«Яндекс» поиск по иностранным сайтам: как это работает

топ 100 блогов velenna_union21.05.2010

«Яндекс» открыл международную версию своего поиска на сайте yandex.com. Она же легла в основу интернациональной выдачи, которую может выбрать всякий пользователь, сделавший запрос на иностранном языке.

Иными словами, по каждому запросу не на русском пользователь может теперь выбирать между тремя выдачами - по российскому Интернету, по зарубежному и по всему.

«Яндекс» поиск по иностранным сайтам: как это работает

Индекс зарубежного Интернета у «Яндекса» пока сравнительно небольшой - он содержит всего 4 млрд страниц (у ведущих мировых поисковиков этот показатель больше на порядок). Однако вполне возможно, что и этот индекс поможет «Яндексу» удержать своих пользователей, желающих искать по заграничным сайтам. Именно на них и ориентирован новый поиск.

Yandex.com - это экспериментальная площадка. Пока «Яндекс» не планирует продавать на нем контекстную рекламу или продвигать его среди западных пользователей, пояснили «Руформатору» в компании. Однако на этой площадке используются самые современные формулы «Яндекса»: в частности, для него применяется своя формула ранжирования, подобранная с помощью технологии «Матрикснет».

Неполнота индекса на сайте все же ощущается. Например, при попытке найти слово «google» на страницах популярного издания ReadWriteWeb находятся лишь страницы на французском - а на родном для ReadWriteWeb английском ничего найти не удается.

«Яндекс» поиск по иностранным сайтам: как это работает

Также можно отметить, что пока далек от идеального и алгоритм определения иностранности языка запроса. Например, при поиске слова «повикване» («звонок» по-болгарски), «Яндекс» не предлагает альтернативы. Вообще, иностранные языки, использующие кириллицу, «Яндексом» как иностранные не воспринимаются.

«Яндекс» поиск по иностранным сайтам: как это работает

Сайты на некоторых языках оказались вообще не проиндексированными (на скриншоте - попытка поиска текста с одного из самых популярных китайских сайтов - социальной сети Qzone).

«Яндекс» поиск по иностранным сайтам: как это работает

Добавление возможности поиска по иностранным сайтам, не «разбавленным» российскими, вполне вероятно, поможет «Яндексу» завоевать дополнительное внимание собственных пользователей. Впрочем, по данным Comscore, и в нынешнем состоянии «Яндекс» входит в топ-5 мировых поисковиков общего назначения.

Источник: ruformator.ru/news/article066FD/default.asp

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    ОГРОМНОГО  ВАМ  УРОЖАЯ !!! Ваша  ЛЮБАША  БОДЯ ...
Если кто не знает. 10 марта 1945 года США - бомбардировали Токио. Было убито 100 000 жителей за один день. Бомбардировка Токио — бомбардировка японской столицы, проведённая Военно-воздушными силами США 10 марта 1945 года. В авианалёте участвовало 334 стратегических бомбардировщика B-29 ...
Есть такое состояние ,назовем его "Синдром Шарика " ,когда лежишь в углу будки и не хочется ,не гавкать ни хвостом вилять , а так просто дрыхнуть весь день как пес ,выходить ток кость погрызть. Но это длится не долго ,проходит ,то время ,когда тебя вытягивают за цепь из будки и ...
. Забавная ситуация. Путин в чем-то молодец. Время работает на него. Тут ведь как: 1. Либо незалежная сволочь вынуждена будет пролить кровь, чтобы усмирить Восток. И должна она будет пролить кровь убедительно, в товарных количествах. После чего руки у России будут развязаны ...
Сегодня, завтра и послезавтра в Петербурге пройдет конференция, посвященная ситуации вокруг Украины. На нее уже прибыло довольно много людей, уже проходят какие-то мероприятия в ее рамках, но основная часть будет завтра. У меня там будет небольшой доклад. Как водится, он состоит из двух ...