рейтинг блогов

Yota Devices отвечает по пунктам

топ 100 блогов dolboeb02.12.2014 Из компании Yota Devices пришло письмо с возражениями на мой вчерашний пост про начинку ЙотаФона и юридический статус его создателей.
Yota Devices отвечает по пунктам YotaPhone 2
Привожу письмо полностью. Цитаты из моего поста выделены курсивом.
Слухи о поддержке отечественного производителя в отношении продуктов компании Yota Devices несколько преувеличены: YotaPhone 2, как и текущая модель, собирается в Юго-Восточной Азии, и ни одной российской детали в нём нет.

Такая формулировка некорректна. Несмотря на то, что телефон действительно изготовлен из расходных материалов, закупленных по всему миру, центр добавочной стоимости, то есть самое главное в телефоне – идея и R&D у него российские. Концепт был создан российскими инженерами. Весь оригинальный софт, который обеспечивает работу второго экрана, был разработан и создан в России.

Компания-разработчик, хоть и возникла изначально на базе российского «Скартела», основную массу рабочих мест создаёт за пределами РФ: её штат на 70% состоит из иностранцев, включая и живущего в Канаде с 2000 года отца-основателя, и 15 специалистов из тамошнего BlackBerry

Продолжая ответ на тезис выше – это некорректно. Более половины нашего штата находится в России. Влад Мартынов, генеральный директор Yota Devices, проживает в России и не планирует ее покидать. Мы не нанимали 15 специалистов из BlackBerry.

за логистику отвечает франкфуртский офис, заказы на производство размещены в районе Сингапура, а центром финансовых операций в 2015 году, по официально объявленным планам, должен стать город Торонто, где Yota Devices планирует привлечь 100 млн долларов от инвестбанка Jacob Securities и разместиться на местной фондовой бирже.

За логистику и финансы компании отвечают в России, во Франкфурте есть офис, который занимается только продажами в европейском регионе.

Мы не планируем выходить на IPO в ближайшее время.
В данный момент мы не привлекаем деньги от инвестбанка Jacob Securities.

И ни в коем случае не заглядывать в публичную оферту купли-продажи ЙотаФона, где страной происхождения товара указан Китай, а изготовителем названа кипрская компания Yota Devices Ltd. (с местом нахождения по адресу: Арх. Макариу и Калогреон 4, Николаидес Си Вью Сити, 9 этаж, офис 903-904, Блок А-Б, 6016, Ларнака).

В строке “страна происхождения телефона” обычно указывается страна, в которой телефон сходит с конвейера. Поскольку YotaPhone 2, так же, как и смартфоны Nokia, Blackberry, Apple и многие другие устройства, собираются в Китае, в нашей публичной оферте также стоит Китай. Однако это не делает телефон менее российским.

Что касается адреса юридическоо лица. Все крупные российские компании, в соответствии с принятой в бизнесе практикой, открывают дополнительное юридическое лицо за пределами России для удобства ведения дел за рубежом. В данном случае юридическое лицо было открыто по тому адресу, который указан в публичной оферете. Это юридическое лицо облегчает работу ODM-линии (центре, куда с разных концов мира стекаются комплектующие телефона и проводятся последние проверки аппарата перед массовой сборкой).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
 Сегодня пересекли экватор на Сухом Суперджете. Экватор географический и экватор нашего путешествия, то есть мы уже побывали в трех странах (Казахстан, Пакистан и Мьянма) и нам осталось еще 3 страны (Индонезия, Лаос и Вьетнам). Во время ...
Самарская компания "Авиакор - авиационный завод" заявила о приостановлении программы выпуска самолетов Ан-140 из-за санкций Украины. "Провести импортозамещение по комплектующим в такой быстрый срок не представляется возможным", - сообщил "Интерфаксу" гендиректор предприятия Алексей Гусев. ...
Пока отпуск решил перебрать свой бумажный хлам. Прямо таки с корыстной целью. Следующий год несет нам два юбилея - в 1932 году в Свердловске было создано Уральское отделение Академии наук СССР, а в 1942 году Свердловск на время стал главным академическим городом страны, так как сюда в ...
И переходя к Трампу и к встрече «Двадцатки» в Гамбурге. Вообще надо сказать, ничего так не характеризует провинциальность и убогость нашего телевидения, как то, что оно давно из всех событий… Вернее, не телевидения, да? Телевидение уже давно отошло на второй план. Скажем так, ...