Юбилейное

топ 100 блогов sozecatel_5121.10.2015
Никите Михалкову – 70

В киберсфере – тишина. Редкий либерал лягнет русского Никиту.

Нет, кое-кто из либералов все же успел, пеняя ему на то, что он «советский человек»- сын номенклатурщика и сам номенклатурщик.
Условно говоря, «красные» встанут от такой характеристики Михалкова на дыбы. Для них Никита Михалков «махровый антисоветчик» - сын номенклатурщика и сам номенклатурщик.

И те, и другие ставят ему в вину госфинансирование, «мигалку», провал проката последних лент, которому в меру своих сил сами же и способствуют, «барство», «совбарство», «пригретость» властью.

Ничего не забыл?

А он точно такой же «советский» (в интернационал-либеральном понимании), как и «антисоветский» (в интернационал-коммунистическом понимании).

В сущности же Никита Михалков -очень русский человек со всеми его достоинствами и недостатками.
И никому нет дела до его мастерства и до его места в истории советского и теперь уже антисоветского кино. Равно как и в настоящем кино.

Думается, у многих найдутся вполне обоснованные и справедливые претензии к личности НСМ и его «общественно-политическому лицу», однако не будем забывать, что Михалков – это ГОРДОСТЬ отечественного кино.

Много ли было во советские времена (а при иных «кина» можно сказать, не было, хотя фильмы снимались) режиссеров, которые сняли более трех шедевров?

А теперь перечислим безусловные шедевры Михалкова: «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Обломов», «Пять вечеров». Кстати, «Пять вечеров» - это «советский» фильм или «антисоветский»?

Помнится, попав по случаю в одну «интернационал-либеральную» компанию, поразился, с какой «бес-сильной» злобой отзывались собравшиеся об «Обломове». Силились «издевнуться» и ничего путного толком сказать не могли. Как же их всех корежило!

Любопытное было зрелище. Информативное. Поучительное. Показательное.


Можно по-разному относиться к последнему фильму Михалкова, но не признать, что снят он виртуозно, и «горячо», а не «холодно» трудно.

Признаем все же, что режиссер он № Раз. Рядом и близко никто не лежит. И тут особенно чувствуется вечно живая зависть ничтожеств к Художнику и политическая партийность в оценках. Но надо же все -таки разделять, хотя бы иногда, личность режиссера и его творчество. Даже тогда, когда в произведении звучит некая спорная в политическом отношении, а то и вовсе неприемлемая для тебя идея. Или нет?

Будем «писаревщиной» заниматься?

Или поговорим все же о фильмах НСМ, т.е. «с какими трудовыми достижениями пришел он к своему юбилею»?

Между прочим, претензии, предъявляемые и предъявлявшиеся к Михалкову можно было бы отнести и к Пушкину, 190-летие выхода в свет «Бориса Годунова» которого, днесь "отмечаем".

«Близость к власти».

«Госфинансирование» (выдача из казны ссуды на печатание тиража «Пугачева»).

Резкий поворот в оценках политической действительности.

Ничего не забыл?

Ах, да! Повально отрицательные отзывы широких кругов прогрессивной (и не очень) общественности на «Годунова».

Ну и страстишка к картишкам.

Опять же бабник был.

Так шта…

Поздравляю Вас, Никита Сергеевич! Дай Бог здоровья и радости творчества!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Речь о мексиканской XCARET в Канкуне. Позиционирует себя как экопарк и несет благую цель: привить людям бережное отношение к природе и культурному наследию Мексики. Парк действительно впечатляет. Не похож ни на один парк развлечений, по-русски произносится Шкарет, что на языке Майя ...
«Коммерсант» опубликовал две схемы. И прогноз мэра Новой Каховки Владимира Леонтьева, который «предрек проблемы с обеспечением водой и Крыма». Глава Крыма Сергей Аксенов тоже считает, что «есть риск, что Северо-Крымский канал будет мелеть». «Водохранилища, даже те, которые ранее были ...
Москвичка , как известно, это девушка, а москвич- ведро с гайками. Но сейчас хотелось бы отстраниться от темы завода АЗЛК и поговорить про нас, МОСКВИЧЕЙ и МОСКВИЧЕК. Мы на этих улицах росли. Мы улицы без пробок помним, прохладное летом метро без ...
Ну ладно, женщины любят удивлять красивыми телами, но откуда такая страсть обнажиться берется у мужчин?! ...
21.04.2010 18:13 Госдума приняла во втором чтении законопроект о реформе бюджетных ...