Йохан Кройфф: «С такой командой Моуриньо мог достичь большего»

топ 100 блогов fcbarcelona09.05.2011

В своей еженедельной понедельничной колонке в «El Periodico» Йохан Кройфф рассуждает о неиспользованном Моуриньо потенциале "Мадрида", подводит итоги завершившемуся эпическому противостоянию двух великих клубов и произносит слова благодарности ушедшему из жизни великому спортсмену-гольфисту, Северино Баллестеросу.

Каждая победа «Мадрида» повышает значимость успеха «Барсы», дотигнутого в поединках с командой Жозе Моуриньо. Каждая голевая феерия столичного клуба (в первую очередь, три последних выездных матча: в Бильбао, Валенсии и Севилье) возвеличивает итоговый результат противостояния парней Гвардиолы со «сливочным» коллективом. Во всех четырех очных встречах сценарий игры был различным, но все они были тяжелейшими. И более изнурительной была именно психологическая, а не физическая, усталость, и все благодаря качественной работе, проведенной португальским специалистом. Четыре дуэли, которые теперь уже остались позади, и в которых Моуриньо ни разу не попал в цель со своими принятыми решениями. Ни за пределами футбольного поля – это очевидно, -  ни в часы планирования стратегии на матчи.

Ему покорился Кубок Испании в борьбе с «Барсой», несомненно. Благодаря зыбкому преимуществу в один гол, забитый в дополнительное время… Нет, побеждать или проигрывать не имеет ничего общего с тем, чтобы играть хорошо. Ты не становишься единственно правым, если побеждаешь, и так же не теряешь свою правоту, если не выходишь из боя победителем. Видя итоговый результат встречи «Севилья» - «Мадрид» (2:6), видя команду, которая вышла на поле «Санчес Писхуана», видя, где играет каждый футболист, уверен, более, чем у одного мадридиста возникнет вопрос – а что было бы, сыграй мы с «Барсой» другим составом, с другой тактикой?

Была бы это другая история? Мы никогда этого не узнаем, но совершенно очевидно, что с такой скамейкой запасных, длинной, длиннющей, есть необходимый потенциал и необходимые элементы, в изобилии, чтобы выстроить совершенно иной тип противостояния. Безгранично лучше было бы, в футбольном плане, если бы это сделалось в момент принятия ответственных решений. Сейчас, каждая отчаянная победа «Мадрида», уничтожающая его противника, будет лишь увеличивать эти сомнения и возвеличивать успех «Барселоны» и его футбольную составляющую.

Посеять смуту

Никто не стоял как вкопанный на «Сан Мамесе», и победа досталась практически даром. И «Мадрид» добился этого успеха (0:3) сразу же после того, как практически проиграл Лигу, уступив дома «Спортингу». Никто не стоял на месте на «Месталье», и победа досталась почти за бесценок. И «сливочные» сделали это (3:6) сразу же после того, как практически отказались от всех претензий на чемпионство, сыграв с «Барсой» вничью на «Бернабеу», показав футбол, совершенно противоположный тому, которого от них ждали, и на который они были способны со своим огромным потенциалом. Да, они подняли над головою Кубок Короля, но победить вот так, как сделали это они на «Месталье», с нулевыми шансами в Ла Лиге и непосредственно перед великим полуфинальным противостоянием в ЛЧ, - не более, чем подтвердить всем известный факт: «сливочные» - отличная команда. И никакой другой вывод не может быть сделан после того, что они продемонстрировали в эту субботу в Севилье. Там, где «Барса» легла костьми в попытках добиться минимальной победы, «Мадрид» прошелся катком (2:6), без малейшего намека на усталость или расстройство от вылета из ЛЧ от великого противника.

Моуриньо теперь где-то там, позади, со своим барселонизмом, со своими идеями и стратегиями, подходящими исключительно для случая «Барселоны». Так не должно было быть, доверяй он своей собственной команде, но, как главный тренер, он – хозяин и сеньор своим решениям. Если ему аплодирует его публика, превосходно. Каждый играет для своей публики, для своих зрителей. Но «Мадрид», как и «Барса» - это куда больше, чем обычная футбольная команда. И ценности, заложенные в них, закладывались куда более значительным количеством людей.

К сожалению, заявления, которые делает главный тренер мадридцев, могут лишь посеять смуту. Так и произошло, потому что сейчас, наказанный УЕФА, он решил не разговаривать до того момента, пока эта организация не объяснит ему, почему его постигло такое наказание. В клубе, по официальным заявлениям, радеют за него и вместе с ним. Сочувствуют. Хотя, посмотрим, а лучше сказать, услышим, лучше бы ему вообще ничего не говорить. Если он продолжит молчать, так будет лучше для всех, начиная с его собственного «Мадрида».

Воспользуюсь этими строками, чтобы выразить свои соболезнования семье Северино Баллестероса. Номер один не только в гольфе, а и в спорте вообще. Его элегантность на поле для гольфа и вне его, так же, как и все его награды – все это останется в вечности. Но главным его успехом, на мой взгляд, была та помощь и поддержка, которую он оказал любимому виду спорта и стольким другим людям, которых сделал счастливыми своими подвигами с мячом и клюшкой.

Великолепное наследие Севе

Поля, которые на сегодняшний день расположены по всей Испании, уверен, не были бы в таком состоянии, если бы не фигура Северино. Гольф и туризм идут рука об руку. Гольф и здоровье идут рука об руку. И немало туристов вместе с большим количеством испанцев увлечены сейчас гольфом на всем Иберийском полуострове, на Канарах и Балеарах. Будучи одним из тех видов спорта, наслаждаться и заниматься которыми можно часами, независимо от пола и возраста, гольф в Испании – это великолепное наследие, которое оставил своим потомкам великий Севе.

Источник: El Periodico

+ДОБАВИТЬ БЛОГ В ЛЕНТУ

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Приходят все более шокирующие простого человека подробности о жизни массового убийцы банды Цапков - Вячеслава Цеповяза - отбывающего наказание за свои жестокие убийства в амурской колонии. Как показала прокурорская проверка был установлен местный житель, который регулярно, от ...
Счас капельку ...
VS Извините что не про с., но надо ж как-то разбавить. От нечего делать зашел ...
Французская художница Nathalie Armand (р.1965). ...
Баллада о Предназначении На вопросы о смысле жизни без сомнений отвечу сразу: Каждый день я дарю планете чуть-чуть углекислого газа. Говорящих, что жизнь никчемна, я презрительным взглядом смерю: Я являюсь отличным домом для миллиарда чужих бактерий. И когда подойдет к финалу столь ...