«Янукович сдал. Госдеп принял»

топ 100 блогов yurasumy02.06.2018 «Янукович сдал. Госдеп принял»

С автором книги «Янукович сдал. Госдеп принял Сергеем Завортным я познакомился в августе 2014 года. Тогда я еще не знал, что впереди у нас много долгих задушевных разговоров и … общих дел. В 2013-14 гг. он, будучи фактическим советником премьер-министра Украины Николая Азаврова был посвящен во многие тайны украинского двора времен гетмана Виктора II Януковича. Именно от него я узнал много интересных деталей событий майданной зимы 2013-14 гг., которые во многом помогли мне осенью того страшного года заполнить майданные пробелы в знаниях, о которых я просто не мог знать в те дни.

Три месяца назад, автор презентовал мне свою новую книгу «Янукович сдал. Госдеп принял», в которой он со своим помощником Алексеем Бердниковым собрал воедино свои заметки и воспоминания событий тех дней.

Как я уже сказал выше, кое-что я уже слышал от автора раньше, но кое-что стало для меня открытием. Особенно события 20-х числах февраля в Харькове. Янукович летел туда с определенной целью, но… что-то буквально изменилось в считанные часы и он бросив все бежал в Крым, а затем и в Россию.

В книге подробно описано, как у Януковича был, по мнению автора, шанс реабилитировать себя и возглавить сопротивление путчистам на юго-востоке страны. Но природная трусость взяла свое и ВФЯ, не думая о государстве, бросив на произвол даже свое ближайшее окружение, решил искать спасения бегством за пределами страны. Автор детально описал трагизм ситуации, когда были потеряны рычаги управления государством.

В стране анархия, но уже никто о ней не думает. Все спешат спасти себя любимых (а теперь они считают себя настоящей «оппозицией» и готовы с ней бороться, - прим. Авт.)  Кто же им мешал тогда, когда у них оставалась пусть и не полная, но власть?

Также в книге можно прочесть мысли автора (со ссылкой на первоисточники и разговоры первых лиц государства Украины) по поводу истинных мотивов организаторов переворота и его деталях. Показано как, с одной стороны, спецслужбы Запада стремились отстранить Януковича от власти, с другой, как ближайшее окружение президента, стремившееся усилить свои позиции в правящей команде, предавало его. Наверное, в чем-то судьба Украины стала закономерным итогом отрицательного отбора, который был в стране после развала СССР.

Много внимания уделено роли Сергея Левочкина, которому по должности было положено помогать президенту решать проблемы, а на деле тот создавал ему в основном одни проблемы. Фактически именно он не только режиссировал многие акты той трагедии, но и сознательно подталкивал стороны к противостоянию, а оппозицию к более активным действиям по сносу действующего режима, который по сути и олицетворял (!!!)

В книге подробно исследованы и приведены малоизвестные ранее факты предательства государственных интересов в 2009 году премьер-министром Тимошенко при подписании газового контракта с Россией. Во имя удовлетворения своих амбиций она сознательно пошла на превышение своих полномочий и подписала кабальный контракт, обрекая государство на необоснованные расходы при покупке газа по завышенным ценам.

В общем, несмотря на свою занятость работой, я прочел ее с интересом (некоторые части уже по несколько раз. Причем, постоянно возвращаясь назад и перечитывая знакомые места вновь постоянно открывал в них нечто новое. Хороший набор фактической информации, для раздумий и обсуждений в кругу друзей по вечерам).

Вообще за последние четыре года я прочел всего две книги о политике (первая была Бориса Ложкина «Четвертая республика», которую я специально заказывал для себя из Украины) а вторая «Янукович сдал. Госдеп принял».

В общем, эта книга для тех кто до сих пор интересуется белыми пятнами украинской истории в период второго майдана. Для них она станет настоящим открытием и ... пособием. А еще поводом для размышлений. Как и для меня.

«Янукович сдал. Госдеп принял»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этот раз в лагере под Бостоном, вдохновлённые подобным мероприятием в Хамельне, провели вечер профессий. Собралось человек 20 детей и подростков, и больше 25 взрослых. Формат выступлений был такой: каждый желающий рассказывает буквально 5-7 минут про свою работу, -что тебя радует в ...
Толпа продолжает надрачивать на рост газа и газпрома, не особо понимая, что от роста спотовых цен на газ в европе Газпром выиграет меньше чем ничего. Его контракты сплошь по ценам от 120$ для белоруссии до 250$ для Германии. При споте в 1000$  И к ценам на спот рынке не имеют ...
В 1953 году компания Шевроле представляет совершенно новую модель Корвет — двухдверное купе с кузовом из стеклопластика, смонтированным на трубчатой раме. Автомобиль оснащен рядным шестицилиндровым мотором объёмом 3.8 литра мощностью 152 л. с. и двухступенчатой автоматической коробкой ...
Чего мы Котим? хлеба и зрелищ, иначе к нам не подходи, а то зарежем! Пришло время рассказать о странностях, я ведь не хотел эти странности показывать раньше времени, а то ведь странный кот-горе в семье, потому все вокруг будут говорить-а, это тот Шушуев у которого кот странный)) Это ведь ...
Самошитый шарф, то же самое, что саржевая мамс эра (они шьют свои саржевые слинги из готовых тканей Вологодского льнокомбината). Знакомая, щупавшая и мой, и ехидновский, сказала, что мой толще. Болотная льняная нитка и хлопковая белая. Был жестким, теперь мягкий. Пластичный, нежаркий. Шири ...