рейтинг блогов

Японцы таки получили Курилы

топ 100 блогов nemihail16.12.2016 Теги: Путин О да, всё решилось этой ночью, как собственно это всегда и бывает, пока вы все спали, Владимир Путин и Синдзо Абэ договорились. Конечно рано или поздно это все равно бы произошло, так что все те, кто ставил на срыв этих переговоров - промахнулись.

Япония .jpg
Фото: Яндекс Фотки


Дело в том, что в сложившийся международной обстановке нам сейчас как никогда нужны союзники, а если кто не в курсе, то с Японией у нас до этого момента даже не подписано мирное соглашение.

Напомню, что в сентябре 1945 года советские войска полностью заняли Курильские острова, а в 46-м их включили в состав Хабаровского края.

В 56-м СССР и Япония подписали "Московскую декларацию", о окончании войны, тогда мы согласились передать Японии два острова Хабомаи и Шикотан. Но вмешались штаты и японцы включили заднюю. С тех пор под вопросом остаются четыре острова, те что я уже перечислил и ещё Итуруп и Кунашир.

Возвращаясь в наши дни нужно отметить, что встреча готовилась уже давно, ей занимался экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев. Да-да, тот самый, который сейчас находится под домашним арестом и дожидается решения суда по коррупционному делу.

Но срыва не произошло, в нужный момент инициативу перехватил Шувалов. Он достаточно длительное время занимался подготовкой почвы для экономического сотрудничества между нашими странами, так что все прошло "на отлично" и встреча не просто состоялась, её уже называют самом большим прорывом в наших непростых отношениях с Японией.

Решения

Да, в последнее время в обществе буквально бурлит тема, что острава достанутся Японцам, а те на них разместят военные бызы НАТО.

Однако это не случилось. Началось все с разморозки военных контактов. Теперь как и раньше будет проистекать в формате "2+2" (главы МИД и министерств обороны).

Да, яапонцы действительно получат допуск к островам, но исключительно в сфере совместной хозяйственной деятельности. Т.е. Россия и Япония на равных будут развивать на Курилах: рыболовство, морекультуру, экологию, медицину и туризм.

Речи о том, что на островах будут размещены базы НАТО даже не стояло, само собой как и о территориальной целосности России.

Помимо прочего шла речь о перспективе заключения мирного договора, сотрудничестве в сфере мирного атома, об упрощении визового режима, обсуждались перспективы работы в сфере экономики, да и в целом было подписано 68 документов (соглашений и меморандумов).

Прямое включение (Пресс-подход Путина и Абэ по итогам переговоров):



APD:

Про визы

Расширяется круг лиц, которые могут получить многократные визы для краткосрочного пребывания в Японии. В перечень, в частности, войдут бизнесмены, ученые и деятели культуры. Срок действия таких виз продлен с трех до пяти лет.

Многократные визы на три года, которые разрешают находиться в Японии до 30 дней, в том числе туристические, будут теперь выдаваться параллельно с однократными.

Кроме того, для получения виз россиянам теперь не требуется письмо от гаранта, если поездка финансируется за свой счет.

Про Курилы

Путин же в вопросе Курильских островов предложил вернуться к истории, напомнив о перипетиях вокруг этих территорий.

«Нужно прекратить этот исторический пинг-понг по этим территориям», — заявил Путин.

Абэ заверил их, что позиция Японии по острова остаётся неизменной в намерении вернуть себе все четыре острова. Он рассказал, что обсуждение этого вопроса с Путиным велось пять часов, и политики смогли понять друг друга.

Курилы должны стать зоной совместного проживания россиян и японцев — Абэ

Абэ также заявил, что ему удалось договориться с российским президентом о режиме совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. Он подчеркнул, что это не только не нанесет ущерба решению проблемы мирного договора, но и создаст условия для его заключения.

Как вам такой исход переговоров?

ПОСТ ОБНОВЛЯЕТСЯ

Добавляйтесь, чтобы не пропустить очередной обзор:
Живой журнал / Фейсбук / Инстаграм / Твиттер / ВК / ОК / Ютюб / Перископ


Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.



Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РБК

Путин рассказал об отмеченном с Си Цзиньпином дне рождения
РБК
Президент Владимир Путин в интервью Медиакорпорации Китая​ рассказал, как отметил свой день рождения с председателем КНР Си Цзиньпином. «Наверное, председатель Си Цзиньпин — это единственный лидер из всех мировых лидеров, с которым мне пришлось отметить один ...
Путин рассказал о выпитой водке с Си ЦзиньпиномLenta
Путин назвал любимых футболистовНТВ.Ru
Путин не исключил посещение нескольких матчей чемпионата мираГазета.Ru
ТАСС -Чемпионат.com -Телеканал ДОЖДЬ
Все похожие статьи: 162 »

BBC Русская служба

"Мы не пытаемся разделить ЕС". Зачем Путин прилетел в Австрию
BBC Русская служба
"У нас нет никаких целей что-либо и кого-либо разделять в Евросоюзе. Мы, наоборот, заинтересованы в том, чтобы Евросоюз был единым и процветающим, потому что Евросоюз - наш крупнейший торгово-экономический партнёр", - заявил Путин в интервью австрийскому телеканалу ...
Процветающая страна. Путин признал усиление бедности в РоссииForbes Россия
Путин рассказал о нашептанных на ухо канцлером Австрии словахРБК
Путин: Россия не уступит Крым ни при каких условияхНТВ.Ru
Радио Свобода -ТАСС -Kremlin.ru -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 1 180 »
Архив записей в блогах:
Вчера на Первом канале рассказали всю-всю правду о колбасе "Докторской". Кудесники госпропаганды умудрились, как-бы хваля советские времена, на самом деле закрепить в сознании обывателя все типичные мифы о советском дефиците, чтобы обыватель в порыве ностальгии по советской дешевизне и н ...
« Цель закона -  развал независимого государства, уничтожение Украины как государства, то есть построение малорусского паханата при кремлевском каганате », - заявил директор Института украинского языка НАН Украины, академик П.Гриценко. ...
Для превращения людей в полуживотных - полурабов достаточно 23 года. От всех этих "Украина це Европа", "США и Украина вместе навеки" и прочей дребедени - оторопь берет. Украинцам нельзя останавливать ТВ пропаганду, нельзя отказываться от существующих установок - они умрут просто. Психика ...
Когда-то в этом блоге была традиция в конце каждого месяца устраивать болталку: без цензуры и каких-либо ограничений каждый желающий мог сказать все, что вздумается, например, послать меня на йух или задать неудобный вопрос. Главным условием была честность как вопросов, так и ответов. ...
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 2 декабря: Вечеринка с ипритом Интересные и редкие ретро-фотографии Выпрыгнуть без парашюта на высоте 5500 метров и остаться в живых! Легендарный реквизит "Мосфильма", ставший рекордсменом съёмок 301 человек погиб в ...