рейтинг блогов

Японская чайная церемония

топ 100 блогов cardemua05.02.2014Разное

Японская чайная церемония

Японская чайная церемония.

Как мы обычно пьем чай? Кидаем заварочный пакетик или, в лучшем случае, насыпав заварки прямо в чашку, плеснули кипятка и, уткнувшись в телевизор или экран монитора, хлебаем сомнительную жидкость.

Тем самым оскорбляя до глубины души древнюю традицию чаепития, которая берет свое начало в Японии.Изначально японская чайная церемония относилась к одному из методов релаксации и медитации. Неспешные и уверенные движения, специальные церемониальные фразы и жесты - неотъемлемые условия, предписанные древними японскими сенсеями.

 Философия восточного чаепития базируется на четырех пунктах - гармония, уважение, чистота и спокойствие. Для организации и проведения церемонии приглашают специалистов, которые не только профессионально проведут процедуру, не упуская ни одного элемента в этом интересном и захватывающем мероприятии, но и обучат азам этой тонкой науки.

Во время чаепития все направлено на размышления о смысле бытия  и самопознание.Для того чтобы попить чаю согласно японским традициям необходимо иметь специальную чайную комнату. В центре такой комнаты делают квадратную выемку, где разжигают угли и ставят котел для воды.

Вокруг импровизированного костра размещают гостей на мягких подушках – дзабутонах. Причем ноги нужно располагать определенным образом, иначе можно ненароком оскорбить рядом сидящего соседа или прослыть невеждой.

Усевшись на пятки, под коленями дзабутон, можно начинать. Хозяйка готовит напиток: разливает деревянным черпаком чай в фарфоровые пиалы, ополаскивает их, далее выливает жидкость и протирает салфеткой. Теперь настало время заварки - хозяйка насыпает специальный церемониальный чай в каждую пиалу, добавляет кипяток и взбивает до образования пены.

 Все, теперь можно угощать гостей, она с поклоном раздает пиалы присутствующим.Что характерно чайная церемония проводится небольшими группами – не более 5 человек. Для процедуры приглашают проверенных людей, общество которых не доставит никому дискомфорта. Кроме того особое внимание уделяют одежде, ее подбирают исключительно для церемонии.

Перед приглашением в чайную комнату, гости некоторое время отдыхают в прихожей, тем самым настраиваясь на чаепитие и спокойный лад.За этим процессом японцы проводят по нескольку часов, неспешно беседуя, размышляя о жизни и медитируя. Тем самым обретая спокойствие и душевное равновесие. Чаепитие не терпит суеты.

Пить чай, общаться и при этом зарабатывать деньги или просто посмотреть смешное или познавательное видео Вы сможете на Главном Киевском портале. Благодарность за его создание и продвижение мы выражаем киевской веб- студии "PollyWebArt"  - это настоящие мастера своего дела. Если Вам нужен сайт, то лучше всего заказывать у них.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По словам собеседника газеты ВЗГЛЯД, конфликт разгорелся после того, как ехавшие в Mazda 3 пятеро кавказцев потребовали от очевидца происшествия покинуть место аварии, так как «свидетели им не нужны». Однако молодой человек заявил, что сделает это ...
В вопросе о том, как скажутся на поддержке Украины нынешние проблемы с принятием бюджета в США и смещением третьего человека в государстве, существует много субъективных мнений. Каждый эксперт трактует прогноз ситуации в ту сторону, в которую ему приятнее было бы. Думаю, интересующимся ...
Полное слияние с окружающей средой. Чудеса маскировки. Практически "Найди кота девушку. Серия фотографий Tempo al Tempo . Фотографии Sandrine and Michael , Великобритания ...
У Сапожника появилась очень интресный пост о странном, на его взгляд, поведении очень известных блогеров { Астеррот , Галковский, Косарекс - почему-то оказались невероятно воодушевлены и взбодрены начавшейся войной с Украиной и азартно "топят" за "скорейшую победу" } ...
Абба Ковнер (1918—1987) был руководителем подпольной организации в Вильнюсском гетто, после ликвидации гетто возглавил еврейский партизанский отряд.  ...