Юный муж хочет уйти из семьи. Как удержать?

топ 100 блогов bespridanitsa06.05.2015 Я уже не молода - 55, успешна в своей профессии и хорошо зарабатываю, но не особо удачлива в семейной жизни. Дважды была замужем (15 лет и 6 лет брака) и дважды браки закончились по инициативе моих мужей - без особых скандалов и конфликтов, они просто заявляли "я тебя не люблю и никогда не любил".
Если с первым мужем и с моей стороны не было особо жарких чувств - хотя мы были очень близки по интересам и были и сейчас остаемся хорошими друзьями, то второго я любила и это нанесло сильный удар по моей психике.

В общем долго ли, коротко ли - вышла я замуж в третий раз, причем за молодого человека на 20 лет моложе меня, который нуждался в моей поддержке (как и многих женщин меня это привлекает, когда я могу мужчине помогать, "покровительствовать").

И, кажется, наступила на те же грабли: после 10 лет брака он сейчас заявляет, что не любит меня и хочет уйти. Последние годы наши отношения были несколько натянуты, но я надеялась, что они наладятся. В частности многое изменила в себе и в своих привычках, так как он говорил, что они его раздражают. Но разводиться и не думала: прежде всего потому, что у нас маленький ребенок и я хочу его вырастить и вообще не считаю, что растить ребенка без матери - хорошая идея. Да и не чувствую в себе сил что-то начинать с начала, и жить одна не хочу.

Муж не имеет ко мне крупных претензий, но именно то, что многие здесь пишут: я его раздражаю, секс перестал нравиться, интересы наши не совпадают (я более активна чем он, несмотря на разницу в возрасте в его пользу и таскаю его на всякие активности и путешествия, что ему надоело).
При этом все эти десять лет он не работал - сначала учился, потом сидел с ребенком (ему сейчас 3 года), сейчас ищет работу по специальности. Скорее всего что-нибудь найдет, но пока даже если уйдет, мне придется его содержать с ребенком.

Заявляет, что никогда меня по настоящему не любил, а ребенка завел со мной просто потому, что "думал что иначе будет ему поздно". Я, кстати, этому не верю: у его памяти есть дурное качество: она хорошо помнит плохое, и забывает хорошее. Я - наоборот, помню хорошее и забываю плохое. Я помню, как много счастливых моментов и хороших вещей в жизни у нас было в первые годы, какой жаркий у нас был секс, какие интересные путешествия и т.п. Да и рождение ребенка и наша совместная забота о нем - давали нам совместную радость. Хотя сейчас и я к нему не испытываю прежней страсти, особенно отталкиваемая его холодом, но надеюсь все - или хоть часть этого - вернуть.

Ну в общем ситуация такова: я сказала, что разводиться не хочу, не считаю, что он вправе нашу семью разрушать, убедила его не говорить о разводе и вообще отговариваю его от этой мысли. наверно могу это тянуть еще долго - он человек не очень решительный и может со мной остаться из-за трудности предпринять конкретные шаги.

Но мой вопрос такой: как Вы думаете имеет ли все это смысл?
Можно ли восстановить отношения в такой ситуации до уровня когда нам обоим будет комфортно в них? Или они будут деградировать и закончиться неизбежным крахом в любом случае?
Пока ситуация такова, что я готова делать шаги ему навстречу, но он не испытывает к этому интереса.

И нужно ли мне жить с человеком, который меня не хочет любить? Или решиться начать все с начала, не тосковать о ребенке, пытаться опять строить свою жизнь с нуля?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один из френдов назвал мой простодушный коммент на тему иерархии московских геев "варварским, но верным". А че это он варварский-то? Ну ладно. Попробуем разобраться. Мне, кстати, приходилось нанимать на работу в том числе и геев, а так же иметь ...
Вполне возможно, что слова советского хита 1970-х «Есть глаза у цветов» имеют некоторое отношение к реальности. Еще в начале XX века Фрэнсис Дарвин, сын знаменитого эволюциониста, высказывал гипотезу о том, что на листьях растений существуют органы, представляющие собой комбинацию из ...
Утро доброе, любимки мои! А у нас сегодня солнышко и отличная майская погодка! Даже душа поет! А у вас как дела, как настроение? Если вы встали сегодня не с той ноги, или на Ваше настроение повлияли внешние раздражители, то предлагаю Вам немного ...
Сегодня нам поднимут настроение и аппетит картинки с напитками, вкусной, но вредной едой, и девушками. ...
Не успел купить "Печник" утром, пришлось ехать в Минск. Думаю, не проблема - на обратном пути заеду в магазин. Благо их несколько на мрашруте. Заезжаю в Хоздвор и... вижу объявление о том, что помещение сдаётся в аренду. Два магазина в Королёв Стане тоже оказались дохлыми. Только в ...