Йо-хо-хо, и бутылка рома

топ 100 блогов el_murid04.10.2011

Ситуация с вселенской руганью вокруг очередного засланного казачка Екатерины, безусловно, интересна и может мозолить глаза еще долго.

Йо-хо-хо, и бутылка рома
Но вчера была затронута тема Ливии в контексте борьбы Франции и Китая на Африканском континенте. Франция - одна из старейших и последних колониальных стран Запада. Сегодняшний колониализм остался тем же, что и ранее - механизмом перекачивания ресурсов третьего мира в "развитые" страны. Древняя операционка была переустановлена, в неё воткнули много разных красивых и иногда полезных фич, но в своей основе она решает все ту же задачу - чтобы рабы гребли, а галера плыла дальше.

Раз уж пошла такая пьянка, я бы для ознакомительного чтения и расслабления членов организма предложил посмотреть историю острова Тортуга - легендарного острова пиратов и флибустьеров. Именно Тортуга сконцентрировала в себе все черты классической колониальной политики великих держав Нового времени. И немного перелицованная, но продолжает существовать и сейчас.

Начало

Йо-хо-хо, и бутылка рома
Принято считать, что история пиратского гнезда на Карибах начинается в 1630 году. Именно в этом году разухабистая компания из полутора сотен французов и англичан под командованием некого Хилтона объявила свои права на остров. Однако и до этого остров посещался разными гоп-компаниями - еще в 21 году (речь везде будет идти о 17 веке, так что первые цифры я стану опускать) испанцы, осуществляющие патрулирование прибрежных кубинских вод, вздернули на этом острове 25 английских парней за то, что в трюмах стоящего не рейде их корабля были найдены всякие трефные улики, указывающие на их профессию. Естественно, добро из трюмов было конфисковано и ушло испанской короне. Изобилие хрюкающей в зарослях Тортуги живности привлекало проезжающих мимо по своим делам, за что Тортуга долго называлась Островом свиней. В общем, местечко было вполне себе райским, и лихие парни Хилтона решили осесть здесь надолго.

Биография Хилтона скупа, но весьма бурна. Он находился на госслужбе у английской короны, но как всегда это бывает с госслужащими, полагал, что его таланты ценятся мало и дёшево, отчего занялся побочным ремеслом. Пока он занимался выгодными негоциями и находился в служебной командировке, испанцы атаковали вверенный ему участок английской территории на острове Невис, что в гряде Малых Антильских островов, и фактически оставили управляющего без работы. Уволенный таким образом Хилтон недолго горевал, а сколотил на развалинах Невиса бригаду из разорившихся фермеров, проезжающих мимо безработных пиратов и убыл искать счастья. Счастье было найдено именно на Тортуге.

Предыстория

Испанцы, базировавшиеся на Кубе, встретили захват собственности, которую они считали своей, без энтузиазма. В 31 году губернатор Санто-Доминго Чавес (что намекает) организовал выезд правоохранительных органов и знатно отхолокостил захватчиков. Тем не менее, Хилтон, который выжил опять же благодаря своему своевременному отсутствию, сколотил новую бригаду и вынес малочисленный гарнизон испанцев. Однако крепко подумав, Хитлтон понял, что без крепкой крыши счастье будет зыбким, и заручился поддержкой худо-бедно, самого лидера пуританской партии английского парламента лорда Уорвика, основавшего Компанию острова Провиденс (а говорят, что наши депутаты - коррупционеры! Англия их еще 300 лет назад переплюнула!)

Парламентарии, как водится, без бюрократии существовать не могут, поэтому подошли к вопросу с чувством и толком. Была организована комиссия под водительством Компании острова Провиденс (понять, где заканчивается парламент, а начинаются английские компании того времени, решительно невозможно), которая изучила обстановку и вынесла в подкомитеты парламента проект решения. С волокитой тогда было проще, и уже в мае 31 года - аккурат в день пионерии 19 мая Компания приняла решение об отправке на остров ограниченного контингента для помощи дружественным колонистам. Контингент был вооружен по тогдашним меркам солидно - пушки, амуниция, снаряжение - в общем, интернациональная помощь по полной программе. Про российские откаты в 70 процентов тогда не слышали, поэтому Компания удовольствовалась обещанием платы за крышу в размере 5% от общей произведенной на острове продукции плюс монопольного права на торговлю оставшейся продукцией острова.

Никогда не бывавший в России Хилтон счел условия грабительскими и практически сразу же стал кидать партнеров. Компания с возмущением стала сообщать в Лондон о том, что колонисты в обход неё активно торгуют своей продукцией с залётными негоциантами. По каждому случаю создавались комиссии, проводились дебаты, в общем - депутаты, а шо вы хотите.

Хитрый Хилтон очень быстро богател и принял решение кинуть крышу окончательно. Уже к 33 году Тортуга приобрела славу в близлежащих диких водах как место, где весьма быстро и выгодно можно сдать награбленный товар. Пираты и каперы валом повалили в скупку краденого. В 33 же году известный пират Ньюмен по прозвищу Хантер (Охотник), имеющий голландское каперское свидетельство, подломил в антильских водах два испанских галеона, превратив один из них в подсобный капер, год успешно грабил корованы, сбывая награбленное на Тортуге, после чего в 34 году отбыл на Родину, развернув целую кампанию по рекламе выгодного местечка для обтяпывания делишек.

Сарафанное радио мгновенно разнесло добрую весть по всем морям Вест-Индии - и Тортуга чрезвычайно быстро превратилась сначала в якорную стоянку, а затем и в полноценную базу для всех пиратских кораблей, ходящих на дело в ближних и дальних окрестностях.

Мудрый Хилтон переориентировал экономику острова на сервисное обслуживание клиентов, но внезапно (!) умер. Пираты горевали - но недолго. И избрали начальником острова некого Уормли. Преемник оказался так себе - обороной острова не занимался, дела вел спустя рукава, грел партнеров на сделках - в общем, был дурак и беспредельщик. Собственно, судьба его была понятна и незавидна - но пираты не успели. Успели испанцы. Организовав экспедицию в 250 бойцов - по тем временам мощная сила - испанцы зачистили злачное место. Естественно, запустив лапы в запасы и склады острова и его губернатора, после чего с партиями конфиската убыли на базу, оставив гарнизон.

Компания острова Провиденс, которую кинули все, кому не лень, сочла себя обиженной и предприняла ответный ход, зачистив уже испанцев. Так с шутками и прибаутками были запушены качели, в ходе которых остров периодически переходил из испанских рук в руки английских парламентариев-бизнесменов. Продолжались эти качели почти десять лет, пока в ходе разных сложных эволюций хозяином острова не стал француз Ле Вассёр (кто читал одиссеи капитана Блада, вспомнит эту фамилию)

Если у Сабатини Левассёр был подлым жадным и туповатым пиратом, то реальный прототип был неглуп, обладал инженерным образованием - ну, насчет жадности и подлости сказать не могу - тогда с моралью было не лучше, чем сейчас. Левассёр перестроил укрепления острова, создал мощный форт, названный "Скала" или поэтично Ля-Рош, которая немедленно выдержала мощное нападение испанцев, подошедших к острову на 10 кораблях с карательной экспедицией почти в 1000 человек. За помощью Левассёр обратился к местным каперам и флибустьерам, которые активно желали закончить уже этот беспредел и наконец, получить тихое и уютное гнёздышко для обтяпывания своих делишек. С этого момента начинается история острова Тортуга, ставшего на следущие 50 лет легендой атлантического пиратства.

(продолжение следует)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все, кто коллекционировал или продолжает коллекционировать марки с вымершей фауной, прекрасно знаком с Доисторической долиной и ее исполинскими «обитателями», даже ни разу не побывав на Кубе. Долина эта находится на территории Национального парка Баконао, что недалеко от города ...
Я просто объявляю войну швабрам, тазам и тряпкам! Вот вы мне скажите, что хорошего, когда приходишь домой, а там задрюченная домохозяйка сидит перед телевизором с пультом, рыдает над сериалами и при этом безумными глазами смотрит по сторонам, ...
Договор об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ) был подписан 19 ноября 1990 года. Текст договора занимает 125 страниц , но если кратко и в рамках данного сообщества, то он среди прочего ограничивал число арт. систем калибром свыше 100мм. Страны ОВД имели на вооружении минометы кал ...
Это цитата сообщения jokermann Оригинальное сообщение Валентин и Герман! Это спецальный пост для топа, чтобы вы, наконец-таки, обратили на нас внимание. В нём всё специальное - и картинка, и слова, и наши действия. Валентин и Герман! Мы устали от своего бессилия ч ...
Посмотрел сейчас первый полуфинал Евровидения. Россия пока, если Налич войдёт в 15 по итогам всего конкурса я буду удивлён. Хотя учитывая, что при голосовании политические предпочтения всё чаще затмевают таланты, может быть все. Но пока из всего ...