рейтинг блогов

Южный полюс. Палаточный лагерь а Антарктиде. Часть 2

топ 100 блогов sergeydolya19.12.2012 Южный полюс. Палаточный лагерь а Антарктиде. Часть 2

В 1985 году два канадских альпиниста решили покорить последнюю седьмую вершину планеты в Антарктиде. Помогал этой группе английский полярный летчик Кершоу, который смекнул, что можно неплохо заработать, наладив структуру по обслуживанию туристов и альпинистов в Антарктиде. Так появилась фирма под названием Adventure Network International. Бизнес-идея получилась достаточно успешной: со временем компания стала монополистом по организации туров с восхождением на Массив Винсона. С 1984 по 2002 год на вершину благодаря ANI поднялось около 500 человек. Фирма обеспечивает успешное восхождение 95% клиентов.

В лагере ANI работают более 30 человек со всего земного шара. Это повара и связисты, медики и механики, логисты и обслуживающий персонал. Все очень позитивные, открытые и увлеченные своим делом люди. Некоторые члены команды родились и выросли именно тут, на маршруте между Пунта-Аренасом и Антарктидой...

Южный полюс. Палаточный лагерь а Антарктиде. Часть 2

Первая часть рассказа о нашем базовом лагере в Антарктиде здесь.

Мы все арендовали специальные двойные спальники и очередной брифинг был на тему: "Как правильно упаковаться в спальник".

3.Южный полюс. Палаточный лагерь а Антарктиде. Часть 2

Антарктический спальник состоит из двух - один вставляется в другой. Специальная женщина демонстрировала искусство погружения в него во всех подробностях:

4.Южный полюс. Палаточный лагерь а Антарктиде. Часть 2

После этого нас научили пользоваться тазиками для мытья и тому, как правильно чистить зубы в Антарктиде. Идея в том, что у вас есть 2 емкости - одна с водой, другая пустая. Вы делаете глоток из первой емкости, чистите зубы и выплевываете в другую. Надо тщательно следить, чтобы ни одна капля не упала на лед Антарктиды. "Отработанную" воду из второй емкости надо утилизировать в специальный бак, стоящий рядом с туалетами, который потом вывезут в Чили:

5.Южный полюс. Палаточный лагерь а Антарктиде. Часть 2

До вечера было свободное время и все разбрелись по своим делам: кто-то фотографировал, кто-то бездельничал, кто-то играл в футбол:

6.Южный полюс. Палаточный лагерь а Антарктиде. Часть 2

Я бродил по лагерю и пытался что-нибудь сфотографировать:

7.Южный полюс. Палаточный лагерь а Антарктиде. Часть 2

А это глубокая ночь, три часа. Единственное, что отличает ее ото дня - это тень на склоне, днем солнце светит с другой стороны. Спать без самолетной маски невозможно - очень светло:

8.Южный полюс. Палаточный лагерь а Антарктиде. Часть 2

9.Южный полюс. Палаточный лагерь а Антарктиде. Часть 2

10.Южный полюс. Палаточный лагерь а Антарктиде. Часть 2

Днем температура в лагере была -9 градусов Цельсия, а ночью падала до -15. Палатки у нас были неотапливаемые, тем не менее, солнце нагревало палатку и днем в ней было около +10 градусов. То есть можно было сидеть в одних трусах. Ночью температура в палатке опускалась практически до нуля, но в спальнике было не холодно:

11.Южный полюс. Палаточный лагерь а Антарктиде. Часть 2

Как-то ночью мы с Темой залезли на один из вагончиков, чтобы сделать пару кадров. Тут же прибежали работники лагеря и согнали нас на землю:

12.Южный полюс. Палаточный лагерь а Антарктиде. Часть 2

13.Южный полюс. Палаточный лагерь а Антарктиде. Часть 2

Еще пара ночных кадров:

14.Южный полюс. Палаточный лагерь а Антарктиде. Часть 2

15.Южный полюс. Палаточный лагерь а Антарктиде. Часть 2

16.Южный полюс. Палаточный лагерь а Антарктиде. Часть 2

Ольга, гид ANI. Она повела альпинистов на вершину Винсена. До этого она был здесь с Женей Касперским, от него осталась шапочка:

17.Южный полюс. Палаточный лагерь а Антарктиде. Часть 2

18.Южный полюс. Палаточный лагерь а Антарктиде. Часть 2

19.Южный полюс. Палаточный лагерь а Антарктиде. Часть 2

Теоретически можно взять в прокат лыжи, но работники лагеря боятся их давать во избежание травм и чрезвычайных происшествий. Вначале вы должны доказать, что вы опытный лыжник:

20.Южный полюс. Палаточный лагерь а Антарктиде. Часть 2

21.Южный полюс. Палаточный лагерь а Антарктиде. Часть 2

Неожиданно мимо проехал письменный стол:

22.Южный полюс. Палаточный лагерь а Антарктиде. Часть 2

Палатка доктора. Посмотрим что внутри:

23.Южный полюс. Палаточный лагерь а Антарктиде. Часть 2

Небольшая койка, масса всякого походного медицинского оборудования:

24.Южный полюс. Палаточный лагерь а Антарктиде. Часть 2

Стол, компьютер и, собственно, сам доктор:

25.Южный полюс. Палаточный лагерь а Антарктиде. Часть 2

Ребята из "Семи Вершин" жили в своих палатках. Им выделили отдельное место за общественным тентом:

26.Южный полюс. Палаточный лагерь а Антарктиде. Часть 2

А вот так получают воду: насыпают снег в специальные резервуары, где он затем топится:

27.Южный полюс. Палаточный лагерь а Антарктиде. Часть 2

Внезапно проехал какой-то лыжник и поехал дальше… Странно, мне вообще показалось, что он был не из нашего лагеря:

28.Южный полюс. Палаточный лагерь а Антарктиде. Часть 2

Карта Антарктиды:

29.Южный полюс. Палаточный лагерь а Антарктиде. Часть 2

А на следующий день мы полетели на Южный полюс.

Мы летели на DC-3, этот самолет негерметичный. Южный полюс находится на высоте 3800 метров, летели мы, соответственно, еще выше, поэтому дышать было тяжело и все окна постоянно обледеневали. Нам выдали по бабушкиной грелке, ими мы отогревали окна, чтобы хоть что-то сфотографировать:

30.Южный полюс. Палаточный лагерь а Антарктиде. Часть 2

Иллюминаторы были квадратные:

31.Южный полюс. Палаточный лагерь а Антарктиде. Часть 2

Взлетали очень медленно. Было немножко не по себе. Я забыл скрутить поляризационный фильтр, поэтому на фотографиях из самолета разноцветное небо:

32.Южный полюс. Палаточный лагерь а Антарктиде. Часть 2

Тема сказал, что он пилот, и его пустили за руль. Какое-то время мы летели слегка раскачиваясь, и я быстро выгнал его из-за штурвала:

33.Южный полюс. Палаточный лагерь а Антарктиде. Часть 2

Салон внутри. Куча на заднем плане - наши двойные спальники. Нас заставили их взять на тот случай, если вдруг самолет совершит аварийную посадку посреди снегов:

34.Южный полюс. Палаточный лагерь а Антарктиде. Часть 2

Но все обошлось - единственное ЧП, которое случилось в полете - неприличная надпись, оставленная кем-то на заледеневшем стекле:

35.Южный полюс. Палаточный лагерь а Антарктиде. Часть 2

В следующем посте я расскажу о полете на Южный полюс и об американской научной полярной станции, расположенной прямо на полюсе, Амундсен-Скотт. Stay Tuned!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему люди не могут выразить то, что чувствуют в эротических переживаниях? Почему не работает описание всего, что имеет отношения к сексу? Почему подробности ебли - табу в разговорах? Потому же, почему люди не умеют описывать другие важные процессы в своей жизни. Возьмем, например, еду. ...
http://www.gazeta.ru/social/2015/06/05/6746086.shtml Чего-то я, простите, совершенно не понимаю. Во-первых, Варя - девушка совершеннолетняя, дееспособная. Соответственно, она имеет полное право исповедовать любую идеологию и уезжать хоть в ИГИЛ, хоть в Бандерляндию, хоть в Перу к Сендер ...
Предложения голодающихСоздание Гимназии № 7 им. В.В. Кашкадамовой. 1. Организация Городского центра «Школа одаренного ребенка» в рамках проекта «Наша новая школа».2. Предшкольные группы для детей от 5 лет с занятиями, направленными на ...
Старинные розы Несу, одинок, В снега и в морозы, И путь мой далек. И той же тропою, С мечом на плече, Идет он за мною В туманном плаще. Идет он и знает, Что снег уже смят, Что там догорает Последний закат, Что нет мне исхода Всю ...
Если девочка в стиле кисуля посмотрит на этого человека, то изобразит нескрываемое выражение презрения на лице. Если читающий гламурные журналы москвич сядет напротив него в метро, то удовлетворенно подумает: "Хорошо, что я не такой лох, как этот". Сразу скажу, что не согласен с такой пост ...