Йемен. Как отдыхают.

топ 100 блогов karina_yem14.02.2010 Есть несколько загадок, которые хочется познать... Некоторые из неглобальных такие

1. едят ли в Йемене Васек морских свинок
2. когда и почему северяне начали носить пиджаки, которые стали чуть ли не частью национального костюма
3. зачем люди просят их сфотографировать, раз никогда не увидят фотографии

Кое что попытаемся выяснить.

И ещё одна загадка природы - любовь местных СОЗЕРЦАТЬ. Созерцание происходит, главным образом, во время жевания ката. Люди на машине забираются на гору повыше, ставят машину так, чтобы не выходя из неё видеть город. Молча жуют и задумчиво смотрят на раскинувшиеся внизу дома и улицы с высоты птичьего полета. Картина ещё та. Все склоны гор на подъезде к Сане уставлены машинами. Предприимчивые торгаши этим пользуются и теперь в таких местах разносят раскуренные кальяны. Впрочем, это созерцание сравнить можно с медитацией.

Йемен. Как отдыхают.

А ещё местные любят ездить на пикники. Я бы сказала, что они учатся культуре отдыхать на природе. Находят тенистое место, из машины женщины и дети выносят многочисленные пожитки - ковер или покрывало, подушки-подлокотники, провизию, термос с чаем, кальян. Дети гоняют мяч, женщины стайкой на корточках копошатся возле стола, а глава семейства полулежа жует кат и любуется окружающей его средой и семейством.

Есть тут у нас и несколько небольших водопадов, действующих только в сезон дождей. Привлекают они народ десятками! Один из них находится в 40 км от Саны в местечке Бени Матар (дети дождя). Слава там уже бывал и наблюдал за мамой и сыном

-Сынок, посмотри- Это море!

Вода собирается в озеро. Дожди вот вот начнутся и озеро поднимет свой уровень. А вот в прошедшую пятницу было так.



Йемен. Как отдыхают.

Йемен. Как отдыхают.

Пообмелело, конечно, берега видно. Надо приехать в сезон дождей и нам интересно посмотреть и на сам водопад и на "море".
И что вы думаете? Нашелся предприимчивый садык, который зарабатывает деньги на этом водоеме!-))

На моторной лодочке катает отдыхающих! Весь процесс не занимает и пяти минут! А сколько визга и смеха слышно из лодки!

Йемен. Как отдыхают.

Йемен. Как отдыхают.

Йемен. Как отдыхают.

Особо отважные даже плавают, хотя довольно прохладно-)

Йемен. Как отдыхают.

Ну и, естественно, тут есть приехавшие семьями на пикник. Расставляют палатки и отдыхают. Или просто под тенью дерева располагаются.

Йемен. Как отдыхают.

Йемен. Как отдыхают.

Йемен. Как отдыхают.

Йемен. Как отдыхают.

Эта группа только подыскивает себе место и с вещами спускаются вниз.

Йемен. Как отдыхают.

Увидели меня, глазастые!!!-)))

Йемен. Как отдыхают.

Кое кто и не собирается далеко ходить, подперли спиной свою машину и все.

Йемен. Как отдыхают.

В такие места хорошо ездить, когда не слишком многолюдно. Но и сейчас мы отхватили немаленькую такую долю внимания !-)

Сначала подошла бабулька, рассказала, что она живет тут недалеко, рассказала про то, что обмелело то, озеро! А вот когда оно глубокое... В общем, сразу была ясна цель, пару монеток мы ей дали.

Йемен. Как отдыхают.

Потом подошел важный садык и познакомился. Спросил от куда мы, обменялись с моим мужем приветствиями, был рад услышать положенные в пятницу приветствия и пожелания хороших выходных. В итоге попросил сотографировать все семейство. По привычке, я просто подняла фотоаппарат, чтобы снять их по быстрому прямо там, где они стояли. АН НЕТ!!!! Мальчик мне сказал ( и был прав), что красивее будет, если снять их всех на фоне озера! И то правда-). Позвали и нашу Кристю в компанию, снялись. Я было, подумала, что попросят фото хотя бы прислать по мейлу, как уже было в одном из ресторанов, когда я фотографировала танцовщицу. Тем более, что они попросили красивый фон. А вот и нет. Сфотографировались, поблагодарили и ушли.

Йемен. Как отдыхают.

Чуть позже рядом остановился джип и вышли молодые мужчины. Мы слышали, что они очень хотели подойти и не знали, как весь процесс обставить по английски.
Помня о загадках, которые задаем себе не только мы, но и вы задаете их мне (СМ. ПУНКТ 3 в списке загадок в начале поста), я говорю мужу, пока йеменцы обсуждают как подойти и спросить сфотографироваться, чтобы он наконец то выяснил, ЗАЧЕМ они хотят сфотографироваться.
Садыки подошли . Разговаривали по арабски к их облегчению, потому что слово "соседи" по английски они не сразу вспомнили.

- Можно сфотографироваться ?
- Можно,- отвечает Слава, -но зачем вам это?
- Как зачем? Мы же ваши соседи с ул. Ассер!


Ой блин, пролетели. Соседям не могли отказать и причина, однако, веская - мы с одной улицы!. Впрочем, они сами фотографировались на свою камеру.

Йемен. Как отдыхают.

За городом отдыхающих можно увидеть в садах, в тени не только фруктовых деревьев, но и в катовых плантациях. Казалось бы, рви и жуй себе в удовольствеи. Но каждая платнация ката имеет вооруженного охранника, котоый имеет право применить оружие, если будут посягать на катовые деревца. Потому здесь следуют правилам и не рвут ни кат, ни фрукты в чужих садах.

Йемен. Как отдыхают.

Йемен. Как отдыхают.

В Сане есть несколько парков, включая зоопарк, где на газонах вот так же отдыхают семьи с детьми. При случае покажу.

Вот такая экскурсия за город, друзья!

Йемен. Как отдыхают.



Организация ТУРОВ в Йемен (материковая часть, Сокотра, Камаран) и Эфиопию.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Старшая поссорилась со своим парнем. Оказалось, что в этом отношении дочь похожа на меня – обижается крепко, осаду выдерживает длительную. Молодой человек звонил, писал, дневал под нашими окнами – всё зря. Маша была неприступной. Нам при этом забыла сказать, что она поссорилась с парнем. ...
На Кинопоиске прямо сейчас. Дракон сегодня в тёмно-синем бархате ) Х Х ...
Максим Лузянин сейчас в Тульской области. В колонии общего режима, где он отбывает срок за "участие в беспорядках на Болотной площади". Он стал первым, кто получил приговор. Максим – предприниматель, спортсмен, культурист, воспитывает 15-летнего сына. Он владелец фитнес-клуба и даже ...
Компания молодежи решила похайпиться. И пожарила шашлыки в центре Санкт-Петербурга - на Сенной площади. Сейчас ими уже занимается полиция. Тогда не попались. Но сами же засветились – и лица свои засветили. Теперь попалась. Выложили ролик, как жарят шашлыки и уматывают с ними. По словам ...
Всем здравствуйте. Речь пойдёт не о всем известной евтушенковской АФК, нет совсем даже не о ней...-) Очень часто в повседневной жизни можно услышать: "это система", "против системы не попрёшь", "он человек системы"... И на каком-то повторе меня ...