Яжнеотец

топ 100 блогов pryf22.03.2018 Всем привет! Интересно Ваше мнение по следующей ситуации. Женат, двое детей. Сыну 22, дочери 16. Когда сын заканчивал 9 класс, я, видя его успеваемость и "тягу" к знаниям, рекомендовал поступление в лицей (по старому - ПТУ). Любой. Просто поучиться, получить ср.-спец. образование, профессию наконец. Выбор большой - от электрика до повара. Я четко знаю, что сегодня грамотный специалист рабочей профессии вполне сможет заработать себе неплохие деньги.

А потом пусть смотрит сам - армия или ВУЗ, если захочет. Ну, как-то так. Сын, в принципе, был не против. Парень неплохой, спортивный, вежливый, аккуратный, на тот момент непилнекурил, но, блять, интегралы и жы и шы - не его.
В результате жарких дебатов с женой (педагог с двумя высшими) и тещей (обоих, кстати, люблю и уважаю), обе были посланы на"уй, прокричал знаменитую фразу про гигиену рук и отвалил.

Прошло два года. 11 класс, выпускной, и - я из Беларуси - тестирование. По результатам тестов - предсказуемо (мной!) не проходит ни в один из ВУЗов, даже на платное отделение. Яжемать и Яжебабушка чешутся и закатывают глаза, я, тихонько посмеиваясь, наблюдаю со стороны.
А наблюдать особо нечего - 18 лет и армия-матушка. Кстати, что плохого в армии - мне никто так и не объяснил. Сам отслужил в ПВО РБ, вспоминаю с улыбкой и благодарностью, но это отдельная история.



Небольшое отступление: в Беларуси два года работы в органах МВД засчитывются в трудовой и армейский стаж, т.о. через два года выдают военный билет с соответствующей записью. Все, конечно, догадались. Та-дам! Мой сын должен стать милиционером! Потому что армия - фу, фу, фу! Но служить ППС-ником в нашем городке сыну не позволяют "понятия", я, в принципе, тут с ним солидарен. Значит, куда? Правильно, в столицу!

Забегая вперед скажу, что дослужился он до сержанта, отмечен значком "Отличник милиции". Но, к сожалению, действующая система в МВД РБ убивает напрочь желание какого-то роста у более-менее здравомыслящего человека, и, по истечении срока контракта, сын увольняется и остается в Минске.

Собственно, это была преамбула. Сейчас он живет с беременной женой на съемной квартире (свадьба была - все честь по чести), работает на бесперспективной работе, учиться по-прежнему не желает. У нас с женой доход не большой, дочь опять-же подрастает. Помочь особо сыну нечем. Так, по мелочам, да соленья-варенья.

Но время от времени возникают у нас с женой стычки - кто виноват в сложившейся ситуации? Доходит до слез с ее стороны и кучи матов с моей. Меня обвиняют в том, что я отказываюсь включать Яжотца, хотя вот, видишь, Ивановы и кредит взяли на квартиру для молодых, и работают на пяти работах и т.д. и т.п. А Петровы еще похлеще... А у Сидорова уже инфаркт был по этому поводу, а у тебя ни одного потому что толькоосебеидумаешь.

А мне, блять, всего 44. И хочу я просто жить в свое удовольствие. Ходить на любимую работу, хотеть приходить домой, зная, что тебя там ждут. Выпивать за ужином 150-200 грамм самогоночки. И пока все получается. И не хочу думать, где мне еще угробиться, что бы помочь деньгами 22-х летнему мужчине. Рассудите, прав я или нет. Ответы честно покажу жене, может, угомонится уже.

Источник

 Яжнеотец Поддержи автора - Добавь в друзья!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обвал рынка в Китае лишний раз доказывает, что 2016-й год будет более "веселым", нежели 2015-й. У нас уже было обрадовались конфликту между Ираном и Саудовской Аравией (помимо прочих, отношения с Ираном прервали еще Кувейт и Катар), ситуативно повысят цены на нефть (в первые пару дней т ...
Случай, клянусь(!) - единственный в моей жизни. Но раз единственный, то незабываемый. Поэтому записалось как-то само собой в стихах. Так же как, вообщем, и произошла защита с моей стороны - сама собой, абсолютно натуральным образом без всяких усилий ...
В кабинет заглянула худенькая женщина. - Можно войти, доктор? - Пожалуйста. - Заходи, Миша, - обернулась она к кому-то. Дверь распахнулась и в комнату ввалился здоровенный мужик. Выглядел он весьма колоритно: маленькие, красные, как у зомби, глазки на заросшем, пропитом лице, большая мед ...
Знаете, как большинство россиян, согласно социологическим исследованиям, проводят выходные? Ровно так же, как и среднестатистические бюргеры и американцы. По большому счету, наши обыватели от ненаших ничем не отличаются. А проводят выходные ...
Как я соскучился по этому манящему ощущению наступающего Нового года! Когда вы в старинном европейском городе с величественными кафедральными соборами и узенькими мощенными улочками, эти новогодние ярмарки, счастливые детские лица, елки и праздник, которым насыщен сам воздух. Не столь ...