Японские сладости: грибы, пеньки и бамбук

топ 100 блогов melon_panda05.10.2016 Я думала, все уже знают, стала гуглить - нет, вроде, не все. Каждый ребенок в Японии, каждый человек, который хоть иногда покупает в ларьке или в магазине что-нибудь сладенькое, знает о них - о грибах.

Японские сладости: грибы, пеньки и бамбук 6I4A8784

Эти грибочки состоят из крекерной ножки и шоколадной шляпки. Настолько ничего особенного, что вот...казалось бы...и сказать нечего! Но они, как и все, что в сознании японцев выстраивает какой-то частный мир привычных, милых сердцу вещей, обросли историей, концепцией и эстетикой.
Грибы были придуманы около 40 лет назад из других шоколадок - Apolo, которые кстати в неизменном виде продаются и сейчас. Это конические маленькие шоколадки на один зуб из белого и клубничного шоколада.

Снимок экрана 2016-10-05 в 13.57.09

Чуть позже к грибам присоединились такеноко - конической формы побеги бамбука. В натуральном виде они имеют слабый приятный вкус и чуть хрустящую консистенцию, отлично выступают с рисом и тушеньями. В виде сладостей - все то же самое, крекер и шоколадка.

Снимок экрана 2016-10-05 в 13.56.24

Более того, конкурент Meiji - компания Bourbon выпустила "Пеньки", правда, на счет них существует неоднозначное мнение. Ведь официальный способ употребления грибочков Meiji предполагает, что вы держите их за ножку и не пачкаетесь, а с пнями такого не получается...Что-то мне подсказывает, что пеньки были актом отчаяния и совсем не так популярны, как хотелось бы бурбоновцам.

Снимок экрана 2016-10-05 в 14.03.10

Но мы ведь в Японии, а этих людей если на чем-то зациклит - то все. Грибы не могли долго оставаться просто шоколадными. В разные годы и в разных местах Японии существуют различные лимитированные выпуски. Бывают грибочки со вкусом "мороженое с васаби" - специалитет Сидзуоки, я кстати ела его, ужасно вкусное и остренькое.

Снимок экрана 2016-10-04 в 22.33.12

Снимок экрана 2016-10-04 в 22.22.39

Мятные, малиновые, миндальные, со вкусом печеного батата, макадамии, с бельгийским шоколадом! Чай с бергамотом! Дзунда - паста из зеленых бобов! И конечно самое модное в последнее время - шоколад потемнее, сахара поменьше. Все сладости с подобным оттенком называются "для взрослых". Хотя у меня и пятилетний ребенок лучше всего ест шоколад 88% ))

Снимок экрана 2016-10-05 в 13.53.29

Надо сказать, форма и вид грибочков и побегов бамбука не всегда идеальны, бывают они кривоватыми, не знаю почему - то ли брак на производстве, то ли где-то перегреваются по пути в магазин. А еще есть игрушка для детей - набор DIY , где в пластиковую форму надо заливать шоколад желаемого цвета, потом втыкаешь крекеры, остужаешь в холодильнике - и собственный дизайн грибов готов.

Снимок экрана 2016-10-05 в 13.52.50

Вот так простейшее печенье с шоколадом превратилось в объект охоты, коллекционирования, узнаваемый малышами и всегда доступный десерт.

Копия 6I4A8777

Тут на фото еще прибилось черное печенье с зеленым шоколадом Meiji )

Японские сладости: грибы, пеньки и бамбук 6I4A8789

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот же пересчитали 5 миллионов голосов - руками - провели детальный аудит - всего несколько дней на это потребовалось. Есть сомнения? Пересчитали! Никто не сломался от этого - и про результаты ниже напишу. Вот так бы и Лукашенко пересчитать - при свете дня, без спешки, при ...
Всем добрый вечер! Планируем поездку в Штаты в следующем августе. Знаю, что билеты лучше покупать сильно заранее, вотпрямсчас. Сайты типа каяка или скайсканнера выдают полеты разными компаниями, но не американскими. Вопрос - это мы не там ищем или просто рано еще? Ждать появления ...
Нашу кучерявую профурсетку выгнали из проекта Рамблера "Мослента". Проект этот откровенно неудачный, что с ним делать никто не знал. Но он был нужен для "налаживания взаимодействия с московскими властями", а другими словами, слива бюджетных денег и прославления оленеводства. Если вы отк ...
Меня заколебал "Альфа-банк". Они где-то взяли мой адрес почты и телефон (подозреваю, им слил Тинькофф - они же конкурируют и дружат) и терроризируют предложением кредита. И вот звонит девушка и жизнерадостно говорит: - Скажите, вы можете себе представить кредитный лимит в 500 тысяч ...
Старшие товарищи с детства учили нас, провинциальных школьников, как выживать в Москве. Самое первое правило звучало так. Приезжая в Москву (например, есть дела по работе, или погулять), не забудь сделать следующее. Только сойдя с поезда на Казанском вокзале, ты обязательно должна найт ...