Япония: взрыв на АЭС от землетрясения

топ 100 блогов komisar_oss12.03.2011
Тревожные сообщения поступают из Японии

 

 Япония: взрыв на АЭС от землетрясения

Япония: Землетрясение с ядерным зарядом

АЭС «Фукусима» - станет ли ядерная реакция неуправляемой?
Мир начинает осознавать масштабы и последствия вчерашнего землетрясения и цунами в Японии — очевидно, самого разрушительного за всю историю страны. На сегодняшнее утро официально подтверждена гибель почти тысячи человек, несколько сотен числятся пропавшими без вести. Очевидно, жертв будет больше — особенно, если не получится справиться с проблемами на атомной электростанции «Фукусима».


Введённая в эксплуатацию в 1971 году, АЭС «Фукусима-I», расположенная в городе Окума префектуры Фукусима, входит в число 25 крупнейших атомных электростанций мира. Шесть энергоблоков станции вырабатывают в общей сложности до 4,7 гигаватт энергии. АЭС серии «Фукусима» - всего их в Японии шесть и ещё две готовятся к запуску — составляют основу энергетической системы страны.

Неудивительно, что информация о взрыве и утечке радиоактивного цезия из первого блока «Фукусимы» вызвала в Японии, да и во всём мире переполох не меньший, чем новости о собственно землетрясениии и цунами. 


 



Информация о взрыве на первом реакторе атомной станции «Фукусима-1» официально подтверждена правительством Японии. По словам пресс-секретаря кабинета министров Юкио Эдано, взрыв произошёл в 11:20 по местному времени, во время работ по заглушке реактора, пострадавшего от вчерашнего землетрясения. Как минимум, четверо сотрудников АЭС пострадали при взрыве, сообщил представитель японского Агентства ядерной и промышленной безопасности Юдзи Какизаки. Взрывной волной обрушило стену и крышу блока, местное телевидение демонстрирует кадры горящего здания. Администрация префектуры Фукусима объявила об эвакуации населения в радиусе десяти километров от станции.

Информация о том, что происходит на «Фукусима-1» крайне противоречива, но судя по всему, речь идёт о перегреве ядерных стержней, произошедшей в результате вчерашней утечки цезия. Если персоналу АЭС не удастся остудить стержни, произойдёт взрыв, аналогичный чернобыльскому. По счастью, сегодня над районом АЭС стоит безветренная погода, иначе возникла бы опасность того, что радиоактивное облако с «Фукусимы» пошло бы на запад, в сторону Токио и других японских мегаполисов.


По последней информации В районе атомной электростанции «Фукусима-1» уровень радиации достиг 1015 микрозильбертов в час, что соответствует предельной норме радиации для человека за год, об этом сообщили власти префектуры Фукусима.


В настоящее время в район АЭС направлен отряд спасателей со специальным техническим оборудованием для охлаждения системы первого блока.


Даже если Японию минует ядерная катастрофа, последствия вчерашнего землетрясения для страны ещё только предстоит оценить. Учёные спорят, было ли «землетрясение Сендай» (названное так по имени города, первым подвергшегося удару стихии) пятым или седьмым по своей силе в мире за всю историю сейсмологических наблюдений, однако вчерашний толчок совершенно точно превосходит по своим масштабам «Великое землетрясение» 1923 года, крупнейшее до вчерашнего дня в истории Японии, унесшее в итоге 174 тысячи жизней.

Счёт погибшим в нынешней катастрофе, очевидно, также придётся вести на тысячи. Если рано утром полиция Японии официально подтверждала гибель 433 человек, а 784 числились пропавшими без вести, то уже спустя несколько часов власти страны признали факт, что в результате землятресения в Японии в 2011 году погибло более 900 человек. Между тем, источник в Главном полицейском управлении Японии сообщил, что общее число погибших в результате землетрясения оценивается примерно в 2,5 тысячи человек.

Полностью или частично разрушенными оказались 3400 домов, в основном в восточных и северо-восточных префектурах Мияге, Иватэ и Фукусима, принявших на себя первый удар землетрясения и последовавшего за ним цунами. Полностью снесен в море прибрежный посёлок Камаиси в префектуре Иватэ. Серьёзный ущерб цунами нанесло городу Сендай. Аэропорт там полностью залит водой, на улицах города она местами поднимается до уровня третьего этажа. Ушёл под воду также морской порт в близлежащем городе Санрику..


Япония: взрыв на АЭС от землетрясения

Людей, которым сегодня в Токио негде ночевать, пустили спать в торговые центры



Пострадала и столица Японии. В частности, рухнула крыша зала общественных собраний «Кудан Кайкан» в центре Токио. Сколько в зале находилось народу в момент катастрофы и скольким из них удалось выжить, станет ясно только по окончании спасательных работ.


Япония: взрыв на АЭС от землетрясения

Все повреждения в Токио носят вот такой характер. Потрескалась земля, кое-где уровень земли поменялся


Токийские небоскрёбы, построенные по новейшим сейсмическим технологиям, выдержали удар стихии, чего не скажешь о системе городских коммуникаций и систем жизнеобеспечения. Во многих районах столицы было отключено электричество и водопровод, до сих пор с перебоями работает сотовая связь. Массовые отключения света и воды прошли по всем восточным и северо-восточным префектурам Японии.

Единственная хорошая новость состоит в том, что угроза цунами, нависшая над российским Дальним Востоком, видимо, спала.

 

Япония: взрыв на АЭС от землетрясения

Один из пунктов с бесплатной едой


Вчера силами МЧС из российских городов и посёлков Курильской гряды было срочно эвакуировано 11 тысяч человек. Однако цунами, вызванное японским землетрясением, по дороге к Курилам существенно потеряла силу. Только две волны, каждая высотой менее 2 метров, достигли посёлков Малокурильск и Буревестник, не оказав, по словам представителя МЧС, «никакого влияния ни на жителей, ни на инфраструктуру». Система раннего оповещения о цунами на Дальнем Востоке, введённая в эксплуотацию после разрушительного цунами 2004 года в Юго-Восточной Азии, прошла испытание и доказала свою эффективность, подчёркивают в министерстве.
via










Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Извиняйте за качество, давно не тренировалась. Нафотографировали кучу, выдернула несколько. Наша прогулка у реки Вологды, по Соборной горке, и все попавшееся по пути. Потом еще будут.     Часовенка недалече от Софийского собора             ...
1960-ых от двух поэтов. Вот я вновь принимаю парад посветлевшей листвы на участке, и, приветствуя этот возврат, гулко дятел стучит для острастки. И с березы прозрачной на дверь опускается лист полусонный. Закрываю воду, теперь пусть дожди поливают газоны. Дым плывет над трубой, и ...
 У Истинного Учителя Истины (то есть меня) в последние недели часто спрашивают, куда я делся. Разумеется, я трудился: во-первых, установил контакт с дружественным превосходящим разумом из созвездия Володея. Во-вторых – две недели истреблял на ...
Принято считать, что счастье и здоровье за деньги купить невозможно. Однако ученые из Университета Восточного Теннесси доказали, что богатые люди живут, в среднем, на 10 лет дольше бедных. Американские ученые разделили 50 штатов страны не по географическому признаку, а по уровню ...
Илья Варламов угрожает мусульманам: ...