Язык твой - враг твой, или молчание - золото?

топ 100 блогов Шурочка Азарова — 23.11.2014

Не корысти ради, а просто интереса для, хочу у вас спросить: попадались ли вам люди, которые, ничего особенно не делая, тем не менее активно портили вам жизнь?

У меня такой человек есть. Женщина пенсионного возраста, очень благообразная на вид, ни за что не подумаете, что такая безобидная тетка может превратить вашу жизнь в ад.

Ну, может я где-то сгущаю краски, тогда судите сами.

Юля досталась мне в наследство. Да, такое бывает. Вы приобретаете бизнес и вместе с ним получаете расчетный счет, товар, налаженную сеть поставщиков и постоянных покупателей и… человека, который верой и правдой осуществлял свою деятельность еще в те времена, когда вы и не думали, что однажды все это будет вашим.

Впервые я увидела Юлю в тот момент, когда принимала дела, она вошла в комнату, грузно опустилась на стул и пустила слезу. Бывшая хозяйка всего этого богатства тут же вскочила и стала наливать ей воду из кулера. Юля царственно приняла стакан и всхлипывая, сказала: «На кого? На кого вы нас покидаете? Я этого не переживу!»

Шумно отпив из стакана, она посмотрела на меня, и в этот момент я ощутила сильное желание никогда ее больше не видеть.

«Вы не подумайте, она очень честная и ответственная, золотой человек!» - сказала мне бывшая владелица после того, как Юля, окончив трагическую сцену, вышла из комнаты. «Она столько лет работает здесь, знает все от и до, ей не страшно поручить любое дело!»

Кем, вы думаете, была эта Юля? Курьером. Честным и ответственным курьером. И не надо смеяться. Много ли вы знаете курьеров, которым можно доверить не только любое поручение, но и крупную сумму денег? Товара тыщ на сто? Курьера, который не уходит в запой, не растрачивает деньги, не пропадает вдруг на несколько дней, игнорируя ваши звонки, и не просит каждую осень и весну отпустить на сессию? То-то и оно.

Именно поэтому Юля продолжила свою трудовую деятельность, невзирая на то, что первый наш разговор был похож на допрос. Э, не подумайте чего. Вопросы задавала не я!

Юля желала знать обо мне все! Сколько мне лет. Есть ли муж? Являюсь ли я коренной москвичкой или из «понаехавших»… Даже квартирный вопрос Юлю очень интересовал. Не только то, сколько комнат в моей квартире, а являюсь ли я собственником оной или живу с родителями. Признаться, я не из тех, кому можно безнаказанно задавать личные вопросы, но тут, каюсь, я дала маху. Сидела и послушно рассказывала о себе, своей семье, своей жизни…

А Юля выносила мне вердикты. «Муж не может быть золотым, потому что все мужики сво, чмо и зло!» «Рано тебе свой бизнес иметь! Я вот проработала всю жизнь, а теперь, как девочка, бегаю курьером. Где справедливость? Вот за что тебе все, а мне ничего?» «Почему это твой дед живет в трешке в центре города, а вы в двушке за 3-м кольцом? Поменяйтесь!»

Почему я не сказала ей тогда, что это не ее дело? Не знаю. Юля активно лезла «дружить».

Сначала мы с ней перешли на «ты», потом она стала активно участвовать в моей жизни.

Она входила в мой кабинет, садилась напротив меня и говорила: «Ну, давай, рассказывай!» Она звонила мне вечерами и дурашливо кричала в трубку: «Эй, насяльника, че делаешь?»

Может вы решили, что у Юли нет семьи, она одинока и ей надо как-то заполнять тоскливые вечера? Фиг-то там. У Юли есть муж, 3 собаки и 5 кошек. Но каждый вечер она звонит мне и по полчаса расспрашивает, как там у меня дела.

И вот, рассказывая вам все это, я предвижу вашу реакцию. Ну, мол, и че? Общительная добрая тетка, которая симпатизирует тебе и активно эту симпатию демонстрирует. Как бы все так. Есть одно очень даже немаленькое НО.

Все, чем я с нею когда-либо делилась, все мои планы, мои желания, мои действия – оборачиваются против меня! Просто мистика какая-то.

Вот я сообщаю ей, что прибавила пару сантиметров в талии, теперь я не ем после 6-ти и стала крутить обруч. Один сантиметр уже долой! «Молодец», говорит мне Юля, «Какая же ты молодец! Я-то уже давно раскабанела, а вот чтоб взяться за себя – не могу, срываюсь на второй день!» И что вы думаете? Когда я на следующий вечер начинаю крутить обруч – резкая боль в правой почке! И на следующий день, и дальше! Вобщем, обруч я больше не кручу. Совпадение? Я тоже так думала.

Подвезла ее как-то до метро. «Хорошо водишь,» говорит мне Юля, «небось, ни одной аварии?» Через 2 дня «Газель», сдавая задом, прошлась фаркопом прямо мне по капоту!

Мало, скажете? Случайное стечение обстоятельств?

Тогда вот вам совсем интересное: Юля активно интересуется, как там мой муж. Все ли у него хорошо, на работе, дома, ну вообще… Ну дура, я дура. Посвятила Юлю в дела еще и мужа. Зачем? Ну вот нет ответа! Влезла она ко мне в душу, как к себе домой! Короче, тут на днях муж, спускаясь по лестнице, подвернул ногу и оступился. Результат – закрытый перелом лодыжки. Сидит теперь дома, передвигается с помощью стула на колесиках, на работу, понятное дело, не ходит, а у него работа оклад+проценты. Так что оклад еще как-то, а проценты – немаленькие, скажем прямо, просвистели мимо рыла. Ну и вообще – что ж хорошего в сломанной лодыжке?

Это я взяла самые существенные факты, а мелких неприятностей, которые я поимела после того, как поделилась с Юлей – хоть отбавляй! Потерянные вещи, испорченная обувь, отравление, разлад с родителями… Имя им – легион!

Так вот я вас спрашиваю: есть ли у вас человек, который, в сущности не делая вам ничего плохого, превратил вашу жизнь в ад?

Тут кто-то скажет мне: а почему ты продолжаешь откровенничать с Юлей? Почему не прекратишь ваши разговоры? Почему, почему… Сама не знаю, почему. Как объяснить человеку, что все, что я ей говорю, потом используется против меня? Это же паранойя в чистом виде! Разве Юля виновата в идиоте-водителе «Газели»? Или в том, что муж не смотрел под ноги? Как я ей все это преподнесу?

Вобщем, потихоньку стала я сворачивать наши с Юлей откровения. Она не понимает, обижается, а что, что я ей могу сказать???

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже писал, что заработал закон о противодействии интернет-экстремизму . Своеобразный отчет о работе за сегодняшний день уже представлен. Было закрыто уже 4 сайта, среди которых аккаунт пользователя на livejournal.com - его имя, или хотя бы ник, пока не называются. Должен отметить, ...
Собственно вот Место написания твита, не определенно, вот ...
Все-таки хорошо, что в настоящее время Горки и Ленинские это две разные ...
Дано: - два деятельных пса, привыкших действовать сообща ещё в приюте - приоткрытый кухонный шкафчик, содержащий в себе пакет муки - мы оба, мирно спящие в закрытой комнате - вторая комната, кухня, коридор Вопрос: что мы застанем по пробуждении и каких удивительных слов, каждое из ко ...
Новый год вот-вот наступит, а это значит, что пора подарков уже не за горами. Многие из вас знают, что моя любимая жена trunova_kate ведет блог и часто использует в нём фотографии. Это мои фотки, часто её -  с айфона, но пришло время перейти на новый уровень - купить ...