Юность.

топ 100 блогов irka_knopkina03.01.2014 Мой характер формировался долго и трудно. Я бесконечно могла верить матери, получать по щщам, и верить снова. Я не делала выводов, я не училась врать, я не могла возненавидеть ее окончательно. Это была встроенная любовь ребенка к матери, безусловная, беспощадная. Я была уверена, что на самом деле она меня любит, а все ее плохое отношение – что-то типа ошибки, и она потом сама о нем жалеет. Конечно, она не жалела. Один раз она испугалась, когда довела меня до истерики, я наглоталась таблеток, и меня увезли в Склиф. Она пришла ко мне в больницу на третий день, а я не обняла ее первой. Она обиделась и много лет мне это припоминала, говоря, что на самом-то деле я ее не любила, а притворялась.

В 8 классе я сломала руку на физкультуре. Во вторник мы качали пресс – кто больше, а в пятницу должны были становиться на «мостик». Все становились из положения «лежа», а я умела из «стоя», прогнувшись. Но натруженный пресс не выдержал и расслабился, я упала назад, на руки, и сломала запястье. Я не поняла, что это перелом (смещения не было). Дома сказала матери, она велела пописать на тряпочку, приложить и забинтовать. Ночью стало болеть невыносимо. Я сняла повязку, полегчало. На следующий день я пошла в травмпункт, оказалось, что это перелом. Наложили гипс. Через две недели я его сняла, пошла в магазин и упала на руку второй раз. Опять сломала. Надела тот же гипс, и ходила еще две недели.

Тогда мне это казалось нормальным, а сейчас я вспоминаю, и мне дико. Димка недавно сломал руки, мы с ним носились, как с писаной торбой. А меня даже в травмпункт не отвели. Сказали – сама найдешь, если нужно. Я и нашла.

Родители часто смотрели фильмы по видео. Мне запрещалось смотреть эротику, и предписывалось отворачиваться, если на экране целовались. Мать строго следила, чтоб я этого не видела. Потому что не хотела, чтоб я «принесла в подоле». Она так мне и сказала: если забеременеешь – домой не приходи. Я была девственницей.

Однажды мать выгнала меня из дома, зимой, и я две недели жила с хиппи. Научилась есть объедки в кафешках и докуривать чужие окурки. Потом отчим случайно встретил меня на улице и привел домой. Не помню, в каком классе это было. Мне было 14 или 15 лет.
Удивительно, как тотальный контроль надо мной мог сочетаться с периодами полной бесконтрольности. За это время со мной могло случиться что угодно, но мать об этом не думала. Лекция о нежелательной беременности прочитана – значит, она свою материнскую задачу выполнила, все в порядке, дальше все уже на моей совести.

Мать стала общаться со своей давней знакомой Тамарой и ее мужем Мишей. У нее была дочка на пару лет младше меня, и нам было удобно зависать вместе, взрослые – своей компанией, мы - своей. Они жили в Чертаново. Отчим туда не ездил, а мы с матерью – часто. У меня появилась новая компания, я стала зависать там. Иногда даже оставалась ночевать. То уже был 90 год, я училась в 11 классе, мне было 15 лет. (У нас был 7,8, потом 10 и 11, а 9 мы проскочили в связи с реформой).

Бабушка часто уезжала погостить к сыну в Казань. Точнее, мать ее выпихивала, говоря – я у тебя не единственная дочь, у тебя еще сын есть, вот и поживи у него немного.

Однажды, когда я была в гостях у Тамары, а бабушка в Казани,  мне позвонил отчим и сказал, что я могу остаться там ночевать. Я обрадовалась. Приехала домой на следующий день, и офигела: дверь в квартиру была выломана, шкафы вывернуты, вещи на полу, все засыпано белым порошком, никого нет. Позже пришел отчим, сказал, что нас ограбили, бабку-соседку убили, а мою мать забрали в ментовку по подозрению. На следующий день меня разбудили два дядьки с автоматами, сказали одеться, и отвезли в отделение. Там откатали пальцы и посадили в какую-то холодную комнатушку с очень низким потолком. Я замерзла, и, чтобы согреться, стала «крутить ката» - делать последовательность упражнений из таэквон-до. (Я занималась около года). Через час меня выпустили на все четыре стороны, я пошла домой.

Потом мать привозили на следственный эксперимент. Потом был суд, на котором меня опрашивали, где я была. Потом мать посадили в Бутырку.

И началась в селе совсем другая жизнь!))

Сначала меня хотели поместить в детский дом. Но я сказала, что не нужно, у меня есть бабушка, есть отчим. Я не знаю, возможно, они подписывали какие-то бумаги на эту тему, но от меня отстали. Несколько раз меня вызывали в детскую комнату милиции, «на поговорить». Говорить мне было не о чем. Но я понимаю, что это они так контролировали мое состояние. Потом мне дали германской гуманитарной помощи. Хлеб в жестяных упаковках, вкуснющие паштеты, еще что-то, не помню. Я обрадовалась. Отчим где-то пропадал, порой неделями не приходя домой. Хозяйство было на мне, потом приехала бабушка.

Я пошла в отрыв. Забросила учебу, стала гулять целыми днями, уезжать в Чертаново. Там тусила у Тамары с Мишей. Они, конечно, все узнали, отчим им рассказал. Однажды, их дочки почему-то не было, Тамара предложила мне выпить водки. Я не отказалась. Выпили по рюмке. Потом она вышла, а Миша стал ко мне приставать. Мне стало противно, я сказала – «вы что, с ума сошли? Щас Тамара придет, и будет скандал!» Пыталась его напугать самым, на мой взгляд, страшным для него поворотом событий.
Зашла Тамара, предложила выпить еще. Я отказалась и сказала, что мне нужно домой. Она вызвалась меня проводить. По дороге купила две бутылки пива, и мы с ней выпили их где-то на лавочке. Меня развезло, Тамара настойчиво предлагала вернуться к ним, говоря, что сама позвонит моему отчиму и все уладит. Я была непреклонна. Дошла до метро, села, и уехала. Ехать было с пересадкой. Я была пьяная в жопу. Как-то перешла на свою ветку, села в вагоне, и меня стошнило. Люди шарахнулись от меня, помню, как сидела одна на целой пустой скамейке, и даже напротив никто не хотел садиться. Но мне было все равно. Как я дошла от метро до дома – не помню. А вот подъезд запомнила очень хорошо. Было весело. Идешь-идешь вверх по лестнице, стараешься идти прямо, вдруг – оп-па! – открываешь глаза, а перед глазами – ступенька. Или перила. Или угол стены. Да так виртуозно и незаметно! Я зашла на свой второй этаж, позвонила в дверь и упала. Отчим открыл, охуел, затащил меня внутрь. Дальше ничего не помню. К Тамаре я больше не ездила.

Потом мне много лет припоминали этот случай, пока я не рассказала, что меня пытались напоить нарочно. Мне было уже лет 30, когда я поняла, зачем. Тамара хотела положить меня под своего мужика. Ему хотелось девочку. Возможно, она и сама хотела принять в этом участие. Безнаказанно, пока мать в тюрьме. Они были уверены, что ее укатают лет на 8.  Зря боялись. Потом мать обвинила меня в том, что я "лезла в постель к Мише".

В нашем классе училась девочка, которая жила с мачехой и отцом, и у нее умер отец. Она осталась с мачехой. Почти то же самое, что у меня. Странно, что мы с ней не подружились.

Платье на выпускной я шила себе сама, а туфли надела материны. Получилась фигня, но это было не важно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Корни отечественной мультипликации лежат еще в дореволюционном периоде - среди пионеров нашей кинематографии был такой удивительный человек: Вячеслав Старевич. Я обязательно позже расскажу о нём подробнее, а пока просто скажу, что работы Старевича потрясли в своё время весь мир, что это ...
Когда вы не осознаете происходящее внутри вас, снаружи это кажется судьбой Карл Густав Юнг При внешней благополучности жизни (хотя, по сути, получности без благ), внутри – малозаметное, но неотступное ощущение: говно. Ну вот – плохо: бездельничаю, время уходит, нет ...
Андрей, устройте открытое голосование. "Кто согласен вернуться в СССР? В какой год? За какого генсека?" Посмотрим, сколько господ-товарищей проголосует и за кого. А чо, голосовалку прикрутить 5 сек. Итак. Опрос. View Poll: #2080443 ...
О венчании на царство Ивана Грозного 16 января 1547 года венчался на царство Иван IV, более известный нам как Грозный – и это важнейшее событие связано с разными любопытными обстоятельствами и последствиями. (Начнём с того, что, вообще-то, царь звался Иваном I – ...
Всем привет. Друзья и дорогие читатели, спасибо всем за беспокойство. Приболел я тут, однако. Но думаю к понедельничку вернусь в ЖЖ. Так, что до скорой ...