Якутская тайга

топ 100 блогов sergeydolya19.05.2015

Город Мирный затерян в глубокой тайге. До ближайших городов - Удачного и Ленска - 500 и 250 километров соответственно. Я попросил отвезти меня подальше от Мирного, чтобы увидеть самый что ни на есть реальный таежный лес. Заходите под кат, чтобы увидеть как выглядит 60% территории нашей России...



Если в Мирном можно увидеть на улицах асфальт, то за пределами города он отсутствует напрочь. Вот так выглядит трасса:

3.

Река Вилюй. Несмотря на грунтовку, с мостами все в порядке. Вид с одного из них:

4.

Съехать с дороги невозможно, потому что просто некуда. Ни тропинок, ни дорожек тут нет. К счастью, я взял с собой коптер, без него были бы совсем уж однообразные виды:

5.

Трасса идет практически вдоль реки:

6.

7.

В 100 километрах от Мирного есть поселок Чернышевский. Возник в 1959 году как поселок строителей Вилюйской гидроэлектростанции. Сегодня тут проживает около 4000 человек:

8.

Весь город работает на АЛРОСА вахтовым способом. Две недели на руднике, две недели сидят дома:

9.

Собянина тут нет, все ларьки на месте:

10.

Каменных домов немного:

11.

В основном все те же деревянные двухэтажки барачного типа:

12.

На календаре начало мая, а снега до сих пор по пояс:

13.

Потихоньку таят снежные лабиринты, ведущие к дверям подъезда:

14.

Из сугроба пробивается автомобильный подснежник:

15.

А это - самая уникальная локация, которую я встречал среди ей подобных. Это - не падайте, - смотровая площадка на ГЭС. Недоразумений быть не может: она сделана как площадка и отмечена как площадка. Есть перила, подъезд и все атрибуты. Самая "слепая" смотровая площадка, которую я видел в жизни. Ладно еще весна и сквозь ветки проглядывают очертания ГЭС. Летом, полагаю, тут ровная зеленая стена:

16.

Подобраться к ГЭС почти невозможно: все перемотано проволокой и окружено блокпостами. Есть лишь один объезд, который позволяет подъехать к водохранилищу:

17.

За колючкой - ГЭС:

18.

Перед тем как добраться до основного водохранилища, надо пересечь несколько дорожных. Хорошо что мы были на внедорожнике, иначе бы не проехали:

19.

Уровень воды опустился, суда стоят на берегу:

20.

21.

Посейдон, Радуга, Уран. Стоят, словно три брата в гордо задранными носами:

22.

Наконец, нашел отличное место, чтобы поднять коптер. Вода течет в сторону переднего плана, на месте водосброса белая пена:

23.

24.

Водосброс похож на смертельную водную горку:

25.

Красиво:

26.

И тут замочек уже:

27.

Едем дальше. На пути возникает речка со сложнопроизносимым названием. Мало есть слов из восьми букв с четырьмя буквами "А". Еще одно, кстати, Алма-Ата:

28.

Изначально мы планировали сплавиться по реке на лодке, но из-за плохой погоды мероприятие пришлось отменить:

29.

30.

Заброшенный поселок:

31.

Труба с флажком "1971":

32.

Ничего особо живописного:

33.

Единственное живое место - сторожка дорожных работников. Они приезжают сюда вахтовым методом и следят за дорогами. Если путь заваливает снегом, они ездят расчищать:

34.

Едва дорога поднялась чуть выше, я достал камеру и снял более-менее сносный вид тайги. Разнообразия мало, прямо скажем:

35.

Вид сверху тоже не впечатляет:

36.

37.

Самое яркое впечатление за всю поездку - это обед! В Чернышевском мы купили огурцы, помидоры и перец и дополнили ими копченого ленка, котлеты из оленины, лосятину и жеребятину. Было очень вкусно, несмотря на мороз и промерзшие пальцы!

38.

На этом про Якутию все. Завтра начну рассказывать про Иорданию. Stay Tuned!



Подписаться на обновления этого блога

Я в других социальных сетях:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эти люди берут от жизни все, что могут унести. Те из них, кто делает свое дело виртуозно, сидят в роскошных креслах, те, кто допускает ошибки - сидят в тюрьмах. Я говорю о ворах. Принято считать, что воровство - бич России. Существует даже шутка, мол, русские люди очень настырные, все ...
Здесь классическая история. Хороший парень, хорошо себя ведет, почти без кавычек. А девушке, как обычно, нужно что-то другое... alexeycg Здравствуйте, уважаемая Эволюция, Журнал читаю около года но, как показали последние события, не в коня корм. Сначала мне казалось, что ...
Сегодня нам поднимут настроение забавные фотобомбы;) © ...
В прошлый раз вышли на Дворцовую площадь ( https://cand-orel.livejournal.com/1807079.html ) —  Дворцовая площадь (с 1918 до 1944 - площадь Урицкого) — главная площадь ...
У меня для вас новая рубрика. Вы даже не подозреваете, какое количество пиздеца опасных проектов таят в себе подвалы Москомархитектуры и Генплана Москвы. Скажем так, у них практически на каждую улицу есть планы по её превращению в дублёр МКАДа. Генплану Сталина по перестройке Москвы ...