ЯНУС - ДВУЛИКИЙ, ОБЫКНОВЕННЫЙ…

топ 100 блогов c.t.k.24.05.2011 Вы хорошо знаете легенды древнего Рима? Янус - это же Римское божество? Геммы с его изображением хранились в святая святых каждой семьи, богатой ли, бедной ли. Только вот о лицемерии Януса римляне дохристианской эпохи не рассказывали. В римской мифологии он - божество дверей, входа и выхода, и затем - всякого начала. По реформе календаря Ю. Цезаря месяцем, посвящённым Янусу (Januarius - январь), начинался год. Изображался он с двумя лицами (одно обращено в прошлое, другое - в будущее). 
Я так понимаю, боги в древности были вестниками не человеческих, а космических законов … . Янусу посвящали все двери (по латыни - януа). Хотя, к домашнему очагу он не имел отношения. Главный храм Януса стоял близ Римского Форума, где собирался и заседал Сенат. Существовал обычай: закрывать двери храма на время мира и открывать их, когда Рим воевал. Но как только наступал мир, врата Януса торжественно, с жертвоприношениями закрывали. 
В античном Риме исторические победы военачальников в масштабных сражениях всегда сопровождались строительством врат. Иными словами, триумфальной арки. Тогда архитектура была неотъемлемой частью политики. Правители воплощали собственное могущество, личное понятие о входе-выходе… в монументальных архитектурных сооружениях: Тит, Септимий Север… Такой стала, к примеру, 25-ти метровая Арка Константина, самая большая арка в Риме… Она построена в 315 году в честь победы императора Константина над императором-самозванцем Максенцием в битве у Мульвиева моста. Мост жив и сейчас… Так что, прогуливаясь по этому ровеснику Колизея, можете представить битву Константина и Максенция, победу первого и поражение второго, бросившегося в отчаянии с моста в Тибр. Вот он - выход. 
Насколько далеко наше сознание от – цивилизованного аборигена средиземноморья тех времен? Не столь далеко, как нам хотелось бы думать. Триумфальная арка в Париже – врата, вход, выход… А если присмотреться повнимательнее, то и в более близком окружении увидите нечто подобное аркам, вратам и наши почтительные легенды при них. 
Как долго живут   боги? Или память о богах? Почтение, господа! Бог древних римлян, Двуликий Янус вещает: где есть вход, там существует и выход, если для тебя это важно…. Проблеск нового старта прекрасен, уверенность, что будущее не повторит прошлого, для большинства несгибаема. Я прожила с этими вопросами много лет, и к какому же выводу пришла? Когда благоразумие оборачивается трусостью? Когда терпит неудачу? Когда безумие становится отвагой? Когда достигает цели? Лишь немногие готовы драться до последнего. Некоторые считают, что до цели им рукой подать, хотя им предстоит долгий путь. Другие - впадают в отчаяние. Я знаю, где находятся все ответы, считают третьи. Что бы ты ни искал, где бы ни был, все ответы собраны в одном месте – в неотыскиваемой комнате. 
Так, выхода нет? Не надо видеть все в черном свете, господа. Будьте добры к людям. Радуйтесь, коли можете. Много не пейте. Физические нагрузки. Старайтесь не переходить дорогу перед стрелковой ротой, открывшей заградительный огонь. Племя, населяющее страну Зира в Африке, убеждено, что самое важное — прошить кожу нитями кокоса. И всё! Важнее этого в жизни и нет ничего. ... Но ведь, случалось, вы видели в этом мире и что-то иное. Проблески божественности. Проявления храбрости. Искры интеллекта. Уверена, вам выпало знать несколько по настоящему достойных людей. Истинное достоинство не терпит высоких должностей и публичного признания. Но — эти люди живут среди нас, бок о бок. Дело ведь не в том, что нам не выпадает шанс, а в том, что мы раз за разом его упускаем... 
Никто не спорит, насилие решает многие проблемы, превращая их в несуществующие. Спросите карфагенян. Спросите греков, кончивших свои дни секретарями у римлян. Спросите филистимлян. Спросите милетян. Спросите пепел александрийской библиотеки, да и тех же горожан Содома, Гоморры.…. Одна из самых забавных особенностей этого мироздания состоит в том, что чем больше у нас поводов жаловаться, тем меньше у нас времени на жалобы.
Может, выход и не таков, как ты представлял себе, но он всё-таки есть. Ищи! Боги всегда на стороне ищущих… Как говорится, выбор большой. Пытаясь прозреть свое собственное будущее, я видела только неистовые завихрения, помехи на линии и непредвиденные сотрясения. В мире, где со спутника на орбите можно определить марку твоей зубной пасты, где одним движением курсора можно послать сколь угодно слов на любое расстояние, где негде спрятаться и где нет тишины, мы не знаем, о чем говорить с самым близким…??? Бывает…. Все, что есть в жизни плохого, мы копим в себе: вечно опаздывающие автобусы, разочарования, обиды, измены. Но если… Если мы всё же вошли в ситуацию, то существует же и выход. Ищи! У человека должны быть амбиции. Потакай своему честолюбию. Ставь высокие цели. Никаких полумер. Не сомневайся в том, что механизмы Вселенной работают без перебоев. Их охраняют боги… А невозможное — это всего лишь следующий шаг за пределы возможного. Маленький …шаг…За пределы… И иные делали его, даже не подозревая, разве нет? Это как случайно постучаться в соседнюю дверь... В этом деле совершенно не важно, сколь часто ты заблуждаешься, когда-нибудь ты ведь окажешься прав. 
Жалко, что не существует “горячей линии” этого бога. Можно было бы ему позвонить и спросить: “ Януа, а как там вид сверху? Я вошел…Где выход?” Это было бы интересно. Хотя, если бы вам вдруг представилась такая возможность, вы бы ею воспользовались? Нет? А вдруг ответ будет совсем не таким, какой вы хотите услышать? 

P.S. Любое начинание, это вход – и всегда вопросы. Ответы - они на выходе…. А опытом делился с вами сам Янус, или философ, если так приятнее, Тибор Фишер и его “Философы с большой дороги”.
- Моя специализация — наука о знании, о доведении мысли до остроты разящей стали, но спросите меня, как же вышло, что я сижу… Вот так то. Да здравству... Короче: здравствуй, жизнь, раз так тебя и разэтак! Что же — я любил ее больше, чем можно любить? Когда патологоанатом вскроет мое сердце, что найдет он там — имя Зоя (Жизнь.)
Что ж, достойно аплодисментов: доверяйте нутру, этому учил еще Лао Цзы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Всеми предыдущими вайнопостами навеяло. Дорогие артоебы, артофилы и артодрочеры, ваше нытье уже задрало. Вам дали класс для игры - не требующий мозга, попадающий в тяжа с километра и снимающий светляка на лету. Естественно, что число его адептов расплодилось до охренения, а танки стали ...
Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов предлагает дать отрицательную политическую оценку действиям советского руководства, в том числе за ускоренное по сравнению с американцами уничтожение ракет по ДРСМД и за вывод советских войск из Германии. "К 1991 году 1846 ракет ...
Иногда полезно выслушать и противную сторону . Тем более, что хороший повод есть. Как в плохом раёшнике — « #Путин и Макрон обсудили "Омикрон", и под эту сурдину поговорили про Украину». Почему это победа Москвы? Начнём с того, о чём шумят народные витии — НАТО отвергло ...
Роль Михаила Сергеевича Горбачёва в истории нашей страны лучше всего характеризуется местом, где этот гражданин отмечает своё 80-летие. Лондон, окружение голливудских звёзд и пенсионеров западной политики. Для них - он герой, "лучший немец, ...