Янукович сдулся и начал сдавать своих

топ 100 блогов uainforg16.12.2013 Янукович сдулся и начал сдавать своих popov

Есть все признаки того, что Виктор Янукович уже сдулся. Нет, формально он еще при власти. Он еще какие-то указы может издавать. Он еще может круглые столы проводить. Он к Путину может смотаться. Он даже может дать команду разгонять Майдан. Но вряд ли кто-то ее станет выполнять.


Попутно замечу: стоять на Майдане все равно надо, потому что от загнанного в угол зверя можно ожидать любой мерзости, любых провокаций. Да и Путин не дремлет. При любой слабости он загонит Майдану нож в спину, чтобы подчинить себе ослабевшего президента Украины. И все же Янукович отходит в прошлое, сообщают Экономические Известия.


Почему сдулся? Потому что не сумел поставить Майдан на колени. Гражданское общество в лице Майдана стало ключевым фактором в этой игре и требует отхода Януковича.


Потому что, в конце концов, американцы и Европа наконец перешли от слов к делу и в интонациях, которые далеки от дипломатических, предупредили не только самого Януковича, но и поддерживающих его олигархов, что применят санкции. И они стали сдавать Януковича. Очень осторожное заявление Рената Ахметова с осуждением применения насилия это подтверждает.


Еще один показатель: Янукович начал сдавать своих. Попов, Сивкович, Коряк — конечно, не первый эшелон, но пацаны отнюдь не последние в иерархии. Это значит, что братва по всей стране больше не воспримет его как пахана, ведь паханы своих не сдают.


А допрошенные в свою очередь сдали Андрея Клюева. Иными словами, в команде, раннее казавшейся монолитной, началась, видная и внешнему наблюдателю. И на выборы президента регионалы вряд ли выйдут сплоченной командой.


Что это было? Мы помним историческую аксиому: можно на штыках завоевать власть, но нельзя на штыках ее удерживать. Янукович решил пойти своим путем: он мирно завоевал власть, но решил удерживать ее на штыках. Он с братанами относился к гражданам, как к терпилам: отжимал частную и государственную собственность, натравливал на оппонентов силовиков и так далее.


Во время его правления витал вопрос: когда же грохнет новый Майдан? И вот, наконец, это случилось. Собственно, отказ от евроинтеграции стал лишь формальной причиной. Де факто, всем слоям общества надоело унизительное и хамское к нему отношение. И общество решило положить конец эпохе жлоба.


Хочется надеяться, что Янукович станет такой прививкой обществу, что оно больше никогда не позволит себе пропустить к власти нечто подобное. Собственно, разница между прошлым и нынешним Майданом должна заключатся в следующем: если в 2005 г. народ отдал власть в руки политических лидеров и успокоился, то теперь он вынужден будет создавать институции, которые бы эту власть контролировали. Которые бы выдвигали требования власти и добивались их выполнения. Предпосылки для создания таких институций уже есть: Майдан показал чудеса самоорганизации.


Освобождение от Януковича еще не означает освобождение от системы полуфеодализма, которую он заботливо взращивал и укреплял. Предполагаю, что есть немало желающих оставить все, как есть, но сменить лишь главное лицо.


И в этом должна быть главная функция гражданского общества: нужно вырабатывать программу демонтажа системы, создания нормального судоустройства, подчинения всех граждан законам, создание для развития малого и среднего бизнеса. Вещи вроде бы очевидные, но многие желали бы их не видеть.

Юрій ЛУКАНОВ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет. Я экспериментирую с разными материалами и техниками для изготовления открыток и в процессе экспериментов создались две открытки, которые я хочу разыграть. Одна про сову с сумасшедшим взглядом, а вторая про кита, у него тоже есть глазик, но его не видно. В общем, это прототипы, так ...
День ВМФ — самый любимый праздник для всех моряков, проходящих службу и уже отслуживших на флоте! В этот день по традиции все парки и фонтаны занимают веселые парни в тельняшках, которые сегодня будут получать от близких и родственников, коллег ...
ПРИВЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ! :)))) В смысле, доброе утро, да :) ...
Я могу вечно смотреть на 3 вещи: как горит огонь, как течет вода, и как спорят либертарианец и социалист (из твиттера) Завтра, 9 ноября, будем много и бурно спорить с левыми "солидаристами". Тема:   «Должна ли Россия быть социальным ...
Нужно: данный  объект вписать в ландшафт, показать со всевозможных ракурсов, показать предполагаемые функции (это мост, по совместительству кафе в летнее время, каток в зимнее. Изображение статичное! Подробнее объясню лично, все намётки ...