рейтинг блогов

Ямайка и марихуана. Марихуана и Ямайка.

топ 100 блогов twiggy_photo04.09.2017 Все знают, что Ямайка знаменита не только пляжами, а еще регги, ромом и раста травой.

А посередине - #кокос растет.#ямайка #растения #трава #клумба #экскурсиинарусском #гиднаямайке #гидямайка #растительность #марихуана #цветы


На мой взгляд (повторюсь, это лишь мое личное мнение), курение марихуаны на Ямайке отличается от других стран.

Начнем с того, что марихуана тут - это не способ "словить кайф". Это способ расслабиться, раскрыть сознание, познать мир и людей.

Так сложилось, что Ямайка стала родиной движения растафари. А раста, как говорят, вычитали в Библии, что марихуана - трава мудрости, которая выросла на могиле царя Соломона, мудрейшего человека. Не знаю, правда это или нет. Однако считается, что марихуану дал людям сам Бог (Джа). А Бог плохого не посоветует.

Растаманами трава используется для:
- медитации.
Говорят, что трава - это связь между человеком и Богом. Трава позволяет познать мир, проникнуть в тайны мироздания и все такое.

- общения и знакомства.

Опять-таки, говорят, что когда новые раста знакомятся друг с другом, они пускают по кругу трубку, забитую марихуаной. Трава расслабляет, люди говорят все, что думают. Никакого недопонимания и секретов. Плюсом, общее дело объединяет.

Я не видела, чтобы курили трубку, но реально видела как люди забивали косяк и пускали его по кругу, именно при знакомстве.

Кстати, марихуана изначально на Ямайке не росла. Ее привезли индусы, "понаехавшие" на остров в середине 1800-х.
Само слово "марихуана" - родом из Мексики. На Ямайке траву часто называют "ганджа" (ganja), и это слово родом из Индии.

А "косяк" тут зовется "сплиф" (spliff). И это не просто завернутая в бумажку трава. Это конусообразный косяк. Принято типа так.

Интересная постелька.#ямайка #кровать #марихуана #гест #вседлягостей


В 2015 году марихуану на Ямайке декриминализировали и разрешили использование в религиозных целях.
Да, не в медицинских, как в некоторых странах, а именно в религиозных. Ведь марихуана - часть религии раста. И ее запрет - ущемление прав. Раста долго добивались легализации.

Магазин.#ямайка #трава #марихуана #экскурсиинарусском #легально #jamaica #weed #marijuana


Итак, что у нас по закону?
Разрешено иметь при себе 2 унции марихуаны. Это примерно 60 грамм. Однако, если у вас обнаружат более 2-х унций травы - это уголовное преступление.

Разрешено выращивать не более 5 кустов травы для личного пользования.

Запрещено покупать и продавать марихуану. Можно продавать при наличии лицензии. Туристы могут купить при наличии разрешения (если человеку прописана марихуана в медицинских целях, то надо подать запрос в какое-то там министерство и получить разрешение на покупку).

Курить марихуану можно только в специально отведенных для этого местах (типа кофе-шопов). Ну или у себя дома.

Там еще куча мелких нюансов, не столь важных.

Что же на самом деле?
Честно говоря, я не вижу разницы между тем, что было до легализаии и после.

Выращивают все, кому надо. Есть даже вполне себе немаленькие плантации.

Покупают и продают тоже все, кому надо. Практически где угодно.

Курят где хотят. Полиция штрафанет только совсем обнаглевших, курящих траву в центре города, у публичных заведений (больницы, полицейские участки, школы, банки).

Марихуана - часть культуры Ямайки. Бороться с этим не только бесполезно, но еще и неправильно. Странно, что легализовали относительно недавно.

Конечно, траву тут курят не только в религиозных целях. Трава расслабляет. Трава дешевле сигарет (во дворе вон растет). По мнению ямайцев, марихуана безопаснее табака.

Марихуану курят многие. Кто-то по 10 косяков в день, кто-то по 2-3. Кто-то курит один косяк на двоих с подругой раз в месяц на вечеринке. Или дома, отдыхая от повседневных забот.
Однако, если взять взрослое население Ямайки (старше 16-ти), то окажется, что примерно половина траву не курит (личные наблюдения). И сигареты тоже не курит. И алкоголь не употребляет. Особенно это сейчас популярно среди молодежи - движение за здоровый образ жизни.

Да и вообще, большую часть травы Ямайки выкуривают туристы (тут должен быть смайлик).

Кафешка с большим выбором напитков.#ямайка #пляж #кафе #кокос


Почему, по моему мнению, марихуана - не наркотик?
Вы курите сигареты? Что будет, если курящий останется без сигарет на, например, сутки, а потом снова выкурит сигарету? Что будет, если некурящий впервые попробует сигарету?
А вот постоянно и стабильно курящий человек таких ощущений уже не испытывает. Вот так же и с марихуаной.
Вначале вы "улетаете", но с каждым новым днем и новым косяком ощущения притупляются и становятся слабее. Да, расслабляющий эффект останется, однако небольшой. Ямайцы, постоянно курящие марихуану, ничем не отличаются от человека, постоянно курящего сигареты.

Называете марихуану наркотиком? Назовите так же табак и алкоголь.
Однако советую тем, кто никогда не пробовал, но очень хочет, делать это с осторожностью. А то шибанет - мало не покажется. Как и алкоголь, в принципе.

Как-то так.



Для любопытных: нет, марихуану не курю. И муж не курит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чудные дела творятся в Америке. Нынешний хозяин Белого дома Джо Байден фактически “объявил войну” человеку, который создал в Штатах производство электромобилей с нуля, который прославляет американскую космонавтику новейшими разработками, и вообще много еще чего интересного придумал, ...
На диск скачаны курсы, вебинары, уроки, инструкции. Всё это занимает довольно существенный объем, исчисляемый десятками Гб. Решил прибраться. Открываю видеофайлы, прокликиваю. Вдруг оказывается, что на полуторачасовом файле просто сидит лектор и говорит-говорит.. кроме него там ничего не ...
Кейт Аптон в субботу во время фотосъемки в Майми. ...
Голь на выдумки хитра. Все эти акции, облигации, фьючерсы и деривативы не зря кажутся неспециалисту мутными и непонятными бумажками: в данной ситуации народное подозрение ко всему сложному и запутанному вполне оправданно. Нет такого преступления, на которое капиталист не пойдёт ради трё ...
Без торрентов, сейчас, не может обойтись ни один человек, именно поэтому веб-сайт www.ecasoft.ru постоянно своим посетителям готов предоставить самый лучший софт. На нашем ресурсе вы найдете массу самых разнообразных полезных самоучителей, программ, ...