Яндекс DNS

топ 100 блогов ammo126.04.2017 У Яндекса есть простой и полезный сервис, позволяющий фильтровать опасные и нежелательные сайты - Яндекс DNS http://dns.yandex.ru.

Яндекс DNS


DNS - служба в интернете, преобразующая текстовые имена сайтов в IP-адреса. Когда Вы набираете в браузере имя любого сайта или переходите по любой ссылке, компьютер обращается к DNS и узнаёт, по какому цифровому IP-адресу ему нужно перейти. Например тому же yandex.ru соответствует адрес 213.180.204.11.


Обычно адреса DNS указаны в настройках роутера. Их предоставляет провайдер. Для того, чтобы начать пользоваться Яндекс DNS, нужно заменить эти адреса на яндексовские: в безопасном режиме это 77.88.8.88 и 77.88.8.2, в семейном - 77.88.8.7 и 77.88.8.3. DNS можно изменить и на самом компьютере, отключив в свойствах TCP/IP в сетевом подключении функцию "Получить адрес DNS-сервера автоматически" и установив вручную эти адреса.

Яндекс DNS


Если установить адреса безопасного режима, будут фильтроваться мошеннические сайты и сайты с вирусами.
В семейном режиме фильтруются также сайты "для взрослых" и, что особо ценно, баннеры с рекламой этих сайтов, которые очень часто ведут на мошеннические сайты и сайты с вирусами.

Яндекс DNS


Вот, к примеру, включаем семейный режим и при попытке зайти на порносайт показывается вот такая картинка.

Яндекс DNS


Помимо двух DNS-сервисов с фильтрацией, у Яндекса есть DNS и без фильтрации: 77.88.8.8, 77.88.8.1.
У Google тоже есть сервис DNS без фильрации: 8.8.8.8, 8.8.4.4.

DNS Яндекса можно прописать на компьютере, а можно и в роутере, тогда все устройства, которые к нему подключаются, по умолчанию будут ходить в интернет через настроенный DNS.

Яндекс DNS устанавливается по умолчанию во всех роутерах Zyxel Keenetic.

Я себе поставил в роутере адреса DNS безопасного режима Яндекс DNS, рекомендую сделать то же самое и вам.

© Алексей Надёжин

P.S. Этот пост был опубликован у меня в блоге три года назад: http://ammo1.livejournal.com/493026.html.




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:14

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
По сообщениям с мест, продолжается массированое накопление укрофашистской нечисти в местах возможного наступления славных потомков выкормышей господ из третьего рейха. Несмотря на все полученные за последние полгода уроки, укроп не обучаем, понятно, ведь  хозяева из за Лужи готовы в ...
Н а фоне трагедии в Забайкалье, где бродячие собаки загрызли насмерть семилетнюю девочку, мэр Красноярска заявил, что вместе с главами городов будет добиваться изменения закона, который обязывает ветеринарные службы выпускать собак после стерилизации обратно на улицы, ведь по ...
...
Прошлогодний мой пост с аналогичным заголовком набрал несколько сотен комментариев,в которых мне изрядно накидали говна. Гадюка была убита в 15 метрах от участка, но любителям дикой природы было насрать. Зверь я и лютое чудовище оказался. По итогам двух особо буйных пришлось выпилить, а ...
По социологическим опросам украинцы уже даже экстрасенсам доверяют больше, чем политикам. Около 30% граждан Украины до сих пор не определились за какую политическую силу голосовать на выборах. Наиболее «рейтинговые» партии имеют всего по 11% безусловной поддержки избирателей. Люди устал ...