yet another post о шмальтурме

топ 100 блогов world_of_kwg04.02.2013 Оригинал взят у yet another post о шмальтурмеkedoki в yet another post о шмальтурме
Об этом омском тазике в коммуночке уже писали, я попробую написать более развёрнутый, исправленный и дополненный пост. В нём рассмотрена башня как ИРЛ, так и в бульбе.

1. Предпосылки и разработка
Мой друг Лёха искренне считает, что Шмальтурм - это такой эрзац, мол-де ресурсов было мало, рабочей силы было ещё меньше, нужна была как можно более простая башня с минимальным функционалом, лишь бы можно было стрелять. И действительно - башня имеет простые формы, в отличие от башни Райнметалль (штатная башня пантер) и башен Порше (тигры) на ней нет кучи всяких аксессуаров. Но в этом есть только доля правды.
yet another post о шмальтурме
Идеи модернизации башни Пантеры возникла ещё в 1943 году. В-первых, отмечалось слабое бронирование Пантеры, которое нужно усилить без возрастания массы. Во-вторых, проект Пантера II заглох, а воевать на чём-то нужно. В-третьих, башня Пантеры была чрезмерно сложной и медленно вращающейся вручную, так что для быстрого вращения приходилось включать двигатель, это очень мешает засадной тактике. Башня плохо себя вела, когда танк стоял под наклоном. Как мы видим, никаким нищебродством тут и не пахнет.

Итак, в 1943 году немцы попытались модернизировать башню Пантеры. Главная идея - уменьшение площади возможного поражения, для этого предполагалось сделать передний бронелист более узким. Уже тогда броню планировали довести до 120 мм под наклоном, чтобы снаряд не рикошетил в пердак мехводу. В 1944 году Райнметаль представила эскизные наработки. Первое название башни - turm Panther (schmale Blende) - башня Пантеры с узкой маской. Эта башня представляла собой совмещение положительных качеств башен Порше для Королевского Тигра и Пантеры - компактность, лёгкость и небольшая площадь возможного поражения во лбу. Алсо, в ней учитывались новые требования к вооружению, что позже пригодилось немцам при проработке проекта установки 8.8 cm L/71 в Шмальтурм.

На крышу башни можно было поставить дальномер, была возможность установки перископического прицела пушки. Большинство оборудования стандартной башни Пантеры переехало и в Шмальтурм. Так что, как мы видим, начинка у башни очень и очень приличная, язык не повернётся назвать её эрзацем на коленках.

Позже проект башни передали фирме Даймлер-бенц. Не удивительно, что в башне прослеживается и сходство с башней от 3002 (db). Заказ был уточнён: необходимо было реализовать возможность переделки башни под командирскую или для ночного боя силами экипажа танка.

Любопытная деталь: задний люк башни делался из куста металла, выразанного из заднего бронелиста. Это позволяло экономить броневой прокат, с качеством которого начинались проблемы.

Первые Пантеры с новой башней должны были покинуть цеха в 1945 году, но это по понятным причинам, не взлетело: пришли союзники и увидели недостроенную партию машин.

2. Сравнение Шмальтурма с башней Пантеры
Итак, смогли ли немцы добиться целей? Отож. Масса башни снизилась при увеличении брони. Масса составляет всего 7.5 тонны (башня Пантеры - 7,6 тонны). Заменили пулемёт на более современный. Хотя башня называется узкой, рабочий объём был таким же, экипаж чувствовал себя как и раньше. Командирская башенка была "утоплена". Погон башни - 1650 мм.
yet another post о шмальтурме
Поворот башни гидравлический, привод тоже был от двигателя. Но был усовершенствован механизм поворота башни вручную: теперь если танк стоял под наклоном, заряжающий мог задействовать запасной маховик и помочь наводчику. Так что башня стала ещё и быстрее вращаться. Но самое главное: несмотря на введение дополнительного маховика, механизм поворота башни стал более лёгким, менее дорогим, он занимал меньше места.

Заменили механизм вертикального наведения, он позволял поднимать и опускать пушку в пределах -4...20 градусов. Такой механизм стал более дешёвым, компактным и лёгким.

Командирская башенка стала более лёгкой и компактной, но все её возможности остались прежними: можно было установить стереотрубу, прибор ночного видения и даже турель зенитного пулемёта.

Больше профита заряжающему: по первоначальному проекту была возможность установки для него перископа. Потом от него отказались, поставив броневую заглушку. Но если воспользоваться возможностью установки перископа, все три башнёра получают профитный обзор днём и ночью.

В процессе чтения обо всех положительных сторонах башни возникает вопрос: неужели это башня богов? Никак нет. Если сравнивать Шмальтурм с башней Королевского Тигра, то Шмальтурм уже не выглядит сверхбашней: конструкция как конструкция. Просто первоначальная башня Пантеры довольно убога, сравнение явно не в её пользу.

4. Шмальтурм в игре
Что же нас ждёт в игре?
Проблема первая: масса. Башня должна весить 7.5 тонн. В игре она весит то 10.8 тонн, то 4.6 тонны, то 12.5 тонн, то 13.2 тонны. Ну и бред.

Проблема вторая: угол максимального возвышения орудия ИРЛ: 20 градусов. В игре:
* на Pz IV mit Schmalturm: 20 градусов, всё как положено
* на Panther: 17 градусов
* на 3001 (H): 18 градусов
* на 3002 (DB): 16 градусов

Скорость вращения башни ИРЛ была более высокой, чем у штатной башни пантеры: меньше масса + дополнительный маховик. В игре всё наоборот: Шмальтурм вращается много медленнее, да ещё и с разной скоростью:
* на Pz IV mit Schmalturm: 24 градусов
* на Panther: 26 градусов
* на 3001 (H): 25 градусов
* на 3002 (DB): 30 градусов
* на Panther II: 28 градусов

Обзор: ИРЛ был очень даже годным: у всех членов экипажа свои приборы, прибор для ночного видения, удобная комбашня. Что в игре:
* на Pz IV mit Schmalturm: 370 метров
* на Panther: 380 метров
* на 3001 (H): 370 метров
* на 3002 (DB): 370 метров
* на Panther II: 390 метров
На обзор не пожалуешься, но он что-то разный.

Куда ставится:
* на Пантеру: как ИРЛ планировали
* на 3002(DB): у него меньше погон, установка шмальтурма возможна лишь при переделке корпуса.
* на 3001 (H): я это даже комментировать не буду.
* на PzIV: Шмальтурм вдвое тяжелее штатной башни, ходовая бы не выдержала, но хоть погон тот же: вспомним установку башни PzIV на Пантеру.

5. Schmalturm mit L/71
О, это наша больная тема. Дело в том, что для установки 88мм пушки для обеспечения комфортной работы заряжающего увеличили башенный погон до 1750 мм. Но, как это ни странно, новая башня с новой пушкой весила всего на одну тонну больше, чем более ранний Шмальтурм со штатной пушкой Пантеры.
yet another post о шмальтурме
С новым башенным погоном уже не приходится говорить об установке шмальтурма на 3001 (H) и 3002 (DB). Но самое интересное: на этих танках в этой башне присутствует Ахтахт. Слава великому немецкому конструктору Пашолоку унд Ко.

Также, бульба прилепила маску пушки компании Даймлер-Бенц на короткий ахтахт, но эта маска пушки подходила только на длинный ахтахт, а пантера-2 катается с маской пушки Круппа (если я не ошибаюсь). Такой то Омск.

Писал сам, возможны ошибки и неточности, но суть (тм) присутствует

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На днях американская редакция журнала Esquire представила новыую обложку и героя номера. Им стал парень из США, который столкнулся с дискриминацией из-за того, что не является гомосексуалистом, чернокожим и поддерживал действующего президента Дональда Трампа. Журналисты ...
Вы любите когда в доме чисто, но у вас нет времени и желаний убирать. Современные инженеры работают над тем, чтобы оптимизировать трудоемкий процесс уборки дома и облегчить женский труд. Например, для мытья окон уже изобрели робота, который идеально выполняет эту работу и не только ...
Следственные органы рассматривают несколько версий причины аварий на шахте "Алексеевская" в Кузбассе, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" официальный представитель СУ СКП РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева в ...
Навеяно постом про работающих мам и последними событиями в жизни. Я на прошлой неделе вышла на полный рабочий день (это значит что дома меня нет с 8 утра и до 7 вечера минимум), малышке почти 1,2. Мне предложили повышение и так как муж недавно ...
Выложил на сайт для ознакомления и закидываниями помидорами проект Устава общественной организации , который я буду в деталях представлять 29 октября . (Автор текста, само собой, Александр Помазуев). В тексте юридическим языком отражены все те ...