТЬ БЕЗПЛАТНО ИЗ КАТЕГОРИИ БЕСПЛАТНА Игры ALL DOWNLOAD В ЛУЧШЕМ И ВЫСОКОМ КАЧЕСТВЕ, НА БОЛЬШОЙ СКОРОСТИ.
Архив записей в блогах:
11:53 11.12.2013 Литературный конкурс “Радуга” 2014 Объявлен прием заявок на международную российско-итальянскую литературную премию “Радуга 2014″. Дедлайн 20 января 2014 года. Организаторы: Литинститут им. А. М. Горького, Ассоциация “Познаем Евразию”, Итальянский институт ...
Многие люди, познакомившиеся с компьютером уже в эпоху Windows, удивляются когда видят, как я работаю на компьютере. Что бы я не делал, какие бы программы не были запущены, есть одна программа, которая запущена всегда. Это FAR. Вот, к примеру, только ...
Коротко о главномСегодня на очередном, 27-м съезде апокалиптиков, с ...
На самом деле никто не знает, но у меня три тысячи миллиардов фотографий щек. Гномьи щеки это предмет моего беспрестанного поклонения и восхищения. Эти щеки вьют из меня веревки совершенно. Это хитрые щеки, которые думают, что спрятались. Это ...
Эта песня просто взрывает эмоции. Послушайте, очень советую. Ниже новое исполнение, подкатом более классическая версия, еще советую вслушаться в ее чумовой текст. http://www.youtube.com/watch?v=bsuXbkrA_AQ&feature=player_embedded Она еще и саундтрек к фильму "Босиком по ...
  • AlexeyMarenov : RT @Film_quotes__: - Пошли, пошли! А то народ в Ростове там совсем зажрался... э-э... заждался! © Алеша Попович и Тугарин Змей

  • murketolog : - Пошли, пошли! А то народ в Ростове там совсем зажрался... э-э... заждался! © Алеша Попович и Тугарин Змей

  • dprmociz : #веселье Попович: уверена, что в матче с "Пьяченцей" всё будет хорошо