рейтинг блогов

Язык тела (часть 1-я)

топ 100 блогов na_shpilke19.05.2018 К концу недели готов наконец мой пост, первый из серии, которую я запланировала не так давно, но без которой теперь сложно представить этот блог, где главная тема - поиск и формирование личного стиля. Ибо в вопросе стиля и имиджа, какой бы вы ни выбирали подход - от простого и практичного "хочу выглядеть хорошо" до сложно-творческого, когда образ становится способом самовыражения - вам всегда предстоит брать в учет это.

Речь, конечно же, об одном из главных опорных столбов всей стильной конструкции - о теле. Потому что, даже при том, что существуют редкие исключения (о них мы еще здесь поговорим), когда можно построить образ без опоры на тело, в большинстве своем (и в реальной жизни) стиль и имидж строятся всегда с оглядкой на физические данные человека. И даже актеры - хороший тому пример, ведь физические данные / их типаж нередко играет ключевую роль в формировании амплуа. И чем четче, характернее типаж, тем более четкими могут быть границы этого ролевого диапазона, набор ролей в которых этот актер выглядит наиболее убедительно (о нескольких ярких примерах мне уже доводилось писать в блоге, здесь и здесь).

А вот в реальной жизни, где ты, казалось бы, "сам себе режиссер", с определением своего стильного амплуа дела часто обстоят несколько иначе (и сложнее). Потому что, выражение себя посредством внешнего облика почти неизбежно включает и отношения с собственным телом, которые...

Язык тела (часть 1-я)


О том, что "сначала похудею, а потом можно делать стиль", я слышу куда чаще, чем мне хотелось бы, и вовсе не потому, что "сорвался" клиент, а потому, что, расшифровывая это заявление, понимаешь, как много людей уверены - в том виде, который имеют их тела сейчас (и из-за этого) они...не достойны!

Выходит, что тело, не соответствующее определенным форме / размеру / стандарту не может быть достойным инструментом выражения себя и потому не стоит того, чтобы вкладывать в него время, усилия, средства. Отказываясь в этот момент развивать собственный стиль, мы как бы отказываемся быть увиденными,  демонстрировать свои черты, амбиции, цели, достижения, амбициями  (и значит горидиться), и быть позитивно оцененными окружающими за это.

Сколько из нас принимают такое решение из-за того, что определенным форме / размеру / стандарту не соответствует их тело?

Я пишу это не только как стилист, но и как человек, потративший посвятивший немало времени на выяснение отношений с собственным телом, долгое время это тело истязавщий улучшавший и сделавший серьезную физическую трансформацию за последние полгода.

Язык тела (часть 1-я)

И вот теперь по опыту [как моих клиенток, так и своему собственному] я точно могу сказать, что достижение определенного размера и формы точно потребует изменений в стиле и образе, но при этом далеко не всегда сможет подсказать вам ответы!

Тот самый [совершенно не редкий] случай, когда человек  достигает желанной физической формы, то т.к. изначально работал на "внешний стандарт", т.к. движимый желанием соответствовать внешней норме или чьему-то, не своему, ожиданию. Теперь идеальная физическая форма, казалось бы, есть. Но как её оформлять и какие личные качества транслировать посредством этой новой [страндартной] формы?

И это поднимает еще один важный, пожалуй, даже ключевой вопрос - что движет нами в "работе над телом", на какие стандарты мы ориентируемся, так что несоответствие им преграждает наш путь в другой работе над собой? Давайте разбираться начистоту, откладывая в сторону иллюзии и называя истинные причины.

Вот например, здоровье. Конечно, здоровый вес - вещь важная. Даже очень! Однако ваша мама любой вменяемый врач подтвердит, что есть большая разница между весом нормальным / здоровым и тем, что обеспечивает телу вожделенное по современным стандартам изящество, становясь целью работы над телом и тем самым шлагбаумом, который преграждает дальнейшее движение и работу над имиджем / личным стилем. Получается, что пока мы не подгоним тело под определенный стандарт [веса / формы / размера], нет смысла браться за его "оформление"? И в этом случае где будет место личному и уникальному, не стандартному, в том числе на уровне физических данных, типажа и соответственно личного "заряда"?

Еще одна причина "работать над телом и над собой" - стремление быть привлекательной, и привлекательность, которая обычно имеется ввиду - в глазах противоположного пола / партнера(ов) актуального или потенциального, т.е. замешанная на сексуальности. И получается, что здесь работает простая [и лично меня удручающая] логика, что сексуальность имеет определенную форму, единый стандарт и образ, и чтобы примерить его на себя, необходимо сначала соответствовать определенному физическому стандарту. Выходит, что в этом случае работа над телом становится преградой к личному, индивидуальному, и говорить о концепции личного стиля и выражении своего внутреннего здесь опять не приходится?

И наконец, тот один случай, когда стремление к "идеальной форме" напрямую связан со стремлением к "идеальной себе" - образу, который уже существует у человека перед глазами, и который, кстати, совсем не обязательно соответствует какому-то внешнему/чужому стандарту. Это "альтер-эго" / "идеальная я" является скорее отражением тех качеств, которые человек особенно ценит, стремится обладать и демонстрировать*.

*иногда, правда, это еще может быть продиктовано ностальгией - попытка вернуться к себе, каким был в лучшие времена; что, кстати, бывает актуально и в контексте личного стиля, когда мы храним "то самое платье", неважно, что модель безнадежно устарела, но ведь в нем вы были самой прекрасной и счастливой, и уверены, что снова будете...как только дохудете до нужного размера.

Так вот, в этом случае "заработанное" тело, и путь, который нужно пройти до него это не только личное достижение, но еще отражение тех качеств, из которых складывается то самое "идеальная я". И от своих клиенток, прошедших такой путь, я часто слышу именно это - свою физическую форму они напрямую связываются с личными качествами - от упорства и дисциплинированности до силы, надежности и уверенности - которыми они сегодня гордятся и которые им важно теперь в своих образах транслировать.

И для этого необходимо соответствующее оформление. Оно-то и предполагает определенную физическую форму, и пока её нет, пока между идеей и физикой есть несоответствие. Ведь чем дальше оказывается от своего альтер-образа такой человек, тем меньше его желание и мотивация строить образ / стиль под себя нынешнего, ибо любое [стилевое] решение будет в определенной степени компромиссом. Больше того, по опыту собственному и с несколькими из моих клиенток, несоответствие своей идеальной форме человек может связывать с негативными и нежелательными характеристиками, теми, которые хочется не подчеркивать, а прятать. И желание отложить работу над стилем и гардеробом до лучших времен (и лучшей формы), в таком свете может показаться логичным и оправданным.

Если задуматься, это во многом похоже на работу актера, подстраивающего свои физические данные для создания убедительного персонажа - для соответствия определенному образу и...костюмам. Вот здесь отличный наглядный пример Эмили Блант в образе романтичной балерины в "Adjustment Bureau"  и в образе женщины-воина в "Edge of Tomorrow":

Язык тела (часть 1-я) Язык тела (часть 1-я)

И мой опыт с образами до и после последней физической трансформации:

Язык тела (часть 1-я)   Язык тела (часть 1-я)

Правда, ключевой момент - насколько выбранный образ адекватен, т.е. достижим, исходя из начальных природных данных...

Давайте отталкиваться от того, что образ, на который ориентируется человек в своей "работе над собой" не иллюзорен, но вполне себе логичен и адекватен (иначе это тема для поста в другом сообществе). В таком случае работать над стилем потом оказывается проще! Ведь уже имеется определенный ориентир, образ-вдохновение, и внутренне и внешне резонирующий с человеком. Остается найти этому воплощение в одежде (и цветовой гамме, фактурах, конкретных вещах и аксессуарах), и соответсвующая этому образу физическая форма значительно этот процесс облегчает.

Несколько сложнее (но и интереснее) - тот вариант, с которым столкнулась и я сама. Когда физическую форму стремишься привести в соответствие не с определенным конкретным образом, но скорее набором внутренних качеств, темперамента, даже целей. И с этом случае еще предстоит сначала уложить все это в логичный образ-"референс", и лишь после этого обратиться к поиску конкретных стильных / сарториальных решений.

Согласитесь, это существенно отличается от стремления соответствовать какому-либо внешнему стандарту (который, кстати, для кого-то может быть как раз неадекватен и недостижим), где вы точно не найдете ни ответом, ни решений. В том числе и о своем лучшем / идеальном "я" и о своем идеальном имидже.  Возможно, об этом стоит задуматься до того, как вы начинаете этот путь. Или прежде, чем вы отказываетесь работать над своим имиджем помимо тела.

Если вопрос не в здоровье, зачем вы действительно это делаете?

Я уже писала здесь, что никакие формы или размер не будут равнозначны «смогу носить все, что угодно»! Да и хотите ли вы в своей жизни и в контектсте стиля быть актером-универсалом без амплуа, берущимся за любые роли, каждый день надевающем разный костюм?

В следующем посте в этой серии я детально (и иллюстрированно) расскажу о своей собственной трансформации - физической и той стильно-гардеробной, которую неизбежно повлекли эти перемены. Продолжение следует...

П.С.
На а для тех, кто хочет не только наблюдать со стороны...

1-го июня стартует новый поток моего проект "Концепция Стиля".

Это интерактивный процесс работы над собственным имиджем и стилем, "один-на-один" с максимальной вовлеченностью каждой из участниц.

Здесь не будет готовых решений, вместо этого мы будем вместе "расследовать" именно вашу стильную историю, искать ваши стильные вдохновения - "якоря" и конечно же, их практические воплощения. Это будет поэтапный процесс, где вам предстоит пересесть за руль из кресла пассажира.

Процесс будет состоять из серии живых [скайп]-сессий, после каждой из них у вас будет практическое задание (каждое мы будем детально разбирать на следующей всрече). Каков будет результат, зависит только от вас - вашей мотивации, вовлеченность, готовности жать на газ и делать новые для себя повороты.

Готовы запустить процесс ваших личных и стильных перемен? Тогда подать заявку на участие можно, написав мне на рабочий мейл: [email protected]

*Прекрасно понимаю, что подобный формат подойдет не всем, поэтому и для того, чтобы помочь вам принять правильное решение, после подачи заявки я предложу вам пробную и бесплатную сессию-знакомство (*участие в самом проекте платное). До встречи!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
пришли с шествия. огромное количество людей, ОГРОМНОЕ!! сплошь толпа от Октябрьской до Болотной. мы на митинг не пошли, втроем с Кирой Дергуновой ушли уже к метро. Полиционер на входе в метро "Александровских сад" требовал снять белые ленточки. На ...
Иногда мне кажется, что они совсем потеряли связь с реальностью. Иным подобное вообще невозможно объяснить. 25 августа 2020 года были закрыты последние маршруты троллейбуса. Движение теперь не осуществляется. Но по всему городу до сих пор висит несколько сот километров контактной ...
Надо же...кто бы мог подумать, что благодаря усилиям краевой власти слово "культура" лично для меня стало сродни ругательному. Культурка - это все, чем мы можем похвастаться. А вот например спорта у нас уже почти нет, и очень скоро не будет совсем. ...
Новый год — прекрасный праздник. Люди радуются, смотрят добрые фильмы, пьют шампанское, вкусно едят и верят в лучшее. Дарят друг другу подарки. Стоп. Вот тут и начинается задолбашка. А задолбали меня люди, которые ставят тебя своими подарками в очень неловкое и неприятное положение. Вот, ...
В прошлом году специалисты из США и Китая обнаружили способ в 5 раз увеличить продолжительность жизни червей нематодов путем корректирования их генов. Об этом сообщает научный портал Science Focus. Червей часто используют в исследованиях, связанных со старением, поскольку в процессе ...