Йэх, казаки! Пищевой патруль на марше, или днище в очередной раз пробито

топ 100 блогов pora_valit21.08.2015 Оригинал взят у Йэх, казаки! Пищевой патруль на марше, или днище в очередной раз пробито schwarzetod в Йэх, казаки! Пищевой патруль на марше, или днище в очередной раз пробито
Блин, это не цирк и не сюр - это суровые будни новой России. Остановите землю, я сойду...

Какое-то время назад, в некоторых либерально настроенных сообществах бытовали шутки про грядущий "пищевой патруль", который будет бдить по полкам супермаркетов в поисках санкционки. Кто б мог подумать тогда, что никакие это не шутки!

Современное ряженое казачество вновь отличилось. После тех памятных событий скольки-то там летней давности, когда бравые "полковники" и "есаулы", одетые в неопрятную псевдо-военную одежду и с необъятными животами, доблестно разогнали пару торговок возле вокзала под прицелами десятков объективов и взглядами толпы зевак, настало время новых геройских подвигов. Что же они сделали на сей раз?

А на сей раз, в составе нескольких штыков и сабель они вломились в питерский магазин "Ашан" - что бы вы думали, зачем? - бороться с санкционными продуктами! Выявлять таковые на полках, и доносить, куда нужно. Возглавлял шествие аж целый, судя по погонам, полковник! Вдобавок к тому, в компании был небезызвестный Стас Барецкий, который тоже заделался патриотом и даже получил какую-то должность при питерском казачестве. Санкт-Петербург - это же традиционная земля казаков, да?

Мы можем видеть на записи, как Барецкий докопался до стойки с пивом туборг, наигранно возмущаясь, что-де почему это в центре зала стоит иностранное пиво, и вовсе не отечественное? И, в качестве наказания, демонстративно порвал зубами прямо на виду посетителей пару банок, расплескав далеко вспенившийся напиток. Интересно, тянет ли это хоть на мелкое хулиганство?

Я не буду говорить даже о том, что тот же туборг лет пятнадцать как варят на заводе под Питером, и владеет брендом в России пивоваренная компания Балтика. Это пиво, реально, варят россияне, фасуют россияне, пакуют россияне, грузят россияне, развозят по магазинам россияне, продают россияне - и получают за все это зарплаты! Компания обеспечивает рабочие места, платит налоги в казну. А сколько налогов заплатил Барецкий?

Нет, действительно - он был куда лучше в амплуа "нового русского" на подтанцовках у Ленинграда.

Но хватит основ экономики. В конце концов, это попросту возмутительно. Я могу представить, как испугались находившиеся в магазине дети, когда необъятный мужик, увешанный гирляндами перстней и цепей, с утробным рычанием рвал зубами банки, а пена фонтанировала на пару метров вокруг. Это жуткое зрелище!

Я смотрю на старинные, дореволюционные фотографии казаков. Стройные, крепкие воины - редко у кого на груди можно увидеть медаль или крест. Просто потому, что тогда награды - многого стоили! И смотрю на этих, сегодняшних. Расплывшиеся фигуры, выдающиеся вперед животы, разная одежда на всех - кто где что достал, отдаленно напоминающее военный прикид, тот в то и вырядился. Иконостасы не разбери за что наград - больше, чем у любого дореволюционного генерала. И, вместо защиты рубежей, как в прежние времена, они принялись рыскать по лабазам! Стыд и позор!

А можете вы представить себе, чтобы царский казачий полковник рыскал по лабазам? Да и в страшном бреду такое выдумать было нельзя!

Уж казакам ли вынюхивать, где какие продукты? Напомню, что в 20-хх и 30-хх годах на Дону и Кубани наблюдались невиданные вспышки голода, в том числе и благодаря политике большевиков - продразверсткам. Когда в станицы вот так же приезжали люди, ходили по амбарам и клетям, искали - где продукты. А теперь, благодарные потомки (если только все эти люди действительно являются потомками тех казаков, в чем я сильно сомневаюсь) - занимаются ровно тем же самым!

Да и кто, в конце концов, дал право шайке каких-то реконструкторов шарить по магазинам? Это не полиция, не силовая структура - это просто сборище по интересам. Какие у них полномочия - никаких! Почему же их не выставила охрана, хотя бы за банки, порванные Барецким?

И ведь что самое подлое - в поисках санкционки они вломились именно в Ашан, который посещает в массе своей, скажем так, нижний уровень среднего класса - то есть люди, далеко не самые богатые. Они не пошли рвать банки в Глобус Гурмэ или в Азбуку Вкуса - потому что там, действительно, можно встретить сильных мира сего, чья охрана вполне способна надавать по щщам шайке клоунов. Зато кошмарить рядовых граждан своим поведением - это запросто, на это сил всегда хватит!

Опять, даже и в Ашане, они принялись кошмарить вовсе не владельцев бизнеса, а простых посетителей и низший обслуживающий персонал - то есть людей, которые заведомо не имели ни малейшего отношения к политике компании, к формированию продуктовых линеек, к выкладке и расстановке товаров! Как-то это...низко, что ли.

В общем, смотрите и судите сами:


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Никакой Суздаль не мог сравниться с Муромом. Словно град Китеж из детских сказок предстал предо мной» (В.П. Чкалов) К Муромскому Спасо-Преображенскому мужскому епархиальному монастырю, конечно, ведут нормальные городские улицы, к нему можно прийти из центра пешком или приехать, ...
Проверьте, чем вы чистите свои зубы по индексу RDA (абразивность). Отбеливайте с умом, а не ценой своего здоровья! В современной стоматологии принят стандарт, исходя из которого оцениваются отбеливающие свойства продукции, а также степень ...
В школу велели всем принести поделку на зимнюю тематику. Николаша с Глючей взялись за дело с энтузиазмом! Решили слепить снеговика из теста! Кому интересно, рецепт будет под катом. Сегодня это чудо по имени Леопольд отнесено в школу) Ну Глюча его слеганца перекосила. Снеговичок с бодуна по ...
Обратила внимание, что большинство коллег - дизайнеров и иллюстраторв, смертельно устают от своей ежедневной работы по одной простой причине: нам даже на мелочах не дают отрываться. Особенно если речь идёт о крупных заказчиках, руководство отделов дизайна или агентств застывают в ужОсе. ...
На самом деле отождествление Советского Союза с коммунизмом – а точнее, существовавших в нем вещей, норм, моделей поведения и прочих сущностей с аналогичными сущностями при коммунизме – является одним из самых распространенных заблуждений в современном мире. По значению – в смысле, по ...