Юный натуралист опять наблюдает за собой.

топ 100 блогов rikki_t_tavi17.07.2011 У меня за последние несколько дней было два неожиданных открытия - я вдруг видела разницу между своей же действительностью и совершенно другим моим внутренним представлением этой действительности.

В первый раз я сидела и поедала большой фаршированный помидор. Я их ужасно люблю, они фаршированы просто луком-морковью-помидорной внутренностью, но не ела их все время пока замужем, потому что мой муж не любит жареную морковь. Потом до меня внезапно дошло, что не обязательно угощать его, и необязательно отказываться самой, если я так их люблю. Я приготовила себе, он у меня утянул и съел, и с тех пор очень их любит и регулярно ест. Зачем я столько лет с ними была в разлуке - непонятно.

Ну вот, ем я этот сочный помидор, облитый расплавленным сыром и думаю, что сил нет, как мне вкусно. И вдруг понимаю, что вот это совершенно вегетарианская еда. А я ужасно люблю овощи во всяком виде - жареные, вареные и сырые. Но для меня эта еда никак не ассоциировалась с вегетарианской! То есть, вот с одной стороны унылые и бледные вегетарианцы, неприятные товарищи, вечно создающие проблемы хозяевам, принимающим гостей, лишенные радостей жизни и отравляющие жизнь людям вокруг - а с другой прекрасные салаты, и тушеные овощи, и жареная картошка, и баклажанная икра. И это у меня в голове разные миры! А я вдруг внезапно сознаю, что они вот это и едят - вот эти фаршированные помидоры, икру и жареную картошку. И более того! Они едят торты со взбитыми сливками, жареные пончики с повидлом и ватрушки. Если они не отказываются от яиц и молочных продуктов, то они могут есть, что я люблю, плюс к этому все, что вредно и вкусно!

Я, например, могу объедаться целый день очень вкусным, просто не добавить к еде мяса, - и , оказывается, я говорю прозой ем вегетариански! Я еще некоторое время посидела, проверяя себя - и снова поняла, что да, плюшки и пончики, и мороженое, и жареную картошку им диета не запрещает! Потому что это не диета, призванная тебя лишить чего-то вкусного, а личный сдвиг, не дающий им есть только мясо. В таком разрезе я не ем стольких вещей категорически, что можно не одно течение себе сочинить. Я, например, не выношу любой слизистой пищи, типа киселя. Могу сказать, что у меня твердопищеанство!

Мысль эта меня сильно заняла. Даже не едой, как таковой, а именно наблюдением за своими когнитивными процессами. С одной стороны я наслаждаюсь всем, что входит в вегетарианство, с другой - в моей голове твердая картинка неприятного и раздражающего явления под этим именем. И мне вполне кажется, что они не едят ничего вкусного или вкусноприготовленного, и жизнь их уныла и осложнена до предела.

Теперь вспоминаю любого знакомого вегетарианца и думаю себе - да-да, жареная картошка и мороженое тоже.

А второе замеченное расхождение было по поводу библии. У френда прочла ссылку на один день некоего жеманного молодого человека ( ой, вы наверное таких как я, не видели, я тысячнег), так вот он встает и поутру за завтраком в своей жеманной девичьей квартирке читает библию. И у меня в голове ровно того же плана картинка-отношение, как с вегетарианской едой - боже ж мой, кто может читать просто так за завтраком такую скучную нудятину? Как это вообще -читать? Ты либо по делу туда нос засунул, чтобы нужную цитатку в голову занести, либо читаешь просто книжку, роман там какой-нибудь.

И вдруг опять же понимаю, что сама-то с удовольствием библию читаю, потому что она ( особенно в ветхозаветной части) совершенно мыльная опера во многих сериях, бесконечная семейно-клановая сага - с любовями, изменами, инцестами, кражами, вероломством, обманом, убийствами, проблемами хозяйства, проблемами между несколькими детьми в одной семье, болезнями, безудержным сексом, изнасилованиями, тайнами, проституцией, мужеложеством, подробностями строительства домов и кораблей, войнами, дипломатическими переговорами, кулинарией - и бог знает, чем еще. И что молодой человек может вполне читать такие куски, которые за завтраком-то и читать неприлично.

И это опять две разных картинки у меня - унылого и бледного существа, читающего библию - и непосредственного чтения текста библии. Разница ровно та же, что между словами "вегетарианская еда" у меня в голове и лоснящимся фаршированным помидором с зажаренным сыром у меня на тарелке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
...
я тут подумала себе, что раз уж я нашила всяких разных кукол. то не помешало бы к этой компании присовокупить и какую-нить зимню куклу - типа Снегурочки, что ли..) ..тем более, что у меня под большой ёлкой в доме только один Дед Мороз на санках тусуеЦЦа всегда..) ну и вот такая ... не ...
Не секрет, что дорога - место повышенной опасности. Если автолюбитель желает ездить по дороге на предмете роскоши, искусства, истории и т.п., он должен сам нести риски повреждения данного имущества. Практический результат Автолюбители перестанут выплачивать многомиллионные ...
Когда придет любовь? Вот никогда бы не подумала, что это так! Неужели же это часть мира? *задумалась*... Нуу...если уж Миру это надо..., может и правда мне пригодится? Чего только не бывает!!! Девочки, а вы как считаете? Когда придет моя любовь? ...