Яхта «Hela»

топ 100 блогов engineering_ru11.01.2014
Несколько лет назад, в одной из Севастопольских бухт можно было увидеть обветшавшее судно с классической архитектурой 30-х годов, которая отличала его от всех кораблей стоящих там. Это была "Ангара"

1.
Яхта «Hela» 27

Судно "Ангара" заложено под именем "Hela" 23 ноября 1937 года на верфи "Штулькен-Зон" в Гамбурге. В интернете можно встретить её под именем "Aviso Hela", но это не правильно. Не верна красивая попытка перевода "Aviso Hela" как "Бегуща по волнам". Эта путаница с бывшим названиям развивается благодаря Севастопольским экскурсаводам, которые её так нарекли не думая о переводе. Авизо (от итальянского avviso – уведомление) – небольшое быстроходное судно, применявшееся для разведки и связи до начала ХХ века. Хела – немецкое название Хельской косы – полуострова, отделяющего часть Гданьской бухты от Балтийского моря. Так как "Hela" был заложен в 1937 году, то название было выбрано просто как замена старой "Hela" (Бывший тральщик врёмен первой мировой войны М135). Старая "Hela" была переименована в "Gazelle" 30 декабря 38г. Поэтому правильно писать нужно так: AVISO "Hela" или лучше просто "Hela". Но перейдем дальше, к самой яхте.

2.
Яхта «Hela» 1

В октябре 1940 года его передали в эксплуатацию Кригсмарине, где его основным предназначением было управление подводными силами германского флота, которыми командовал гросс-адмирал Карл Дёниц. Упоминается и возможное присутствие на яхте самого Гитлера и прочих высоких гостей

3.
Яхта «Hela» 10

На его борту имелось некоторое вооружение: 105 мм орудие, 37 мм пулемет и 20 мм сдвоенный зенитный автомат. Но все же, это было не типичное судно. «Hela» имел просторные рабочие кабинеты для штабных работников, прекрасно отделанные кубрики и каюты для экипажа численностью 108 человек. Судно было оснащено самым современным для того времени навигационным оборудованием и даже эхолотом, а особенностью было отсутствие штурвала. Судно управлялось всего лишь тремя кнопками. А в корме, где располагался гостевой салон, была смонтирована так называемая «ртутная подушка» для стабилизации данного помещения во время качки.

4.
Яхта «Hela» 4

Нигде на нашел упоминаний про период Второй мировой войны. В разных источниках пишут что гросс-адмирал Дёниц подарил огромную яхту Бенито Муссолини в результате чего судно получило другое наименование «Adolf Hitler». Но, за достоверность не уверен. Поможете с поиском?

5.
Яхта «Hela» 6

После окончания Великой Отечественной войны в 1945 году немецкая яхта по репарации была передана Советскому Союзу и 20 января 1946 года после разоружения с новым названием «Байкал» на корабле был поднят флаг ВМФ СССР. Судно было перебазировано в Севастополь. И только в 1960 году яхта была переименована в "Ангару". С новым названием изменилась и роль корабля. Теперь «Ангара» стала кораблем управления Черноморского флота ВМФ СССР, но использовалась в качестве разъездной яхты Главнокомандующего ВМФ СССР на Черном море. Возможно на ней были гостями и первые лица государства, но утверждать этого не буду. На данный момент в поисках архивных фотографий.

6.
Яхта «Hela» 7

После капитального ремонта в 1980 году, который проводился в Греции на острове Сирос, яхта значительно преобразилась, особенно интерьер. В распоряжении гостей судна «Ангара» были двухкомнатные и трехкомнатные каюты со спальнями, ваннами и рабочими кабинетами. В каждой каюте были ковры и была обустроена сауна. Офицерская кают-компания особым шиком не выделялась.

7.
Яхта «Hela» 20

Кроме службы, корабль часто был съемочной площадкой для десятков художественных и документальных фильмов, в числе которых - «Нейтральные воды», «Семь криков в океане», «Увольнение на берег», «Два капитана».

8.
Яхта «Hela» 25

После развала СССР яхта "Ангара" была выведена из состава военно-морского флота и с 2003 года ожидала списания. Но вскоре нашелся покупатель из Италии, который по неофициальным данным собирался переоборудовать корабль управления «Ангара» в комфортабельное пассажирское судно «премиум» класса неограниченного района плавания. Уверен новый владелец большой поклонник этой яхты, так как ему не важна стоимость работ. Проще построить новую, чем восстанавливать почти 80 летнюю яхту.

9.
Яхта «Hela» 24

На сегодняшний день с яхты снята вся сгнившая надстройка. Корпус был в сквозной коррозии и сняты винты. Остался один корпус, который вместе с мачтами подготовлен к буксировке заграницу. Дата буксировки не известна.

10.
Яхта «Hela» 19

Технические характеристики корабля управления «Ангара»:
Длина - 99,8 м;
Ширина - 12,7 м;
Осадка - 3,7 м;
Водоизмещение - 2520 тонн;
Силовая установка - дизель фирмы «MAN» мощностью 4720 л.с.;
Скорость хода - 16,3 узла;
Дальность плавания - 2000 миль;
Экипаж - 259 человек;

11.
Яхта «Hela» 29

12.
Яхта «Hela» 30

13.
Яхта «Hela» 36

14.
Яхта «Hela» 32

15.
Яхта «Hela» 33

16.
Яхта «Hela» 34

17.
Яхта «Hela» 37

18.
Яхта «Hela» 40

В интернете мало написано про "Ангару", а то что есть, то в большинстве случаев ерунда. Покопался на форумах, не только на русскоязычных и выбрал самое верное и. Ещё  убрал различные глупости на туристов. За фото спасибо интернету!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда начались съёмки фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих» исполнитель роли ротмистра Лямке был призван в армию. Правда служить ему пришлось в кавалерийском полку при "Мосфильме". Поэтому это никак не помешало сниматься в фильме и сыграть блестящий образ утонченного и ...
Российским чиновникам мало дурдома с вакцинобесием, QR кодами, миграцией, цифровым концлагерем, дистанционной профанацией образования, безработицей и дикой инфляцией с ростом цен на фоне увеличения экспорта продуктов, зерна и нефтегаза. Они решили еще "поднять ставки" и начать ...
...
Когда гриппуешь, бульончик хорошо идёт. Курица из магазина "Мяснов", хорошая у них, и бульон классный. А потом пришлось соблюдать диету, такого бульона уже было нельзя. Только овощной. Продержалась, дождалась! Наконец, дошло дело и до супа с куриным филе. Еще картофель, ...
Вчерашний день прошел под знаком двух знаменитых русских гребцов (кто их не знает, спрашивайте в личку, меня читают дети) - я ходила на серфинг!!! Одна!!! И мне даже воду в бассейн налили волны дали, так что пару раз мне удалось вполне себе хорошо с них прокатиться. Оказывается, когда ...