Йога на пустом месте

топ 100 блогов liberatedyoga11.01.2018 Йога на пустом месте Вот уже много лет я делаю Йогу без коврика и его «липкости». Иногда полотенце для гигиены использую, если нужно, и все. В Йога-студии на месте учителя всегда лежит такой коврик, и мне лень его убирать, поэтому поверх его я кладу одеяло – и мягко, и не липко. Когда мы делаем позы стоя, я обычно делаю шаг вперед на голый пол. Дома у меня положен ковролин умеренной мягкости, и тут уж я точно ничего не использую (кроме хорошего пылесоса). Однако, посмотрев вокруг на групповых занятиях Йогой и погуглив немного «коврик для Йоги» становится ясно, это этот предмет имеет большое значение для современных Йогов. Для многих это уже стало незаменимым атрибутом, фэшн-аксессуаром, «безопасным местом», которое они отвоевали для себя на полу Йога-студии, куда никто, кроме учителя, не имеет право сунуться. Если вам никогда не приходило в голову делать Йогу без такого коврика, или вы боитесь, то, может быть, я смогу вас переубедить, потому что хоть я перестала использовать его по одной причине, продолжаю я это делать по целому ряду других причин, сделав массу неожиданных открытий для себя.

Йога на пустом месте Начнем с того, что коврик для занятий Йогой был изобретен относительно недавно, с появлением групповых занятий и с повсеместным привитием Йоги на Западе, где индивидуализм и частная собственность ценятся высоко. И не только в этом дело, вопрос гигиены в заполненных публичных местах еще никто не отменял. Но если подумать, настолько ли такой коврик необходим, и не является ли он препятствием или «костылем», отбросив который, можно продвинуться в собственной практике?

Начну с причин, которые заставили меня отказаться от коврика. Я обожаю путешествовать, и, когда я впервые стала преподавать Йогу, я назвала свой сайт «Have Mat Will Travel», или "свой коврик всегда ношу с собой». Не только в путешествия, но и на частные занятия с клиентами у них на дому, я брала с собой коврик. Однако, путешествовать я люблю налегке, и очень быстро я поняла, что не хочу таскать с собой этот «матрас». Поэтому все чаще я стала оставлять его дома, а в гостинице клала чистое полотенце на пол, на пляже тоже всегда есть полотенце, а когда нет, то и не надо. Отсутствие коврика не было помехой – Йогу я делала везде и всегда. Мне понравилась простота такого подхода, а еще больше мне понравилось разнообразие ощущений, которое возникало у меня на разных поверхностях. Иногда это был особенно мягкий ковер, в котором я утопала по щиколотку, иногда это был паркет, линолеум, или стандартный ковролин, иногда это были трава, песок, нагретый солнцем камень. Каждый раз, когда мое тело приходило в контакт с другой поверхностью, мне приходилось адаптировать свои движения, расстановку ног и рук, заново искать баланс, напрягать сознание и развивать проприоцептивное восприятие. (Способность воспринимать сигналы проприоцепторов - специфических сенсорных нервных окончаний, которые воспринимают раздражения в тканях собственного тела, связанные с его движением и мышечной активностью). Я по-другому взаимодействовала с земным притяжением.
Йога на пустом месте
Без «липкости» коврика мне вдруг открылись ранее недоступные способы перемещения в пространстве. Можно было скользить, ползти, хвататься, тянуться, волочить, появилась мышечная тяга там, где ей до этого не было возможности проявиться. Через кожу пошел богатый поток ощущений, стимулируя нервную систему. В ответ на эту стимуляцию мозг мог лучше концентрировать внимание. Более того, без ограничительных линий прямоугольника подо мной, мои руки и ноги сами потянулись к открытому пространству вокруг меня, и моя практика наполнилась творчеством. Этот творческий поток захватил меня, и я почувствовала новую свободу, как в теле, так и в душе. Так родилась Liberated Yoga.

Время от времени я достаю коврик и делаю Йогу на нем, иногда хочется, иногда нужно. Постепенно я стала замечать разницу и нашла целый ряд причин, по которым продолжаю предпочитать Йогу без ковра. Научных исследований на предмет «безковровой Йоги» еще пока никто не делал, поэтому мои наблюдения сугубо личные. Если такие исследования когда-нибудь будут сделаны, будет интересно сравнить мой опыт с опытом других людей. Может быть этот пост попадется на глаза кому-нибудь, кто тоже давно перестал пользоваться матом – поделитесь своими впечатлениями! А я сейчас поделюсь своими.

Йога на пустом месте Итак, на физическом уровне я заметила положительный эффект на суставы. Скорее всего из-за того, что тело не «приклеивается» и может скользить, появляется возможность тянуться и удлиняться, суставы растягиваются и двигаются с меньшим «скрипом». Когда я делаю Йогу на липком коврике, я замечаю компрессию в суставах там, где уже привыкла ощущать появление места и мышечной тяги. Например, когда я делаю Дви пада питам, или «мостик» без мата, то, когда я поднимаю таз, голова немного сдвигается назад, и шейный отдел позвоночника удлиняется, позвонки раздвигаются, но нейтральный изгиб сохраняется. Когда я делаю ту же позу на мате, то голова, как и ноги, прилипают, и я замечаю, как шейные позвонки, как вагоны внезапно остановившегося поезда, «наезжают» друг на друга, уплотняются. Прилипшие ноги тоже толкают тело и заваливают его на шею. То есть к компрессии еще добавляется вес. При таком раскладе голову, конечно, лучше не поворачивать, в то время как без мата очень удобно и голову повернуть набок, и вес тела распределить равномернее, и мышцы ног работают как-то более разнонаправленно.

Еще один пример – скручивание лежа на спине. Мне стало очень нравиться то, как таз и плечи могут двигаться по спирали в противоположных направлениях. Немного скользящая поверхность позволяет тянуться и смещаться в разные стороны одновременно, как бы заполняя своим телом форму Джахара паривартанасаны чуть плотнее. (Напоминает куличики в песочнице!) На мате расстояние между плечами и тазом зафиксировано, и этого диагонального смещения не происходит, а потому этот момент растяжения теряется. Я заметила это потому, что после скручивания без мата мне всегда нужно «выровнять» плечи и таз, а на мате я обычно никуда не смещаюсь.

Йога на пустом месте Позы стоя тоже ощущаются совсем по-другому. В зависимости от поверхности необходимо адаптировать расстояние между ног, рук, задействовать мышцы, чтобы они не разъезжались. Если вы никогда не делали Собаку мордой вниз на ковролине или песке, вас ждет открытие! Такое разнообразие поверхностей заставляет каждый раз по-разному делать асаны, что стимулирует нервную систему новизной ощущений. Босые ноги на траве, камне, песке тоже посылают посредством проприоцепторов массу информации мозгу. Поэтому положительный эффект распространяется не только на физическое тело, но и на сознание.
Во-первых, с таким постоянным потоком физических ощущений Йогу делать никогда не скучно. Сознание хорошо фокусируется, фокус сохраняется, развивается творчество в движении и освоении пространства. Так у меня появилось несколько новых упражнений, которые мы можете посмотреть на моем канале Ютуб, где вам нужно применять одновременно несколько разных навыков, таких, как ориентация и перемещение в пространстве, взаимодействие с притяжением земли и поддержание баланса, динамическое и координированное движение. Знакомые асаны давно приобрели новый смысл, и продолжают удивлять и радовать. Йога стала поистине медитацией в движении, а «поверхность дня» – полем для игры. Кто-то делает Йогу без мата? Какие наблюдения?

Намасте,
А

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все четыре часа. Зачем? Сам не знаю. Красивая она, собака, и голос такой приятный. В остальном приятного мало. Нет, я сразу сам с собой договорился, что не буду это комментировать, потому что это безсмысленно и опасно. Просто некоторые моменты меня зацепили: Вот у них есть список на ...
Автор статьи: Игорь Белобородов. Аргумент 1 Семьи с несколькими детьми всегда более дружны. Межличностная сплоченность членов семьи здесь гораздо выше, чем в малодетных семьях. Можно смело утверждать, что многочисленные исследования психологов, свидетельствующие о том, что в ...
Сегодня я впервые задался этим вопросом и узнал любопытные подробности, которыми готов с вами поделиться. Оказывается именно в сорок лет в жизни человека происходит очень важное изменение, лицо прошедшее этот рубеж лишается самого важного, своего духовного наставника или если совсем ...
Глядя на это кольцо, наконец поняла, зачем нужен сильно-сильно-глухо-кроющий золотой лак! :-) оно ...
Нередко встречаю статьи, в которых умудренные опытом девушки делятся своими знаниями об итальянцах/французах/англичанах с точки зрения отношений. Думаю, пришла и моя пора поделиться тем, что удалось узнать об индийских "мужиках" :) Во-первых, индийца совсем не пугает свадьба. Скорее, нао ...