рейтинг блогов

Яффо - здесь воскресают мифы и рождаются легенды

топ 100 блогов lareina12.09.2013
Лазурное море - безбрежно-чистое небо. Живописные виды современного Тель-Авива, которые открываются с холма Яффо, не содержат и намека на легендарность того места, где мы стоим.
    Яффо - один из самых старинных портов мира, через который проходил знаменитый торговый Морской путь. Колоритный Яффо - пример мирного сосуществования арабов и евреев, армян и коптов, православных и католиков, маронитов и протестантов.
    Не случайно.
Яффо - здесь воскресают мифы и рождаются легенды 1


   Часовая площадь Старого Яффо - визитная карточка города. Здесь слились воедино разные эпохи и стили - Оттоманская империя и Британский мандат. Здесь мы попадаем в машину времени, которая переносит нас в иные эпохи.
(данное фото не мое)
Яффо - здесь воскресают мифы и рождаются легенды DSC00001

   Слово «яфе» - означающее на иврите «красивый, миловидный» - как нельзя больше подходит древнейшему из городов нашей цивилизации. Первое письменное упоминание о нем встречается в хрониках фараона Тутмоса III, где сообщается о взятии Яффо в XV веке до н. э.
Яффо - здесь воскресают мифы и рождаются легенды 6

   История Яффо окутана тайнами и легендами. Библейские предания гласят, что именно здесь Ной занимался сооружением ковчега. А его сын Яфет - основатель западной цивилизации - после потопа возвел город, известный нам сейчас как Яффо. Предполагают, что отсюда отправился в путь пророк Иона, совершивший путешествие в чреве кита.
Яффо - здесь воскресают мифы и рождаются легенды 5

   Говорят, что вот эти камни остались от известной нам по древнегреческим мифам Скалы Андромеды. Невинная красавица была принесена в жертву ужасному морскому чудовищу - ее приковали к скале, где Андромеда покорно ждала своей участи. Но храбрый Персей убил чудовище и спас прекрасную девушку, которая стала его женой.
Яффо - здесь воскресают мифы и рождаются легенды 2

   В 15 веке до нашей эры египтяне хитростью захватили Яффо и правили городом несколько столетий. Филистимлянам в кровавой битве удалось захватить город и изгнать египтян. К 5 веку до нашей эры в город пришли финикийцы. Александр Македонский, покоривший мир, не обошел своим вниманием порт Яффо - важнейшую стратегическую единицу своего времени.
   Позднее Яффский порт, захваченный маккавеями, был окружен новой стеной с башнями, здесь чеканили монеты с изображением якоря. Но римляне подавили Великое восстание Маккавеев и объявили Яффо свободным городом Флавия Иоппа. И получил город название Иоппия.
Яффо - здесь воскресают мифы и рождаются легенды 13

   Яффо является сакральным  местом и для христиан. Здесь долгое время жил апостол Петр, которому было видение - положившее начало христианству как самостоятельной религии. Об этом напоминает нам средневековая францисканская церковь Святого Петра.
Яффо - здесь воскресают мифы и рождаются легенды 4

   Крестоносцы в 12 веке создали на этом месте мощную крепость, разрушенную позднее неистовыми мамлюками,  которые вырезали всех христиан. Но современные узкие улочки  приветливого  Яффо молчат о кровавых событиях.
Яффо - здесь воскресают мифы и рождаются легенды 7

   Фигура Наполеона является одним из современных рекламных знаков старого Яффо. Его войска в 1799 году штурмовали город, занятый турками. Захватив Яффо, французы учинили тотальное насилие: грабежи и убийства продолжались неделю. И теперь Наполеон отбывает пожизненное наказание.
Яффо - здесь воскресают мифы и рождаются легенды 14

Одним из символов современного Яффо стала зодиакальная тема. На  центральной площадке в кругу других - вы можете найти свой  знак зодиака.
Яффо - здесь воскресают мифы и рождаются легенды 16

   Я свой - запечатлела на память.
Яффо - здесь воскресают мифы и рождаются легенды 17

   Каждый из  12-ти переулков, по которым вы можете спуститься вниз, к морю, - посвящен определенному знаку. Городские  легенды гласят, что если вы найдете свой знак зодиака, загадаете желание и спуститесь по этому переулку бегом трижды -  ваше желание непременно исполнится.
Яффо - здесь воскресают мифы и рождаются легенды 12

   Тихие узкие улочки усеяны многочисленными магазинчиками художников и других мастеров, в которых любой может подобрать произведение искусства на память о посещении древнего города.
Яффо - здесь воскресают мифы и рождаются легенды 8

   В летнюю жару не оставляет посетителей равнодушными - зодиакальный фонтан, украшенный  колоритными скульптурами.
Яффо - здесь воскресают мифы и рождаются легенды 19

   Мне особенно понравилась "бедная овечка".
Яффо - здесь воскресают мифы и рождаются легенды 20

   И - жизнерадостные рыбки, окруженные брызгами живительной прохладной воды.
Яффо - здесь воскресают мифы и рождаются легенды 21

   Для меня символом Яффо стало подвешенное в каменном яйце апельсиновое дерево, созданное художником Ран Морином, который творит в стиле экологической скульптуры. Говоят, что дерево символизирует еврейский народ, на протяжении долгого времени оторванный от Земли Обетованной. Но каждый волен видеть в нем свои значения.
   Я вижу  - Мировое Древо, символ единства земного и небесного, мостик между тысячелетиями, символ равновесия между религиями,  хрупкую модель нашей Вселенной.
Яффо - здесь воскресают мифы и рождаются легенды 11

   А что видите Вы?


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:52

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Туда-сюда эмигрируют. Правда, на фото прекрасные лица, хорошие. Евгений Мартенс, чья семья, переехавшая в Россию из-за недовольства секс-просвещением среди детей в Германии и затем сбежавшая обратно, вновь прибыл в РФ. Мартенс прилетел в Москву и после записи на российском ТВ ...
Марии Веккер 26 лет. Официально волонтерской деятельностью она начала заниматься с 19 ...
01 сентября в Челябинской  области  была задержана преступная группа  у которой было изъято более 24-х килограммов наркотика .Теперь читайте  очень внимательно.Среди выявленных членов банды четверо служили в частях вооруженных сил, двое в ...
У нас во дворе как-то сделали баскетбольную площадку. Или футбольную – футбольные ворота там тоже были. Короче, универсальная. Огороженная – чтобы мячи не вылетали за пределы площадки, и с качественным покрытием. Чудо простояло год, дети (да и взрослые парни) не могли нарадоваться. Вн ...
Космический аппарат «Чанъэ-4» пробыл уже тысячу дней на обратной стороне Луны. 1.000 дней назад китайцы отправили на Луну космический аппарат, оснащённый тепловыми блоками ...