рейтинг блогов

you wouldn't find anything you could call recreational

топ 100 блогов sherlock_series26.02.2012 Всё началось с того, что ваша покорная слуга вчера в ночи выпила полбутылки красного вина, как говорится, "в одно лицо", а сегодня, проснувшись в 3 часа дня, задала себе вопрос всех начинающих алкоголиков "зачем я это вчера делала?" Довольно быстро разобравшись с этим, я по обыкновению задумалась о Шерлоке:

А зачем он это делает?
you wouldn't find anything you could call recreational

Давайте поговорим о том, зачем Шерлок (и Холмс) употребляли наркотические вещества.

1. Начнём с табака и его заменителей.


Вроде бы, тут всё понятно - Helps me think, говорит Шерлок, опуская руку с тремя никотиновыми пластырями на диван. "Дело на три трубки" - вторит ему откуда-то из-за клубов табачного дыма Холмс.
Не выпуская изо рта свою темную глиняную трубку, Холмс мысленно путешествует по дартмурским болотам в поисках таинственной собаки, Шерлок при помощи никотиновых пластырей находит путь в коммуникатору Дженнифер Уилсон. Никотин - не топливо, но машинное масло для двигателя - холмсовского мозга.

Да, я использую ту же аналогию, что сам Шерлок в начале "Собак Баскервиля":

- Ох, Джон, я так тебе завидую.
- Ты мне завидуешь?
- Твой мозг, он такой спокойный, так прямолинейно мыслит и так редко используется. Мой же как двигатель, вырвавшийся из-под контроля. Ракета, рвущаяся на части, застряв на пусковой платформе. Мне нужно дело!


Обратите внимание на это - "мне нужно дело!" То есть когда дела нет - двигатель перегревается на холостых оборотах от безделья и вот-вот разорвется на части.
Так зачем тогда Шерлок в этом эпизоде ищет по комнате свою сигаретную заначку? Что он собирается обдумывать? Дела-то нет!

Или Шерлок использует никотин не только для симуляции, но и для расслабления? Чтобы замедлить свой двигатель, спасти его от взрыва? Одно и то же средство - с двумя противоположными целями? Взбодрить мозг, усыпить мозг - решение одно - никотин? Курильщики, поясните, пожалуйста!

2. Кой-чего покрепче.

"Шерлок Холмс взял с камина пузырек и вынул из аккуратного сафьянового несессера шприц для подкожных инъекций. Нервными длинными белыми пальцами он закрепил в шприце иглу и завернул манжет левого рукава. Несколько времени, но недолго он задумчиво смотрел на свою мускулистую руку, испещренную бесчисленными точками прошлых инъекций. Потом вонзил острие и откинулся на спинку плюшевого кресла, глубоко и удовлетворенно вздохнул.
Три раза в день в течение многих месяцев я был свидетелем одной и той же сцены, но не мог к ней привыкнуть. Наоборот, я с каждым днем чувствовал все большее раздражение и мучался, что у меня не хватает смелости протестовать. Снова и снова я давал себе клятву сказать моему другу, что я думаю о его привычке, но его холодная, бесстрастная натура пресекала всякие поползновения наставить его на путь истинный. Зная его выдающийся ум, властный характер и другие исключительные качества, я робел и язык прилипал у меня к гортани. Но в тот день, то ли благодаря кларету, выпитому за завтраком, то ли в порыве отчаяния, овладевшего мной при виде неисправимого упрямства Холмса, я не выдержал и взорвался.
- Что сегодня, - спросил я, - морфий или кокаин?
Холмс лениво отвел глаза от старой книги с готическим шрифтом. - Кокаин, - ответил он. - Семипроцентный. Хотите попробовать?
- Благодарю покорно! - отрезал я. - Мой организм еще не вполне оправился после афганской кампании. И я не хочу подвергать его лишней нагрузке.
Холмс улыбнулся моему возмущению.
- Возможно, вы правы, Уотсон, - сказал он. - И наркотики вредят здоровью. Но зато я открыл, что они удивительно стимулируют умственную деятельность и проясняют сознание. Так что их побочным действием можно пренебречь.
- Но подумайте, - горячо воскликнул я, - какую цену вы за это платите! Я допускаю, что мозг ваш начинает интенсивно работать, но это губительный процесс, ведущий к перерождению нервных клеток и в конце концов к слабоумию. Вы ведь очень хорошо знаете, какая потом наступает реакция. Нет, Холмс, право же, игра не стоит свеч! Как можете вы ради каких-то нескольких минут возбуждения рисковать удивительным даром, каким природа наделила вас? Поймите, я говорю с вами не просто как приятель, а как врач, отвечающий за здоровье своего пациента.
Шерлок Холмс не обиделся. Наоборот, наш разговор, казалось, развлекал его.
- Мой мозг, - сказал он, опершись локтями о ручки кресла и соединив перед собой кончики растопыренных пальцев, - бунтует против безделья. Дайте мне дело! Дайте мне сложнейшую проблему, неразрешимую задачу, запутаннейший случай - и я забуду про искусственные стимуляторы. Я ненавижу унылое, однообразное течение жизни. Ум мой требует напряженной деятельности. Именно поэтому я и выбрал для себя свою уникальную профессию, точнее, создал ее, потому что второго Шерлока Холмса нет на свете.
это начало "Знака четырех"
"- Как несправедливо распределился выигрыш! […] Все в этом деле сделано вами. Но жену получил я. А слава вся достанется Джонсу. Что же остаётся вам?
- Мне? - сказал Холмс. - А мне - ампула с кокаином.
И он протянул свою узкую белую руку к несессеру."
а это - финал "Знака четырех"

Холм объясняет причину приема наркотика тем, что его ум требует напряженной деятельности.  Но если "дайте мне дело - и я забуду про искусственные стимуляторы" (и впрямь, стоит Генри Найту произнести "hound" - и сигареты летят в сторону) , значит кокаин используется как стимулятор? Стимулятор чего тогда во второй цитате ? На что направляем стимулированную наркотиком напряженную умственную деятельность, когда дело только что закрыто? Внутрь себя? Лежим на диване и путешествуем по mind palace, ничего конкретно там не ища? В чем смысл таких путешествий? Я ничего не знаю о механизме действия морфия или кокаина и прошу помощи зала.
Или опять - и для стимуляции, и для расслабления? Принимаем одно и то же вещество с двумя противоположными целями?

you wouldn't find anything you could call recreational
Когда Лестрейд устраивает обыск в квартире Шерлока, он весело объявляет эту акцию именно поиском наркотиков - не оружия, не детской порнографии, не нелегального программного обеспечения :)
Он знает Шерлока вот уже пять лет... что такоего он о нем знает? Нечто такое, что позволяет ему предположить, что что-нибудь противозаконное может быть обнаружено?

- Это перестанет быть притворством, если мы что-нибудь обнаружим.
- Я чист!
- А твоя квартира...? Вся ли?
- Даже не курю.

чудесный уход от прямого ответа про квартиру, вам не кажется? :)

Холмс принимал наркотики, это понятно. Вопрос всё же - с какой целью? 
 
Шерлок принимал наркотики в прошлом? Весьма вероятно.
Если да - с какой целью? Какое действие на свой мозг он мог желать вызвать?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опять с опозданием на неделю подвожу итоги. Так и не смог найти время, чтобы написать вовремя. Третья неделя работ была жуткая. Дожди лили каждый день, превращая раскоп в трясину. Приходилось делать длинные перерывы. Но, тем не менее, работа в слоях тринадцатого века, хоть и медленно, но ...
На днях в российских СМИ прошло сообщение о том, что РФ запрещает ввоз азербайджанских томатов и яблок. Официальная причина наличие в овощах опасных вредителей. А то, что запрет Россельхознадзора совпал по времени с парадом в Баку по случаю победы в карабахской войне это, конечно, ...
Streamline Moderne - это международный стиль архитектуры и дизайна в стиле ар-деко , который возник в 1930-х годах. Вдохновленный аэродинамическим дизайном, он подчеркивал изогнутые формы, длинные горизонтальные линии. В промышленном дизайне он использовался в ...
Синема-вечера продолжаются. И на очереди кино из мокрой Англии. Абсолютно великолепный диалоговый фильм. Я бы даже сказал оргазмически великолепен диалогами. Фильм про деградацию, дно, падение, любовь, великолепие и омерзение окружающего мира и населяющих его людей. Прекрасны задворки ...
Заповедники и национальные парки не обязательно находятся на краю света, куда попасть - целая история. Знаете сколько километров между миллионным городом Красноярском и национальным парком "Красноярские Столбы"? Ноль! Земли города непосредственно граничат с землями национального ...