рейтинг блогов

Яйца они и в Африке яйца

топ 100 блогов pan_7906.10.2010 В свое время мне запомнилась информация о том, что китайцы начали подделывать куриные яйца. Конечно, от китайцев можно ожидать что угодно, но чтобы яйца, это верх оригинальности. И вот на днях я обнаружил в китайском интернете рассказ китайца, который работал в конторе по производству искусственных яиц. Он сообщает, как их делают и насколько это выгодно.
Яйца они и в Африке яйца
Как утверждает китаец, технология производства искусственных яиц достигла такого совершенства, что по внешнему виду отличить их от настоящих довольно сложно.
Яйца они и в Африке яйца
Для их производства используются следующие компоненты. Химические термины даю в переводе с китайского, поэтому полностью не уверен, что они верны. Для скорлупы используется углекислый кальций (???), для желтка и белка – альгинат калия (????), калиалюминиевые квасцы (??), желатин (??), пищевой хлорид кальция (?????) и пигмент (??).
Вначале растворяем углекислый калий в теплой воде, получая белковоподобную массу. Затем, помешивая, добавляем в нее желатин, бензойную кислоту (???), квасцы (??). Полученная смесь будет заменять белок. Для желтка используется эта же смесь, но с добавлением лимонной кислоты и желтого пигмента.
Желтковая смесь заливается в специальную форму и помещается в раствор углекислого калия. В результате реакции на поверхности желтка образуется пленка. Чтобы желток принял шарообразный вид и равномерно обработался раствором, форму потряхивают. Когда поверхность желтка достаточно затвердеет, желток оставляют в растворе на час. Затем вынимают, обмывают водой и подсушивают.
Полученный желток помещается в форму для белка, заливается белковой смесью, и точно также, путем помещения в раствор углекислого калия, создается уже готовое яйцо, которое остается покрыть скорлупой.
Для этого при помощи специальной нити, яйцо несколько раз окунают в раствор из парафина (??), гипсового порошка (???) и углекислого кальция, который после высыхания образует скорлупу.
Основные отличия искусственного яйца от натурального:
1. Скорлупа немного более блестящая и шероховатая. Но отличия довольно незначительные, поэтому по внешнему виду определить искусственное яйцо не просто.
2. Белок и желток разбитого искусственного яйца через некоторое время образуют однородную массу, так как сделаны из одного материала.
Один килограмм натуральных яиц стоит шесть с половиной юаней. А на производство килограмма искусственных затрачивается 55 фэней (0,55 юаня). Лавочка, в которой работал китаец, делала в день тысячу яиц, имея с них чистый доход свыше ста юаней. (100 юаней = 450 рублей).
Яйца они и в Африке яйцаЯйца они и в Африке яйцаЯйца они и в Африке яйца

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие коллеги, Сыну наконец исполнился год вчера, но вопреки ожиданиям трудности только увеличиваются:) На сей раз меня беспокоит вопрос транспорта. Друзья подарили деньги (10т) на трехколесный велосипед. Муж очень сомневается в целесообразности сего девайса для мальчика одного-двух лет ...
В колонках играет - Машина времени Настроение сейчас - Если честно, то меня всю ...
Литературный негр, который при помощи ИИ написал безграмотные воспоминания Навального*, кишащие ошибками, признался в авторстве книги мемуаров "Патриот", выход которой анонсирован на 11 языках Лженавальный даже рассказал, кто его нанял, пишут Сварщики. Нанимателем является ...
Кто тут говорил, что у нас образование плохое? Что дети стали мало читать. Сплошь безграмотные, два плюс два сложить могут только на калькуляторе. Московские школы лучше европейских, и многих признанных во всем мире. PISA это доказала! Вы все еще мечтаете отправить своего ребенка учиться ...
sergey_spb_spb указывает на сообщение « Оппозицию шокировал соцопрос о поддержке россиянами ввода войск ». На всякий случай копирую. Опечатки по возможности исправил. === 2014.03.03 Поздравляю Путина. Только что мы с Агентством социальных исследований под заказ проводили ...