Ямальская дыра

топ 100 блогов metaloleg26.07.2014
 Ямальская дыра


Пока внимание всего мира приковано к сами знаете каким вещам, у меня на малой родине главная летняя тема - в тундре полуострова Ямале около Бованенково образовалась огромная дыра. Минутный видеоролик, снятый на мобильник оленеводами, попал к местному краеведу еще осенью прошлого года. Кочевники-оленеводы утверждали, что дыра появилась именно тогда - весной ее еще не было. Примерное расположение объекта - 30 километров от Бованенковского месторождения. Ту видеозапись краевед показала многим, но особого интереса она не вызвала. Заинтересовались этим феноменом на Ямале лишь после того, как видео попало в широкий интернет.



Пошли интернетные версии о метеорите и визите инопланетян. Версию о небесном теле не поддержали ученые, срочно вылетевшие на объект по инициативе главы региона. Первые выводы сотрудники сибирского Института криосферы Земли озвучили сразу после высадки. Приборы показали: горючих газов здесь нет, радиации тоже. По предварительным данным, провал образовался от механического выброса болотного газа. Скапливается он в мерзлоте, неглубоко от поверхности, в так называемых незамерзающих линзах. «Я не думаю, что он сопровождался каким то взрывом, потому что взрыв предполагает какую-то высокую температуру. Ничего этого нет, никаких следов обгорания, обугливания - ничего этого нет. Чисто механический выплеск. Скорее всего это произошло из-за повышения давления, ну, например, при промерзании, уменьшения объема некоторых полостей, в которых были запаса газа», - считает доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник Института криосферы земли сибирского отделения РАН Марина Лейбман.

Ученные-мерзлотники с таким явлением столкнулись впервые, но версия с болотным газом у них пока единственная. Никаких следов присутствия человека и техники вокруг объекта нет. Диаметр воронки по внутреннему краю - около 40 метров, по внешнему – 60. Фрагменты выброса найдены на значительном удалении. «Мы посмотрели разброс: как земля выходила, насколько далеко, самые дальние фрагменты небольших комочков. Они отлетели от края воронки порядка 120 метров», - говорит старший научный сотрудник ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики» Андрей Плеханов. Начали ждать замеров.



В итоге, по мнению местных, побывавших на воронке возле Бованенково, это следствие выброса болотного газа. А замдиректора Института проблем нефти и газа Российской академии наук полагает, что отверстие в тундре - результат подземного пневматического взрыва газа ранней генерации. Такое явление довольно часто встречается в акваториях Карского и Баренцева морей. Появление воронок не раз наблюдалось с кораблей и буровых установок, работающих в северных широтах, при исследовании донных отложений или рельефа. «Весь район, или можно даже сказать регион, к которому относиться Бованенковское месторождение, Харасавейское месторождение – это достаточно известная аномальная зона, в которой существует повышенное аномально высокие пластовые давления», - прокомментировал по телефону заместитель Института проблем нефти и газа РАН Василий Богоявленский. Места эти отличаются и другими аномалиями - например, теплового поля. А для появления воронок как раз и требуется сочетание двух факторов - накопление газовых флюидов под землей и жара снаружи. Пневматические выхлопы газа обычно сопровождаются легким землетрясением. Которое, скорее всего, было и на Бованенково. Все детство провел на Ямале, но что у нас могут быть землетрясения, никогда бы не подумал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня есть несколько маркеров российской пропаганды - ряд ресурсов, на которых появляются тезисы, через некоторое время становящимися мейнстримными для всей современной геббельсовской машины лучей добра, распространяемых нашими вечерними, дневными и ночными м..дозвонами. На современном ...
вчера в кофе-хаусе в "европейском" нам принесли кофе не в чашке на мой вопрос, ...
Смотрю сейчас сериал "Однажды в сказке". Там есть понятия добра и зла - добрые и злые персонажи. Добрые всегда верят в то, что всё получится и что добро победит. Даже если враг их уже многократно обманывал, они верят что он может исправиться. Убивают только если нельзя иначе. И всегда ...
«Думаю, игра не получилась у обеих команд. Игра была равна, играли два... Одним ...
Даник выгуливает Васяна "Пустите, я нагулялся!" ...