Юбилейный вечер народного артиста СССР Михаила Лавровского

топ 100 блогов atlanta_s05.05.2017 Итак, как и обещала. Делюсь.
В первую очередь фотографиями. Во-вторую...

Юбилейный вечер народного артиста СССР Михаила Лавровского watermarked - DSC05388.JPG

Вечер я снимала из-за кулис.
За несколько минут до начала.
Михаил Лавровский и Валерий Логунов.

В.Л. (1).JPG

Артисты миманса и педагог-репетитор Ирина Анатольевна Лазарева. Последние приготовления.

В.Л. (2).JPG

Премьера балета Михаила Лавровского "Фантазия на тему Казановы" на музыку В.А. Моцарта состоялась 14 июля 1993 года. Первым исполнителем партии Казановы был Народный артист Росийской Федерации Александр Ветров. Именно с ним репетировал эту партию нынешний исполнитель главной роли Игорь Цвирко.

В.Л. (3).JPG



В.Л. (4).JPG

"Это моя фантазия на тему Казановы. Или фантазия на тему любви Казановы. А главный смысл балета - карнавал жизни, карнавал людей…
Личность Казановы заинтересовала меня давно. Я буквально взахлеб прочел его "Мемуары". Передо мной открылась трагедия человека яркого, разносторонне одаренного, но так до конца и не реализовавшего свои способности.
В своем балете я хотел воплотить тему любви Казановы, и на его любовные похождения у меня свой взгляд, в какой-то степени окрашенный впечатлениями от фильма Федерико Феллини" - так говорил о своем Казанове Михаил Леонидович.

Дама сердца - Виктория Литвинова, Казанова - Игорь Цвирко.

В.Л. (4).JPG

Михаил Леонидович внимательно смотрел спектакль из-за кулис.

В.Л. (5).JPG

"Музыка балета представляет собой коллаж из произведений Моцарта, сделанный Владимиром Богорадом. Моцарт и Казанова не просто были современниками, их жизненные пути пересекались, поэтому импульс для создания либретто мне дал не только мой непосредственный герой, но и Моцарт".

Царица бала — Мария Жаркова

В.Л. (6).JPG

В четырех сценах балета проходят четыре эпизода жизни Казановы от рождения до смерти, объединенные поиском любви. Всю жизнь Казанову сопровождают четыре спутника - персонажи венецианского карнавала, в том числе Арлекин, один из персонажей комедии дель арте. Казанова в своей жизни - тоже Арлекин, только в отличие от канонического Арлекина у него чуткая, легко ранимая душа.

В роли Арлекина - Георгий Гусев.

В.Л. (8).JPG

Казанова ищет свой любовный идеал на карнавале, во дворце, женщины обманывают его, он разочаровывается и сам обманывает женщин. В карнавале жизни совмещаются венецианский народный карнавал и дворцовый карнавал людей, за масками скрывающими свое истинное лицо…

Дамы на балу — Анна Проскурнина, Евгения Саварская

В.Л. (7).JPG

Сцена из балета.

В.Л. (9).JPG

Финал балета.

В.Л. (10).JPG

Хореограф-постановщик - Михаил Лавровский

В.Л. (12).JPG

Бурные овации и долгие поклоны.

В.Л. (13).JPG

Во втором отделении были представлены концертные номера и балет "Нижинский".

Амок. Дуэт из одноименной оперы-балета, хореография Михаила Лавровского.
"Мы хотим сделать спектакль по Цвейгу командой единомышленников, в которой есть люди разных возрастов. В первую очередь, это известный артист балета и хореограф Михаил Лавровский, с которым я давно знаком - рассказал композитор Александр Симоненко. - Он предложил мне сделать некую историю, номер, поработать с моей музыкой. Его сын, театральный режиссер Леонид Лавровский-Гарсиа, посоветовал мне обратить внимание на новеллу Стефана Цвейга "Амок". Я прочел, и она меня сразу захватила".

Доктор – Артур Мкртчян, Она – Анита Пудикова

В.Л. (14).JPG

АДАЖИО Фригии и Спартака из балета «СПАРТАК», ореография Юрия Григоровича
Фригия - Марианна Рыжкина, Спартак - Михаил Лобухин

В.Л. (15).JPG

"Русская балерина", хореография Михаила Лавровского
Девушки в баре - Дарья Ловцова, Кристина Лосева, Анита Пудикова

В.Л. (16).JPG

Она - Виктория Литвинова, Юноша - Алан Кокаев

watermarked - В.Л. (18).JPG

"Михаил Леонидович — один из первооткрывателей мужского классического танца в мире" — эти слова принадлежат солисту балета Большого театра Владиславу Лантратову. Его танец всегда с большим чувством, с яркими эмоциями. Иначе, он считает, нет смысла выходить на сцену. Вот это он старался передать мне. Хочется пожелать Учителю здоровья, чтобы он не утрачивал веры в жизнь, чтобы радовал нас своим присутствием. Нам так важны и дороги его советы".

Па-де-де из балета "Дон Кихот"- Китри - Екатерина Крысанова, Базиль - Владислав Лантратов

В.Л. (17).JPG

Заключительной, яркой точкой вечера стал одноактный балет "Нижинский" в постановке Михаила Лавровского. Премьера этого балета на музыку С. Рахманинова состоялась в 2001 году.

В.Л. (18).JPG

Нижинский - Иван Васильев

В.Л. (19).JPG

Ромола – Мария Виноградова, Дягилев – Михаил Лавровский

В.Л. (20).JPG

В.Л. (21).JPG

Спектакль очень сильный.

В.Л. (23).JPG

В.Л. (24).JPG

И снова шквал несмолкающих аплодисментов.

В.Л. (25).JPG

Занавес закрылся, зрители разошлись, а за кулисами жизнь продолжается.
Поздравления, поздравления, поздравления...

В.Л. (26).JPG

И конечно общее фото на память )))

В.Л. (27).JPG

С юбилеем. Учитель.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Юра Алексеев продолжает препарировать укроцивилизацию . На этот раз объектом его внимания стала её русская часть: Изучаю тренд украинского самосознания по мере приближения катастрофы их страны. Только что прошла годовщина Евромайдана. Что изменилось за два этих года? ...
Анна Седокова - russian ...
Борис Надеждин о претензиях ЦИКа про подписи умерших людей: «Мы с вами живее всех живых. Если в моих подписных листах кому-то мерещатся мертвые души — ну что ж, друзья, это вопросы не совсем ко мне. Это больше в церковь, к ...
А вот и оперативный ответ Чириковой из самой Эстонии! Буквально только что, как будто услышав стон Евгении Чириковой про "интеграцию", ей ответил местный видный партийный деятель из партии "Отечество", депутат эстонского парламента. Деятель предложил простое и изящное решение проблемы ...
Листая старые страницы. Часть 1 Листая старые страницы. Часть 2 Листая старые страницы. Часть 3 Листая старые страницы. Часть 4 Листая старые страницы. Часть 5 Листая старые страницы. Часть 6 Листая старые страницы. Часть 7 Листая старые страницы. Часть 8 Листая старые ...