Юревич и блохеры

топ 100 блогов a_i_v_a_r09.09.2010 Теги: Юревич Ну что ж, встреча состоялась. Было приглашено 20 чел., А.В. Подопригора не пришел, получилось 19. Мы тут посмеялись с коллегами - 4 человека нас однокурсников из 19-ти. Никогда не думал, что у нас такой феноменальный курс, вот честно! Далее статистика: половина - журналисты, действующие и, так сказать, в резерве. 5, кажется, девушек. Самый старший навскидку ведмедь69 (видимо, ровесник МихалВалерича), самая младшая девушка Таня, не разглядел ее ник.

Губернатор припоздал на полчаса. Блогеры притихли, и МВ стал дрейфовать куда-то. Пока Юля Поздеева не спросила сразу дуплетом про яхту и Гаттарова. Яхты, радостно сказал МВ, нет, и даже никогда даже на таком аппарате не плавал. Гаттаров - ну позвонили, говорит, предложили,  почему нет - пусть будет сенатором. Про инсценировку с пожаром - пришел бы, говорит, он к нам, мы бы его отправили на реальный пожар... И чего, кстати, Гаттаров поехал в Рязанскую область, тоже мне патриот!

Это было начало разговора, который в целом мне напомнил камерную и довольно продолжительную пресс-конференцию. Обсудили, кажется, все текущие сюжеты. Орган, челябинский бор, городской транспорт, Сумин, бойня под Миассом, вертолет... Сенсаций не было. Разве что МВ назвал таки, думаю это официально, цену "Родины" - 50 млн и стоимость переноса органа на новое место - примерно 40 млн с установкой.

Мне было интересно, почему он все-таки хочет на вертолете летать. Была у мысль, что 3-часовые переезды ему психологически некомфортны. Спросил: может, у вас идиосинкразия на машины? Что? - переспросил. Ну, идиосинкразия? - говорю. Идио... - поморщился МВ. Ну аллергия, говорю. Оказалось, нет, просто область большая.

Спросил, как у них отношения с Суминым. МВ произнес вообще-то удивительную фразу: отношусь к нему по-отечески. Я еще переспросил - это вы к нему по-отечески? Да, говорит. Сумин сейчас на лечении в Германии. Памятуя о том, что Петр Иванович хотел быть для МВ кем-то вроде старшего советчика, я поинтересовался - дает советы? Нет... Щас думаю, надо было поинтересоваться - а спрашиваете ли?

Поскольку Пилигрим решил манкировать приглашением, разговор был хоть и содержательным, но без какой-то изюминки, эмоции, что ли. А ведь МВ, если его подзадорить, умеет, например, заразительно смеяться. Был, кстати, один эпизод сегодня - когда МВ рассказывал о причинах бойни под Миассом. Из-за чего, собственно, сыр-бор-то - сидели там в кафе какой-то местный авторитет, армянин-шашлычник и еще кто-то за компанию. Пришли пятеро диких рокеров, слово за слово. В общем, поколотили авторитета с шашлычником... Тут МВ начал распирать смех... А потом, говорит, те собрали толпу и решили наваять рокерам. А как их в толпе-то узнаешь? Ну и получилось, что разогнали концерт. Ну, в принципе, смешно, правда же! Если со стороны посмотреть! Кстати, я думаю, все именно так, по-деревенски, и было.

Тут меня Альбина Золотухина спрашивала, что на столе было - чай, конфекты какие-то и что-то типа печенья - не пробовал, не знаю.

Что еще сказать? Вот Пилигрим все говорил, дескать, жополизие будет - не было. Кстати, манера общения МВ как-то не предполагает большой дистанции. Знаю, что его подчиненные входят к нему на цыпочках. А здесь же не подчиненные. Никого МВ не давил, взглядом не пепелил. Естественно себя вел. Кажется, и не готовился к встрече.

Я несколько лет назад с ним общался, и скажу, что разница есть. Сказывается и опыт какой-то, и то, что в теме сейчас постоянно, и уровень общения, наверное. Спорить с ним можно. Он вот, например, сказал: все автолюбители будут за прокладку трассы через лес. Я возразил: вот я автолюбитель, но буду против. Он мог бы сказать, что я эгоист или, как В.М. Евдокимов, "Айвар всегда против". Нет, не стал давить, сказал - окончательное решение не принято. Мне показалось, что даже задумался. Но это вряд ли. Говорит, там дорога уже есть, ее только асфальтом закатать, ну и несколько деревьев спилить. И вариантов типа больше нет. Но - нет пока окончательного решения. Тут я его уже просто стал просить - ну ведь вот была история с органом, и ведь пришли к согласию, зачем снова раздувать общественный конфликт! Лес ведь в таком городе, как наш - это больше, чем лес...

Что-то я все про свои вопросы пишу, другие тоже что-то спрашивали. Для меня эти темы были важны. Кстати, Саша Мельников спросил про взаимоотношения с Магниткой. Не думаю, ответил МВ, что Рашников ко мне плохо относится. И добавил: может быть, даже лучше, чем к Сумину.

А вот еще - спросил про второго сенатора. Я тут сделал интервью с А.И. Комаровым (ЧТПЗ), он сейчас второй сенатор, от ЗСО. МВ дал понять, что его кто-то сменит. Кто? Вот, кстати, темка. Но в целом МВ к возможностям членов СФ относится скептически.

Про омбудсмена был вопрос. Севастьянов, по мнению губернатора, человек с обостренным чувством справедливости. Но не факт, что будет он. А вообще, продолжил МВ, сейчас нарушений прав ч-ка еще больше, чем в начале 90-х. Раньше были бандиты, теперь на их место пришли менты...

Пока все, что вспомнилось. Из активно спрашивающих, кроме упомянутых, назову еще Алексея Табалова. Остальные блогеры, не обижайтесь, пришли посмотреть на живого губернатора. Не могу сказать, что отбор был каким-то специальным. Подопригоры и Пилигрима не хватало, но, почему-то, думаю было бы нечто примерно похожее.

Помню, одно время обозначилось беспокойство, что блогеры заменят проф. журналистов - нет, блогеры всем хороши, но журналисты все-таки систематично следят за повесткой и системно мыслят, а это уже половина профессии.
И еще - этот разговор был лучше, чем журфиксы у О.Н. Грачева. Олег такой человек, творческий, что его заносит временами. И некому сейчас в нашем, блин, медиа-пространстве остановить человека, даже перебить, и сказать, что вот здесь нет логики, а здесь доказательство сомнительное. 
Думаю, тут проблема и в самом формате встречи. Вопрос-ответ. Пинг-понг. А хороший разговор, скажу я вам, предполагает некоторое занудство со стороны задающего вопросы. Это на бумаге потом все гладко получается...

       
 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
14 июня премьер Медведев врал и еще раз врал. "Разбираясь" с нашими пенсиями и их выплатами, обосновывая решение Правительства, он сослался на 2 конкретных факта. Всего на 2 факта. Но факта ли? Первое. Порог окончания трудовой деятельности "окончательно был утвержден в 56 году для ...
Собрались в "Сайгоне": Услышав наши разговоры о Ерофееве и Петушках, от соседнего столика к нам подрулил представитель старшего поколения. Угостил вкуснейшим бухлом. Побухав у памятника Ерофееву, перешли в "Локо": ...
Выступая на онлайн-дебатах в Израиле, правнучка легендарного советского летчика Валерия Чкалова рассказала, что уже давно спонсирует Вооруженные силы Украины, и выразила сожаление, что у нее нет средств на ядерную ракету для России. По мнению Дарьи Богдановой, это было бы ...
1. Ещё одно подтверждение дикости современного обычая защищать копирайт там, где надо, и там, где не надо. Исследователь 8-битной музыки из Аделаидской консерватории загрузил на свой аккаунт в «Ютуб» 10 часов им же сгенерированного шума, после чего получил пять претензий ...
Школа ЖЖ school_lj  родилась 17 апреля 2012. За это время мы собрали вокруг себя почти 2500 участников. Всем доброго утра! Онлайновую часть держат на себе Катечка lytdybr  Пахомчик, pr-диретор ЖЖ, и Саша lindenss  Липатова, копирайтер. Марк  ...