рейтинг блогов

Южная Ракка

топ 100 блогов el_murid30.08.2017 Картина призошедшего в долине Евфрата в последние несколько дней постепенно проясняется. Невзирая на вранье нашего минобороны, похоже, что обстановка на выходных была прямо противоположная заявленной. Боевики сумели сбить сирийскую оборону, и только небольшое их количество не позволило им развить наступление.

На юге Ракки, конечно, пока не Пальмира, но похоже, ИГИЛ сумел попользоваться сирийским военторгом где-то примерно в близких с пальмирскими объемах. Появляются фотографии (да и ролики, но увы, ролики публиковать не получается - сносят практически сразу), на которых демонстрируются захваченные трофеи. На них захваченное вооружение, боеприпасы, техника, включая танки и артиллерию.

Южная Ракка
Южная Ракка
Южная Ракка
Южная Ракка
Южная Ракка
Южная Ракка
Южная Ракка
Южная Ракка
Снимок экрана 2017-08-30 в 1.13.20
Снимок экрана 2017-08-30 в 1.13.04
Снимок экрана 2017-08-30 в 1.12.34
Снимок экрана 2017-08-30 в 1.12.00

Пленные. Пленных казнили практически сразу, по всей видимости, после короткого допроса.
Снимок экрана 2017-08-30 в 1.08.15

Характерная амуниция профессиональных подразделений ИГ (либо "Джейш Калифа", либо "Аль-Батар")
Снимок экрана 2017-08-30 в 1.06.54
Снимок экрана 2017-08-30 в 1.06.31

Это, видимо, уничтоженная докладом нашего минобороны мобильная артиллерия боевиков. Кстати, в неожиданно больших количествах.
Снимок экрана 2017-08-30 в 1.06.00

Трудно сказать, зачем было врать про 800 убитых террористов и десятки единиц истребленной их техники, если уничтоженные по нескольку раз боевики злорадно демонстрируют картину совсем даже наоборот.

На фотографиях и в роликах фигурирует, возможно, до сотни убитых сирийцев, кадры боя свидетельствуют о том, что боевики без особых проблем прошли по позициям сирийцев, которые практически сразу бежали. По всей видимости, поэтому и пришлось врать настолько грандиозно, чтобы прикрыть прямо противоположную картину.

И последнее. Съемки боя очень профессиональные. Обычно профессиональные репортеры игиловских студий идут именно с кадровыми подразделениями боевиков.

С сирийской стороны журналисты подтверждают происходящее. Они, конечно, вынуждены сглаживать и следить за тем, что пишут (даже в соцсетях), но в целом картина разгрома совпадает:

Южная Ракка 21245285_1402585566457707_325804849_n
Сирийцы тем временем продолжают возиться с так называемым "Акербатским котлом", в котором находится от силы 200 боевиков плюс местное ополчение, которое категорически не желает освобождаться от их гнета. На юг Ракки переброшены подразделения 4 танковой дивизии (что само по себе говорит о крайней степени обеспокоенности сложившимся положением) и примерно треть единственной оставшейся лояльной Асаду ЧВК "Тигры". Разнообразных "Соколов" уже расформировали по поводу их ненадежности и склонности к мародерству и грабежам вместо ведения боевых действий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президенты ЦСКА и Зенита подписали "Хартию футбольных клубов", подписание прошло в приватном формате. (с) Семак перешел в Зенит. (с) Есть клубы-вампиры, а есть клубы-доноры. ЦСКА и Зенит относятся к первой группе. Между нами заключено ...
Добрый день! Если помните, я собирала статистику имён детей, родившихся в 2010-2011 годах. Про Москву и Россию результаты я выложила, а вот общую статистику по сообществу (включая Москву, остальные города России и зарубежье) так и не успела. Зато ...
Фирменный лабаз: Внутри: Это третья часть ассортимента, там всег гораздо больше и это только первый сорт и мало второго. Купила платок предсказуемо авторства Валерии Фадеевой, "Анютины глазки": Платок из шелкового жаккарда, подрубка машинная, кайма из виноградных ягод и ...
Народный артист СССР, первый зампред Комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон призвал российских артистов "категорически игнорировать" проведение конкурса "Евровидение-2017" на Украине, сообщают российские СМИ. Депутат объяснил свою позицию русофобскими настроениями в стране и событиями ...
Мангуп на людей действует по-разному. Кто-то ощущает здесь тяжелую энергетику, а кто-то, забравшись сюда, никак не может покинуть этих мест. Здесь поразительно сильно реальное ощущение истории. Наверное, древние развалины дворцов и храмов и едва заметные следы пребывания человека ...