Якеменко не дали «освоить» 22 млрд рублей

топ 100 блогов ru_compromat08.04.2011
Якеменко не дали «освоить» 22 млрд рублей
Василий Якеменко, Фото: «Коммерсант»

Главу Росмолодежи Василия Якеменко вновь обидели. На сей раз – министр финансов РФ Алексей Кудрин. Глава Минфина отказался согласовывать проект федеральной программы «Молодежь России» с бюджетом в 22 миллиарда рублей, которую активно поддерживал Якеменко. Оскорбленные отказом, сторонники Якеменко уже обозвали Кудрина страшным словом «либерал».



Министерство финансов РФ отказалось согласовывать проект федеральной программы «Молодежь России» с бюджетом в 22 миллиарда рублей, которую активно поддерживали глава Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Василий Якеменко и члены движения «Наши». Об этом в среду на заседании Государственной думы заявил министр финансов Алексей Кудрин, пишет Газета.ру. Программа была разработана Министерством спорта, туризма и молодежи.

Минфин на страже

Министр считает, что программа повторяет уже работающие ФЦП. «Нам говорят, вот давайте примем программу поддержки молодежи на много миллиардов рублей, а она дублирует другие программы. Минфин стоит на страже того, чтобы не было дубляжа программ. Но мы готовы еще раз поработать и посмотреть, чтобы не было неэффективных расходов», - сказал Кудрин. Государство уже «имеет серьезные расходы» в профильных программах развития образования и здравоохранения, которые тоже ориентированы на молодежь, также отметил министр.

Согласно тексту ФЦП, ее целями являются «стимулирование инновационного поведения молодежи», «обеспечение эффективной социализации и самореализации», «создание механизмов воспитания чувства патриотизма, гражданской ответственности, формирование российской идентичности, профилактика «асоциальных явлений» - алкоголизма, преступлений, участия в экстремистских организациях. Каким конкретно способом должны реализовываться эти планы, в документе практически не объясняется, отмечает издание.

А вот финансирование программы расписано намного подробнее. Так, общий объем средств составляет 22859,19 миллиона рублей, из которых 11179,34 миллиона должны быть выделены из федерального бюджета, 10943,74 миллиона – из региональных и 736,11 миллиона – из внебюджетных источников. Эти средства, в частности, планируется потратить на строительство 20 молодежных центров и реконструкцию еще 100, модернизацию и техническое переоснащение 152 госучреждений по работе с молодежью и 2360 муниципальных учреждений.

На сколько Минфин предлагает урезать бюджет программы и за счет каких статей, Кудрин не уточнил.

Кудрина обозвали либералом

Примечательно, что мнения представителей прокремлевской молодежи в Госдуме об отказе финансирования программы разделились. Депутат ГД от «Единой России» из комитета по делам молодежи Максим Мищенко сказал, что «в целом согласен с Кудриным». «Подобные бюджетные траты только нарастят коррупционную составляющую: до молодежи реально дойдут единицы из выделенных средств, остальное распилят. Надо разумно использовать государственные деньги и отдавать их точечно, в те места, где есть реальные проблемы, - считает Мищенко. - Подобная программа должна идти на уровне региона, даже муниципалитета».

В свою очередь депутат Госдумы, один из бывших руководителей движения «Наши» Сергей Белоконев раскритиковал самого Кудрина, заявив в разговоре с Газетой.ру, что, по его мнению, «этот либерал у власти не считает нужным тратить деньги на молодежь».

«Мы консультировались в правительстве, и нам сказали, что 1-2 миллиарда, которые нужно потратить на начальной стадии программы – это несущественная сумма, - говорит депутат. – Но для Кудрина, видимо, нецелесообразно выполнять поручение президента».

Нормальная практика

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина рассказал, какие варианты развития событий можно ожидать в дальнейшем. По его словам, заявление Кудрина означает, что «будет продолжено межведомственное согласование». «Если точка зрения Минфина победит, тогда программа будет свернута. Если же авторам удастся аргументировано отстоять ее положения, то она будет принята», – разъяснил Песков. «Это нормальная практика», – добавил собеседник издания. Сколько времени может продлиться межведомственное согласование ФЦП, Песков сказать затруднился.

Отметим, что Минфин не впервые критикует программу, разработанную Минспорта и туризма. Как только программа поступила на согласование в Минфин, чиновники отметили, что предложенная ФЦП во многом дублирует Стратегию молодежной политики, которая была принята на 10 лет в 2006 году. В министерстве не поняли, на что именно просят 22 миллиарда рублей, отметив в отзыве на первую редакцию ФЦП, что им «существо указанных мероприятий неясно».

Следующая версия программы стала поводом для ссоры между помощником президента Аркадием Дворковичем и Сергеем Белоконевым в ноябре 2010 года. Дворкович раскритиковал идею главы Росмолодежи Василия Якеменко заменить школьные уроки физкультуры занятиями фитнесом, сочтя ее «кошмаром». В ответ Белоконев предложил помощнику президента поинтересоваться выполнением президентского поручения о разработке «Молодежи России» (поручение было направлено в минспорта зимой 2010 года). Через неделю Дворкович провел совещание с Якеменко по этому вопросу, потом они еще не раз встречались, однако результаты их совместной работы над программой так и не были обнародованы.

Киска в коридоре

Блогеры уже отреагировали на отказ Минфина согласовывать протежируемую Василием Якеменко программу. Так, журналист и общественный деятель Антон Носик в своем блоге в шуточной форме так прокомментировал новость: «Плачет киска в коридоре: у нее большое горе. Злые либералы из Минфина не дали бедной Якеменке освоить 22.859.190.000 рублей».

По словам Носика, теперь Якеменко «рассчитывает поправить пошатнувшееся материальное положение иском на 100.000 рублей к журналисту Олегу Кашину за пост в его ЖЖ». Напомним, глава Росмолодежи 4 апреля подал в Хамовнический суд Москвы иск против журналиста «Коммерсанта» Олега Кашина. Иск касается записи Кашина в блоге, в которой говорится, что журналист считает главу Росмолодежи причастным к нападению на себя («Не сомневаюсь в «якеменковской» версии, и других версий у меня нет»). Якеменко через суд требует опровержения и компенсации морального ущерба в 100 тысяч рублей.

По материалам: «Интерфакс», Газета.ру, dolboeb.livejournal.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не смог оценить кипрский мед и полюбить. Хотя несколько раз делал попытки. Может внизу будут мои рассказы про него. Возил лет десять из России. Потом познакомился с болгарским медом и стал его постоянно покупать Сегодня позвонил пасечник и сказал, что привез из Болгарии мед. Пришлось все ...
В хронике 13 века «Деяния Данов» рассказывается о контактах данов (живших на территории современной Дании) с жителями долетописной Руси. Король данов Фродо 3 воевал с объединенным войском русов и гуннов. Войско Фродо состояло из данов, норвежцев и славов (славы/славяне и русы часто ...
Все мы знаем позицию Александры, которая как бы не делает разницы между виновниками наших украинских несчастий. С её точки зрения, и РФ, и Украина (в лице элиты) в равной мере развязали войну и заинтересованы в её продолжении. И Путин, и Порошенко – отрицательные персонажи. (Если я нето ...
В БК вышла моя очередная заметка. Тут - авторская сокращенная версия. В Омске с начала лета ведутся разговоры о необходимости «актуализации» генерального плана развития Омска. Что это: необходимость или пустые траты в чьих-то интересах ? Итак, весной 2013 года пошли разговоры о том, ...
Путин снова встретился с Лукашенко. На этот раз в Санкт-Петербурге, в Русском музее. Так и сказал президент России: «Мы договорились, что 2023 год будем отмечать как Год русского языка, поэтому мне кажется, что встретиться сегодня на рабочий завтрак в Русском музее будет как нельзя ...