рейтинг блогов

Юбилей Эци прошел незамеченным

топ 100 блогов ulli_u23.09.2018 27 лет назад, 19 сентября 1991 года, в Альпах была случайно обнаружена самая древняя мумия Европы.

Юбилей Эци прошел незамеченным


Ее нашли два немецких туриста-альпиниста и сообщили "куда следует".

Юбилей Эци прошел незамеченным



Там, "где следует", произошла некоторая заминка: итальянская жандармерия производила пересменку и выехать на место сразу отказалась, "потому что в Италии в этих местах уже лет 20 никто не пропадал", это пришлось сделать австрийцам.

Юбилей Эци прошел незамеченным


Оказалось, тело изо льда просто так не достать, и пришлось применить ледорубы (привет, Лев Давыдыч!) и отбойный молоток. После осмотра выяснилось, что труп несколько более стар, чем предполагалось. В связи с чем были вызваны специалисты иного профиля - этнографы.

Юбилей Эци прошел незамеченным


При извлечении мумии из ледового плена ей повредили бедро, а при перевозке в Инсбрук сломали руку.
В результате исследований выяснилось, что мумия очень древняя - 5300 лет, а пока Инсбрук корпел над ней, итальянцы уточнили границу и потребовали мумию назад, потому что найдена она была на итальянской территории.

Юбилей Эци прошел незамеченным


Что мы знаем о Ледяном человеке - Эци на сегодняшний день? На момент гибели ему было около 45 лет. Рост - 165 см, вес - около 50 кг. У него была травма головы и тяжелая рана плеча кремневой стрелой, которая задела артерию. За 8 часов до смерти он плотно перекусил подножным кормом и сушеным или вяленым мясом. У него были артрит, предрасположенность к атеросклерозу, непереносимость лактозы, гнилые зубы и, возможно, гастрит. Об одежде, его вещах, 57 татуировках и исследованиях его генома можно почитать в интернете.

Юбилей Эци прошел незамеченным

Юбилей Эци прошел незамеченным

Юбилей Эци прошел незамеченным


P.S. А еще на нем были обнаружены следы крови четырех человек - двух на его стреле, одного - на ноже и еще одного на одежде. За два дня он прошел около 60 километров и был убит выстрелом из лука с расстояния примерно в 30 метров. Мужик!

Юбилей Эци прошел незамеченным

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Альпийская фиалка Альпийская фиалка - это прекрасное растение с нежными и красочными цветами, которое обладает уникальной красотой и великолепным ароматом. Ее нежные лепестки разнообразных оттенков создают неповторимую композицию, наполненную яркостью и изысканностью. Благодаря ...
Вот я наконец-то добрался и до Литовского пива. Купил в "Пятерочке" за 100 руб.по акции. Для начала как всегда немного истории и официальной информации. Пивоварня "Svyturys" ("Маяк") была основана в 1784 году выходцем из почетной немецкой купеческой семьи Йоханом Вильгельмом Рейнке. ...
  Нажми на картинку Выкройки платьев от Анастасии Корфиати. Шьем модный кейп ...
Я  возмущен, как это так, идёт общение народа с «царём», а далеко не все в зале воодушевлены? А в глазах у Феди Бондарчука стыд. Почему? Он успешный, он в верхах партии, он снимает кино, у него есть рестораны в Москвы и счета. Расслабься, натяни ...
В день рождения Александра Сергеевича Грибоедова                                   Вспомним его ...