Ющенко, прощай! (1) Как «козаки» с «гетьманом» прощались

топ 100 блогов andok — 17.01.2010

Ющенко, прощай! (1) Как «козаки» с «гетьманом» прощались

 

На этом блоге открывается новая линейка текстов «Ющенко, прощай!», посвященная тому, как третий (или четвертый) президент Украины Виктор Ющенко будет превращаться в обычного гражданина Украины (или какого другого государства — например, США или Канады).

Сегодня (или уже вчера — в СУББОТУ) в Киеве мне довелось побывать на странном мероприятии во дворце «Украина», где был Ющенко, — концерт козацької пісні «Будь вільним». Если у кого-то претензии — мол, сегодня день тишины, то пусть переадресует их самому Ющенко — он сегодня вполне бодренько выступал перед забитым залом. Но выступал не как кандидат в президенты, а как президент. Еще президент. Пока президент.

Но сначала — несколько замечаний.

Во-первых, тот факт, что Виктор Ющенко добровольно расстается с президентством — хоть и не без некоторых странных телеэфиров, говорит о том, что УКРАИНСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РАЗВИВАЕТСЯ И ИМЕЕТ МЕХАНИЗМЫ САМОРЕГУЛЯЦИИ. Тот факт, что он не тащит туда преемника, а следующего президента выбирают в РЕАЛЬНОЙ БОРЬБЕ, тоже хорошо.

Во-вторых, это не снимает лично с Ющенко моральной, политической, а также правовой (уголовной, гражданско-правовой, административной, дисциплинарной) ответственности за всё то, что происходило в Украине с 2005 года.

В-третьих, Ющенко типологически похож на Горбачева: тоже сначала была надежда на системное обновление, но потом — деструкция и энтропия. (Астрологи считают, что виною тому, что они оба — РЫБЫ по гороскопу.)

 Итак, я был на концерте козацкой песни, на котором был президент и полный зал «козаков». Да, Ющенко пытался апеллировать к ценностям, а не интересам, но часто от этого случались одни проблемы. К чему прикасался царь Мидас, превращалось в золото. К чему прикасался Ющенко, превращалось в г… В том числе, «козачество». Ющенко все эти годы говорил о верности ценностям украинской истории.

Мне, например, близка культура и Триполья, и Древней Руси, и козацкой Украины, и более поздняя. Но почему так печально слушать президента Ющенко, говорящего публично о культуре? Видимо, потому что он навязывает лишь одну-единственную, к тому же непопулярную в Украине интерпретационную схему. Поэтому и пропаганда получается неэффективная.

Ющенко ругал «шароварщину», но на смене одной шароварщине (советской) пришла новая — постсоветская.

В одной из исполненных на концерте песен был такой рефрен:

 

«Будьмо-будьмо-будьмо, гей-гей-гей!

А журбу забудьмо, гей-гей-гей!»

 

В набитом «козаками» зале висел один единственный вопрос: какие концерты будет собирать президент Виктор Федорович Янукович? Неужели, «Взрослое радио» («Шансон»)?

Самое сильное мое впечатление последних дней: Владимир Гришко, поющий в пятницу на концерте Януковича «Калинку-малинку»: поет, подпрыгивает (ДиБилан отдыхает!), а на заднем фоне — танцуют какие-то клоуны на длинных ходулях.

Кстати, это не народная песня, а кабацкий романс начала XX века.

Но звучало почти как гимн…

 

17 января 2009 г.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у olenenyok в Спокойной ночи и хорошего завтра! ** Интернет-пользователи Калининграда подарили особым детям Новогоднюю сказку ** Анонс: "Сильные духом" и "Гаджеты для инвалидов" ** 40 взглядов из детского дома ** " Две Герды" . Постарайтесь прочесть до ...
12 мая исполнилось три года, как по предложению Владимира Путина Самарскую область возглавил Николай Меркушкин. Последние лет 15 наша губерния считалась экономически и политически нестабильной. Причем разруха была не только в производстве, но и в головах. Уровень народного недовольства был ...
...
Полюбовавшись платформами, которые готовили к параду цветов(BLOEMENCORSO) в ангаре в Сасенхейме, мы, как я и говорила, отправились в город Лисс, там и находится знаменитый Кекенхоф. У нас начался там другой прекрасный праздник. Праздник глаз, души и ...
Название этой статьи подразумевает не «Хьюстонский лес», а именно «Хьюстонвуд», как производная от слов «Хьюстон» и «Голливуд». Надеюсь, что большинство читателей поймут, почему ...