рейтинг блогов

Юпитер в блеске противостояния

топ 100 блогов ru_universe06.03.2016  Юпитер в блеске противостояния 1.jpg

В Международный женский день Юпитер предстанет перед землянами во всей красе.
Раз в 13 месяцев происходят его противостояния с Солнцем: когда он находится примерно на продолжении линии «Солнце-Земля» и хорошо виден с Земли в противоположном Солнцу направлении. Но раз в 12 лет происходят и великие противостояния Юпитера, когда планета находится около перигелия своей орбиты и является самым ярким объектом после Луны и Венеры.
Последнее великое противостояние планеты-гиганта пришлось на 21 сентября 2010 года.

В ночь на 8 марта Юпитер в виде самой яркой звезды ночного неба будет виден в созвездии Льва,а 9 марта его яркие спутники сблизятся до 1 угловой минуты.


 Юпитер в блеске противостояния 2.jpg

При этом Ганимед будет наблюдаться на диске планеты, также как и его тень. Видимость этого явления распространяется на большую часть России, кроме восточных районов, где Юпитер уже зайдет за горизонт.

Всего у Юпитера 63 спутника, самые крупные из которых - Ио, Европа, Ганимед и Каллисто - были открыты Галилео Галилеем в 1610 году.


4Ио.jpg

Ио и Юпитер


 Юпитер в блеске противостояния 3.jpg

Даже в небольшой телескоп можно разглядеть полосы на диске планеты (параллельно экватору) и другие детали, а также покрытия спутников планетой, затмения и прохождения их перед планетой.

Можно будет разглядеть Большое красное пятно - уникальный долгоживущий гигантский ураган, вещество в котором вращается против часовой стрелки и совершает полный оборот за шесть земных суток.


 Юпитер в блеске противостояния 5 babylonians.jpg

Планета была известна людям с глубокой древности. Вавилоняне впервые разработали теорию для объяснения видимого движения Юпитера и связали планету с богом Мардуком. Мардук в древности в эпоху эллинизма ассоциировался с Зевсом у древних греков, с Ваалом у западных семитов, с Перуном у славян. Современное название Юпитера происходит от имени древнеримского верховного бога-громовержца.

О возможностях вавилонских астрономов стало известно после изучения глиняных табличек, которые археолог Мэтью Оссендрайвер из Берлинского университета имени Гумбольдта нашел в коллекции Британского музея. Таблички были датированы 350 – 50 гг. до н.э.
В табличках оказались вычисления ежедневных перемещений Юпитера относительно эклиптики – пути, который проделывает Солнце относительно звезд.


 Юпитер в блеске противостояния 6 marduk and tiamat.jpg

Мардук и Дракон в битве с Тиамат

В табличках оказались вычисления ежедневных перемещений Юпитера относительно эклиптики – пути, который проделывает Солнце относительно звезд.
На основании своих исследований, Оссендрийвер сделал вывод о том, что древние вавилоняне разработали «абстрактные математические и геометрические представления о связи между движением, координатами и временем, которые так распространены среди современных физиков и математиков».
Когда клинопись канула в Лету примерно около 100 г. н. э., вавилонская (как и шумерская, аккадская) астрономия была, как считают ученые, практически забыта.


 Юпитер в блеске противостояния 7.jpg

Вавилонские жрецы пред алтарем Лунного бога Сина и перед алтарем с символом Мардука – Драконом и копьем, которым Мардук сокрушил Тиамат


 Юпитер в блеске противостояния 8.jpg

Храм Юпитера (Ваала) в Пальмире, Сирия


 Юпитер в блеске противостояния 9.JPG

Древний храм был построен в 131 году, в то время как алтарь перед храмом датировался 115 годом. С распространением христианства в V веке храм был превращён в церковь. Открыт швейцарскими археологами в 1954—1956 годах


 Юпитер в блеске противостояния 10.jpg

Баал-Шамин был одним из самых ценных и хорошо сохранившихся фрагментов древнего города Пальмиры


 Юпитер в блеске противостояния 11 Palmyra.jpg

В настоящее время здесь не осталось ничего: Пальмира не устояла перед натиском боевиков ИГИЛ

В Эрмитаже создадут 3D-модель Пальмиры, разрушенной боевиками.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наш подопечный дал большое оправдательное интервью газете "Известия". Вернее, "журналисты" "газеты" "известия" разместили на своих страницах большой пресс-релиз, написанный подчинёнными Бастрыкина в качестве ответа на мой пост " о настоящих ...
Мой первый опыт съемки предметки. Кажется, у меня неплохо получается. Пока в основном боковой ракурс. Вчера в дополнение к прошлой пятнице снова снимал всякие туфли и сумки. На каком-то холодном складе, на картонных коробках :) Девочкам смотреть ...
На Олимпиаде в Пекине не была нормально проведена процедура награждения фигуристов в командном турнире (1-е место сборной спортсмено Российского олимпийского комитета). А сегодня сборная фигуристов не вышла на тренировку в полном составе. Причина в том, что возможно у одного из ...
Загадочная свидомая душа изливается мутным потоком сознания Журналист Сергей Тахмазов, побывав в Авдеевке, описал, как ведут себя люди в городе, который находится под обстрелом боевиков. Свои наблюдения Сергей Тахмазов опубликовал на странице в Facebook. Он пишет, что в одном городе ...
Вот только что меня ткнули носом - вы захватили Крым, а США хоть и вмешивались вооруженным путем в дела других государств, они их не аннексировали. У меня в таком случае вопрос - а что тут хорошего то? Раньше - если одна страна нападала на другую и забирала часть ее территории - ...