Японский взгляд на Курилы

топ 100 блогов tyoma_cat05.11.2010
Японский взгляд на Курилы
Японский взгляд на Курилы — 2.11.10 19:21 —
Из-за острова без встречи
Поездка Дмитрия Медведева на Курилы спровоцировала скандал в отношениях с Японией:премьер Японии не стремится встречаться с Медведевым на форуме АТЭС, из Москвы отозван японский посол, японский бизнес заявляет об экономических последствиях. Москва отвечает, что Медведев продолжит посещать спорные острова. Скандальная поездка была формой давления на новый кабинет министров в Токио, а также предвыборным внутриполитическим жестом, говорят эксперты.

http://www.gazeta.ru/politics/2010/11/02_a_3434393.shtml

Японский МИД высказался по поводу поездки на Кунашир еще в понедельник, 1 ноября. Судя по тону, стоило ожидать резких действий, коли японцы практически отбросили свойственную им церемониальность (не вспоминая уже о дипломатии).

Собственно в проблеме с южно-курильскими островами я не мог понять одного: почему японцы так цепляются за эти несчастные острова, спокойно отдав половину Сахалина? Почему на сайте МИДа есть целый раздел с материалами, посвященными проблеме "северных территорий".

Начинать с появления русских на Курилах нужды нет. Самое важное произошло в 1855 году, когда Россия и Япония заключили Симодский договор, проведвший границу между Урупом и Итурупом, а заодно определивший совместное пользование Сахалином.
Японский взгляд на Курилы


В 1875 году Петербургское соглашение изменило карту: Сахалин перешел в полное российское пользование, а Курилы - японское:

Японский взгляд на Курилы
После русско-японской войны в 1905 году по Портсмутскому соглашению японцы получали половину Сахалина (по 50 градусу):
Японский взгляд на Курилы

По одной совсем не надежной версии Витте в 1905 году отбился от японцев, но вмешался Николай 2 и широким жестом отдал японцам пол-Сахалина. На самом деле Теодору Рузвельту не просто так дали Нобелевскую премию мира - это он помог примирить враждующие стороны.

После советско-японской войны, в апреле 1941 г. СССР и Япония заключили 5-летнее соглашение о нейтралитете. В апреле 1945 СССР вышел из соглашения (за год до окончания). И 8 августа, выполняя союзнические обязательства объявил войну Японии.

Если посмотреть текст соглашения (в русской Википедии текста нет), то обнаружим
Article three: The present Pact comes into force from the day of its ratification by both Contracting Parties and remains valid for five years. In case neither of the Contracting Parties denounces the Pact one year before the expiration of the term, it will be considered automatically prolonged for the next five years.

То есть за год до окончания можно сказать, что не хочешь продлять, но соглашение будет в силе до конца срока все равно.

В феврале 1945 года на Ялтинской/Крымской конференции союзники договорились, что через 2-3 месяца после поражения Германии СССР начнет войну с Японией. Три месяца истекали как раз 8 августа (это чтобы было понятно, как в 1945 определили День Победы).

Теперь - о решениях конференции: "2. Восстановления принадлежавших России прав, нарушенных вероломным нападением Японии в 1904 г., а именно:
a) возвращения Советскому Союзу южной части о. Сахалина и всех прилегающих к ней островов;
..
3. Передачи Советскому Союзу Курильских островов
."

Момент принципиально важный: если исходить из пункта 2, то Южные Курилы вернуть нельзя - они никогда не принадлежали России/СССР. Если же судить по пункту 3, то встает вопрос - что называли Курильскими островами?

Итак, 8 августа СССР объявляет войну Японии, войска входят в Манжурию, а десант высаживается на Курилах. 9 августа сбрасывается бомба на Нагасаки, и после неудачной попытки военного переворота 14 августа, 15 августа 1945 года император Японии объявляет о капитуляции.
Собственно Южные Курилы захватывались Красной армией с 28 августа по 5 сентября, т.е. уже после объявления капитуляции, что по международному праву незаконно. Это японская точка зрения. Советская/российская же предпочитает считать датой капитуляции - 2 сентября, когда был подписан акт капитуляции. Впрочем захват длился до 5 сентября, т.е. как ни крути был нарушением.
По американской версии захват всех южно-курильских островов был осуществлен 3 сентября - опять же подчеркну - после капитуляции.

В 1951 году был предложен Сан-францисский мирный договор, который предлагал следующую схему:
Японский взгляд на Курилы

Однако СССР его не подписал, потому российские ссылки на то, что Япония сама от островов отказалась, не имеют под собой юридической базы в разрезе двухсторонних отношений.

В 1956 г. советско-японские переговоры закончились подписанием совместной декларации, как бы поставившей точку в войне, но без мирного соглашения. То есть между РФ и Японией формально войны нет, но нет и мира. Уже 54 года!

Как следует из статьи бывшего австралийского дипломата и советника японского премьера, виноваты в срыве советско-японских переговоров, так и не приведших к мирному договору, были американцы. Персонально - госсекретарь Даллес.

И вот уже более полувека дипломаты и политики толкутся на месте...

Тема волнует японцев. Кроме демаршей политиков, есть и всякие "народные" предложения, например, отдать самый большой и самый северный остров - Итуруп - России, а Японии - три меньших. Причем предлагающий сам понимает, что все будут недовольны, хотя по идее вроде как всем лучше.

Так почему японцы так вцепились в острова, что делают хуже в первую очередь себе (российская сторона, не будем забывать, тоже страдает)?

Думается, что ответ заключается в одном слове - справедливость. Чувство попранной справедливости может заставлять людей мириться с лишениями, потерями, болью - лишь бы восстановить справедливость!

Южные Курилы НИКОГДА не принадлежали Российской империи или СССР (до августа 1945 г.). Захват островов произошел в нарушение норм международного права после заключения соглашения о прекращении огня.

Японцы спокойно смирились с потерей того, что хоть какое-то время было русским - большей части Курил, Сахалина, это как отдача спорного. Тогда как Южные Курилы - это украденное свое.

Можно ли сказать, что международное право на стороне Японии? Несмотря на все аргументы, НЕТ, т.к. итоги войн не пересматриваются (если, конечно, не хотят развязать новые войны). Победитель всегда прав.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Информационные войны имеют свои правила. Это технология, которая имеет целью достижения нужного политического результата. Но иногда происходят «накладки», которые разрушают многолетнюю работу. Самой громкой из таких «накладок» было сообщение МО России по поводу США и ИГИЛ. На Украине ...
Об этом она сама написала в фейсбуке: "Друзья! 5 февраля руководство издательства «Композитор» сообщило о своем решении снять меня с поста Главного редактора журнала «Музыкальная академия». Не скрою, для меня это оказалось полной неожиданностью и даже ударом. Особенно после шести лет ...
Одна тетенька из Киева позвонила насчет работы утренней няней. Она писала в своем объявлении что у нее музыкальное образование. Я говорю: «Отлично, у нас есть пианино, можете на нем играть Шарлотте и петь песенки, она это любит». Тетенька растерялась и больше нам не звонила. Я подумала ...
Палестина в 1947. Накануне. Часть 1 01. 02.02. Майор Х. Е. Коллинз лежит на больничной койке с повязкой на глазах после того, как его усыпили хлороформом и похитили еврейские террористы 02. 02.02. Колючая проволока между отдельными районами незадолго до эвакуации британских ...
Во всяком хорошем и добром деле есть подводные камни. Я недавно начал писать в ЖЖ, но вижу это и хочу вас предупредить об одной важной вещи. Вы попадали на людей , которые в комментариях или даже в своих постах пытались вас всячески унизить? Вызвать  какое-то чувство вашей ...