Юваль Харари: хвощи против людей

топ 100 блогов sumka_mumi_mamy11.11.2017 И в ленте, и в реале все восторженно обсуждают «Sapiens». Книга показалась мне весьма занимательной: провокационный, авторский взгляд на развитие человечества, цельный и последовательный. Акценты расставлены таким образом, что исторические факты предстают в новом свете. Сведущие люди, вероятно, читали книгу именно ради этих акцентов, а я и в фактологическом смысле почерпнула для себя много нового, и изящно-выпендрежным языком тоже насладилась. Однако до чего же причудливы его взгляды! И с какой удивительной настойчивостью и навязчивостью он их продвигает! Харари – веган. Живут они с мужем в общине фермеров-хвощелюбов. У меня сложилось впечатление, что судьбы животных тревожат его куда больше, чем судьбы человечества. Люди в сумме весят 300 миллионов тонн, сытно едят, вместо того, чтобы голодать, почти поголовно страдают ожирением и причиняют домашним животным невыносимые моральные страдания. Когда в моем присутствии кого-то унижают или обижают, я невольно ассоциирую себя с обиженными. Мой BMI меньше среднего по Эфиопии, но читая эту книгу, я почувствовала себя одним из этих бессовестно зажравшихся Сапиенсов и в знак солидарности стала больше есть.

Оставить комментарий

Andrey Mischenko 12.11.2017 19:15
Книга Харари Юваль Ной –« Sapiens. Краткая история человечества» написана ярко и очень популярно. Впрочем, увы, эта манера многословности, видимо, принята там, где написана книга. Может быть это обстоятельство, может быть примитивность в том, что говориться о буддизме, коммунизм и ничего не говориться о даосизме и очень, очень много о капитализме; может быть некоторая, похоже, подсознательно прорывающаяся, уверенность в том, что жизнь в общем у человечества благополучна; может быть, некоторая претенциозность создает впечатление, что это попытка повторения успехов от популярных книг глубоких физиков С. Хокинга и других, знакомящих широкий круг людей с представлениями о Вселенной и месте Человека в ней. Но это достойная книга вдумчивого, честного человека старающегося беспристрастно познакомить широкий круг людей с историей человечества и вопросам места в ней личности.
Увы, видимо положение автора в том обществе, где он есть, не дает возможность осмыслить излагаемый материал шире, что сказывается на картине довольно мрачных перспектив человечества на стадии планетарного рынка и капитализма, когда вопросов больше, чем ответов, угроз больше, чем надежд. А положение личности в лучшем случае со временем не улучшается, а просто одни проблемы заменяются другими с сомнительными перспективами на улучшение.
Для Российского читателя книга производит особенно яркое впечатление, когда у населения огромной страны ошельмовали и уничтожили цель и смысл жизни, навязывая «общечеловеческие ценности» в духе «Люби себя любимого» предлагая идеи религий выработанных для людей 2000 летней давности.
Но это же позволяет, более того, заставляет развивать идеи марксизма-ленинизма, диалектического материализма, учитывая последние достижения и идеи самых глубоких ученых, несмотря на старательное закапывание опороченных идей обиженными, власть предержащими, хозяевами и холуями разных мастей и рангов. По представлениям глубоких ученых для человечества неизбежно развитие тех идей, на основе которых было отчаянно начато строительство общества, открывающего перспективы для человечества и личности.
Рамки комментария на книгу не позволяют излагать, тем более, доказывать теории и выводы из них, хоть они и очень важны, но после сказанного, указать на отдельные моменты просто необходимо!
СССР практически приступил к решению ближайших проблем Человечества .
1. Решение продовольственной проблемы и, при возрастающей численности человечества, экологической деградации жизни на планете путем замещения сельского хозяйства на заводскую, промышленную форму производства из простых элементарных веществ в начале внедрения новых технологий - с помощью бактерий и химии.
Несколько заводов по производству белка с помощью бактерий было построено, но их не успели освоить до времени разграбления государства.
2. Решение экологической деградации планеты из-за отходов промышленности и принципиальное решение ограничений возможностей развития человечества, промышленной деятельности, накладываемых вторым законом термодинамики путем освоения бесконечности космоса.
Создана выдающаяся космическая техника: мощнейшая ракета - Энергия, автоматический космический челнок, разработаны проекты ракет на ядерном горючем для отработки технологии вынесения производства в космос.
3. Развитие идей диалектического материализма и марксизма-ленинизма.
Этот вопрос оказался роковым, т. к. случилось то, что случается с человеком во время адаптации к новым условиям при демисезонной погоде – внедряется вирус, увы, оказавшийся летальным для государства, - вирус идейной деградации – эгоизма.
В книге указано место Истории человечества в достаточно широкой области представлений о внешнем мире, но это мало для того, чтобы поновому осмыслить Историю и шагнуть дальше текущего момента, хотя, непредвзятое осмысливание позволяет увидеть много существенных моментов в ней и, особенно, в текущем моменте.
Несомненно, следующий этап становления человечества после осознания себя отдельно от окружающей среды, чтобы с ней сосуществовать это усовершенствование мышления вместо манипуляций с картинками, образами переход к манипуляциям со знаками, обозначениями, наименованиями. Это открыло перспективу сжатия информации, хранения, скорости её обработки, вынесение хранения, обмена и обработки информации во вне отдельной личности.
Фактически, это и есть начало истории человечества, вытиснившего с планеты все конкурирующие виды. При этом стоит отметить трагическое обстоятельство - видимо, человечество произошло от вида, с не самыми лучшими физическими данными, позволившими им в дальнейшем развитии иметь большие успехи, но они были вытеснены существами вида, жившего более интенсивно и поэтому освоившими новый уровень использования информации, что оказалось более ценным фактором.
Если не только упоминать и отслеживать идеи философии, как изменение вымыслов, а осознать применяемый метод исторической диалектики и шире ознакомиться с современной наукой, то развитие диалектического материализма, марксизма-ленинизма станут не пугалом, а естественностью.
Внешний мир Человека или, более обще, некой системы, существует в трехмерном пространстве и временив, так сказать, материи, данной нам в ощущениях. Это материализм.
Существует душа, бог, боги, в общем, - не материальное. Это идеализм.
Существует информация, как свойство совокупности движения материальных систем.
Внешний мир имеет две важные взаимообусловленные стороны - материальную и информационную сторону, грань существования материальных систем.
При функционировании, движении, изменении материальных систем происходит диссипация, деградация, рассеивание, превращение в однородность энергии и, как следствие взаимосвязи, - материи.
При использовании информации её количество может возрастать и она может концентрироваться.
Человечество освоило цепочку логических представлений связывающих, так сказать, материальный объект – массу с энергией – потенции совершения работы, движения. Энергия связана с энтропией – мерой упорядочения материи. Упорядочение это уже информационное свойство…
Начиная с самой большой материальной неоднородности – «большого взрыва» в космогонических представлениях, происходит рассеивание энергии и материи. При этом поток рассеивания приводит к конденсации, неоднородностям материи и возникновением материальным системам. В этих системах образуются прямые и обратные связи, что собственно и является появлением новой категории мира – информации.
В химии это автокаталитические процессы. Информации минимум.
В биологии - у одноклеточных информации на много порядков больше и она используется для поддержания систем и тем самым поддержанием своего количества и своей сути. Для мира животных еще многократное увеличение объема и роли информации.
О человечестве можно говорить, как о системе овладения особого информационного ресурса с целью поддержания системы в состоянии дальнейшего овладения этим ресурсом, имеющим свойство, противоположенное диссипации, как залог самосохранения. Эти представления придают осмысленность существования личности, как части человечества, включенного в общий исторический процесс отношения: информация - материя.
Ситуация с тем, о чем упоминается в этой книге напоминает ситуацию в физике с квантовыми эффектами. Одно и то же явление с одной стороны описывается так, с другой стороны это же явление описывается совсем по другому. Хотя при описании этого явление в представлениях более сложного пространства и времени таких дуализмов не будет.
вольдемар 22.02.2019 21:03

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Как известно, жители Донбасса в большинстве своем не поддерживают протестующих на Майдане. Причем, зачастую в агрессивной форме, воспринимая Майдан, как нечто враждебное, фашисткое, экстремистское и т.д. Порой кажется, что идеи евроинтеграции и декриминализации Украины в Донбассе не ...
Хреново. Батька пошёл на девальвацию. Официально. Опять всех кто хранил деньги в национальной валюте на депозитах сделали крайними. Что за свинская советская привычка - всегда кидать честных людей, хранящих деньги в банке. Cash-strapped Belarus allows its ...
"Что вы вспоминаете, услышав название Корейская Народно-демократическая республика? Может, вы подумаете об этом государстве Северная Корея, как о последнем оплоте сталинского коммунизма. Несомненно, на ум придёт ядерная программа этого государства и его изолированность от мира. Но вы ...
Канал Москва 24. 11.32. Продукты из Подмосковья В рамках программы импортозамещения всё больше западных продуктов заменяются нашими фермерскими. Так, на гусиной ферме Егорьевского р-на Моск. обл. освоили производство фуагра. Кадр: большое стадо белых гусей огибают, гагакая, ТВ-журналиста ...
Вы часто бываете в командировках. Скажите, правильно ли заводить любовниц в каждом городе? Письмо в личку с вот таким началом подтолкнуло, друзья, меня к тому, чтобы открыть новую рубрику под названием «Дом советов». Реальные истории, реальные люди, реальные тараканы из реальных жизней. ...