рейтинг блогов

Юридическая аналитика: что плохого в переименовании улиц?

топ 100 блогов marcus — 26.06.2015 — Закон

Юридическая аналитика: что плохого в переименовании улиц?

Как известно процесс переименования улиц, «окрашенных в советские тона», на законодательном уровне уже запущен. Всё ли так просто, и какие правовые последствия этого мероприятия возникнут в ближайшее время у субъектов различных правоотношений? Вопрос изучают юристы киевской компании «Спикер».

Обычное население особо не пострадает, самое страшное, что их ждёт — это очереди в БТИ и паспортных столах, сотрудники которых в ближайшее время будут заняты исключительно внесением изменений в паспорта граждан и в правоустанавливающие документы. А вот юридическим лицам придётся труднее!

Переименование улицы для организации равно переоформлению документов 

Посмотрим на ситуацию с точки зрения, например, владельца обычного производственного предприятия, зарегистрированного по ул. Марины Расковой. Какие правовые последствия для него наступают после переименования улицы в честь украинского писателя Евгения Сверстюка???

По большому счёту ничего страшного не произойдёт, кроме того, что:

1. Нужно будет переоформить все учредительные документы и привести в соответствие всю остальную бумажную массу. Не просто переоформить, а пройти процедуру смены юридического адреса посредством государственной перерегистрации. Непростой и дорогостоящий процесс.

2. Заказать новую или же переделать старую рекламную продукцию. Хорошо, если это обычные проспекты, а в случае, когда это зарегистрированный бренд с элементами названия улицы?! Сколько денег на это нужно, и на какое время он затянется? А если это, к примеру, фармацевтическая компания, которая не имеет права работать при отсутствии надлежащим образом оформленной вывески?! 

3. Сообщить о переменах всем контрагентам, которые также должны привести в соответствие всю документацию и электронные базы. А если предприятие работает с иностранными партнёрами?!

4. Не забыть сообщить о переменах в банковские учреждения, занимающиеся обслуживанием счетов организации. А вдруг банк находится на улице, которая тоже меняет название, то подождать определённое время, а это, если не детализировать — простой и убытки, факт возмещения которых государством сомнителен.

Список далеко не полный, но продолжать бессмысленно. Следует просто подготовиться к мероприятию по имени «Смена юридического адреса» заранее, так как неизбежность процедуры предрешена законодательно!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже больше года я не устраивал френдоцидов, но видимо время пришло. Если вы вдруг обнаружите, что я вас отфрендил - это скорее всего означает, что вы ни разу не оставили ни одного коммента в моем журнале. Я знаю, что среди вас есть люди, которые не ...
Эх пятидесятые ! Какие тогда были "Астон Мартины" ! А какие эти "Астоны" на английских дорогах тормозили "плечевые" ! Фотку скомуниздил у zihuatanexo ...
Я боюсь ФСБ меньше, чем хороших людей. Это странно выглядит, понимаю. Там огромная репрессивная машина, оружие, агентура, право на насилие. А тут просто хорошие люди. Но вот знаете, смотришь на них, хороших, слушаешь, что они говорят и как-то вот тянет от них подальше отсесть и ...
4:1 Спартак (Москва): Селихов, Хлусевич, Литвинов, Чернов, Рыбус Денисов (59), Умяров Маслов (89), Зобнин (к), Мартинс Зиньковский (74), Мозес Пруцев (59), Промес, Соболев Николсон (59) Запасные: Максименко, Волков, Рассказов, Классен, Кофрие, Игнатов ...
Как вы знаете, сейчас идёт Великий пост, и именно в такое время британский ...