Ядовитая детская гомеопатия

топ 100 блогов iherbfans25.02.2018

Я, как и многие здесь, - фанат Айхерб, пьющий разнообразные добавки практически горстями. Но – производителей на сайте много, и порой чем они руководствуются, подбирая состав тех или иных добавок, остается загадкой. Впрочем, периодически дело вполне очевидно в цене – например, дешевые консерванты добавлять выгодно, это увеличивает срок годности и снижает себестоимость товара. Поэтому изучение составов препаратов – иногда просто жизненно важно.

Однажды я писала для одного сайта статью о поливитаминах для младенцев. Разумеется, разбирала составы, искала отзывы, медицинские факты… И сильно изумилась, наткнувшись на Айхерб на мультивитаминные капли для новорожденных, содержащие бензоат натрия. Неудивительно, что множество отзывов об этом препарате было связано с возникшей у детей аллергией! Бензоат натрия, если что, - это аллергенный консервант. В сочетании с витамином С может приводить к образованию канцерогенного бензола (пруф на Википедию). В наружных средствах тот же бензоат натрия вполне безобиден. Но не в младенческих же каплях для приема внутрь! Сейчас эти капли, к счастью, сняты с продажи (по крайней мере, я их уже не нашла). Увы, оказалось, это далеко не единственное детское средство с бензоатом натрия. И бензоат натрия – далеко не самый пугающий ингредиент, который можно встретить в средствах для детей и даже для грудных младенцев…

Ядовитая детская гомеопатия 2.jpeg

Снова я вспомнила о тех каплях буквально на днях, когда писала очередную статью – обзор бестселлеров на Айхерб. В числе хитов в категории детских товаров есть вот такой препарат - NatraBio, Средство от простуды и гриппа для детей. Рекомендуется для детей от четырех месяцев(!). Отзывы преимущественно просто восторженные. Согласно заявлениям производителя, средство не имеет побочных эффектов и «на время избавляет от симптомов простуды и гриппа». Средство гомеопатическое. Собственно, это единственное, что утешает, - поскольку означает, что все ингредиенты там содержатся в микродозах.
Первое, что привлекло мое внимание, - все тот же бензоат натрия в числе «других ингредиентов» (всегда смотрю на них первым делом – это тот самый мелкий шрифт, которым пишут все неприятное). Но это, как выяснилось, не главное.
Итак, смотрим на «активные ингредиенты». На первый взгляд, там все расчудесно – сплошные растительные компоненты. А теперь смотрим, что это за растения…
На первом месте – аконит (Aconitum napellus, борец клобучковый). Это смертельно ядовитое растение семейства лютиковых. Его небезопасно даже просто рвать руками. Всего два миллиграмма алкалоида аконитина (один грамм растения) способны привести к летальному исходу от паралича дыхательного центра или сердечной мышцы. Прикосновение к растению незащищенными руками приводит к онемению пальцев. В официальной фармакопее аконит клобучковый не используется нигде. В России растение никогда не использовалось и в народной медицине. В западной фитотерапии иногда применяется наружно при подагре и невралгии. Внутрь не употребляется нигде. Существуют исследования, доказывающие клиническую эффективность в лечении онкологических заболеваний, однако в них речь идет о других видах аконита (аконит байкальский, джунгарский, северный).
А вот в гомеопатии аконит применяется достаточно широко.
Никаких данных о клинических испытаниях, доказывающих эффективность аконита клобучкового в лечении каких бы то ни было заболеваний, в Рунете мне найти не удалось (за исключением, правда, единственного исследования, проведенного по заказу производителя препарата «Аконит-Плюс». Об объективности данного исследования судить не берусь, но считать его независимым невозможно. Даже если не принимать во внимание отсутствие в исследовании группы плацебо и другие темные места).
Но вернемся к нашему сиропу от простуды. Далее в составе – эхинацея, красный лук, очанка – замечательно! Действительно должно помогать при простуде и гриппе. И очевидно, действие препарата обусловлено именно ими.
А следом - гельземий вечнозелёный (Gelsemium sempervirens). О, незнакомое растение, стоит выяснить, что это, да? Выясняем. Нет, ничего настолько уж страшного. Всего лишь содержит алкалоиды со стрихниноподобным действием. Применяется в качестве заменителя чилибухи (источника собственно стрихнина). Если вдруг кто не в курсе, стрихнин – чрезвычайно токсичный алкалоид, применяется в качестве пестицида.
Дальше у нас в составе – корень сангвинарии канадской (sanguinaria canadensis). На фоне предыдущих компонентов сангвинария совершенно безобидна и даже действительно применяется как лекарство от кашля (правда, не только. Еще абортивное и средство для отпугивания насекомых). Содержит сильнодействующие токсичные алкалоиды (в основном – как раз в корнях).
Знаете, в целом состав этого чудесного средства напомнил мне прекрасную рекомендацию от филатовской Бабы Яги:
Он на вкус хотя и крут,
И с него, бывает, мрут,
Но которы выживают – те до старости живут!

Кто-то может возразить, что в этом и смысл гомеопатии – якобы «подобное лечит подобное», а дозировки в таких средствах вполне безопасны. Но, во-первых, полностью безопасным (и бессмысленным) является разведение от 12С (в 12 СОТЕН раз) и выше. В данном же средстве использованы разведения 3Х-6Х (в 3-6 ДЕСЯТКОВ раз).
Во-вторых, напомню, что средство рекомендуется грудным детям. Им вообще-то много и не надо.
А в-третьих, судя по отзывам, большинство покупателей приобретают это средство, вообще не вникая в состав и не понимая, что представляет из себя гомеопатия. Вот для примера очень показательный отзыв:
Ядовитая детская гомеопатия 2.jpeg
То есть что мы здесь видим? Человек считает, что средство подходит аллергичным детям (вспомнили про бензоат натрия). Уверен, что «натуральное и травяное – значит безопасное». Ну и эффект плацебо налицо. «Иногда помогает, а иногда нет».
Очень многие считают, что «натуральное – значит безопасное». Люди, в природе – тысячи совершенно натуральных растительных ядов, которые куда опаснее любой лекарственной «химии»!
Вообще у данного производителя (NatraBio) в целом своеобразный подход. Скажем, детский сироп от кашля содержит ядовитое растение переступень белый (бриония альба) и белладонну. Ну то есть подход понятен, да? Травиться чем-то одним – это как-то слабенько, неинтересно, скучно)
Тот же бензоат натрия содержится вообще в каждом средстве марки, включая средство от аллергии. Это как-то даже иронично. Впрочем, дальнейшее чтение состава этого препарата вообще взорвало мой мозг. Там, например, содержится амброзия (одно из самых аллергенных растений; никакими лекарственными свойствами не обладает в принципе). Но главное – гистамин. Понимаете, да? Гистамин в антигистаминном средстве. Я не знаю, как это прокомментировать. Наверное, подразумевается, что препарат должен действовать по принципу прививки. Но прививки – это средство профилактики, а не лечения заболеваний, и они строго противопоказаны при обострении этих самых заболеваний. В инструкции же к препарату никаких указаний об этом нет. И люди используют его как раз в период обострений.
Справедливости ради скажу, что этот производитель не одинок. Вот, к примеру, тоже гомеопатический детский набор Hyland's, содержит и аконит, и белладонну. Вот здесь я прямо процитирую из той же Википедии, конкретно об этой марке: «В 2010 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США на основании расследования  более 400 сообщений о судорогах, лихорадке и рвоте, а также 10 случаев смерти младенцев, сделало вывод об опасности применявшихся гомеопатических средств фирм Hyland’s и CVS, содержавших яд белладонны, предназначенных для облегчения болей при прорезывании зубов».
Повторюсь, радует во всем это одно: гомеопатия означает микродозы. Ну то есть по крайней мере никто, скорее всего, не отравится насмерть. Может быть. Еще, правда, она означает, как правило, отсутствие достоверных данных по клинической эффективности, хотя уж это меньшее из зол в данном случае. Но я бы все же не стала такое пить. И уж точно не стала бы – давать грудным детям в надежде «а вдруг поможет». Или «а может и не отравится».
Читайте составы, господа. И берегите детей!

АПД. Википедию я привела здесь как наиболее доступный (и русскоязычный) источник популярной информации. Вот ссылка на информацию на сайте FDA: https://www.fda.gov/NewsEvents/Newsroom/PressAnnouncements/ucm523468.htm

Что касается информации о растениях и содержащихся в них алкалоидах, вы можете уточнить ее в любом другом источнике.
О бензоате натрия информации также сколько угодно. В том числе и об исследованиях его опасности/безопасности. Например: http://www.who.int/ipcs/publications/cicad/en/cicad26.pdf

И повтюрюсь. Если вы поклонник гомеопатии, спорить нам с вами бессмысленно. Я и не планировала никого переубеждать. Вы взрослый человек, делаете это сознательно и, разумеется, это ваше право и ваш выбор. Данный пост предназначен для тех, кто сознательным сторонником гомеопатии не является. Именно поэтому я привела пример весьма характерного отзыва, автор которого - точно не сторонник гомеопатии. Он просто не знал, что именно представляют собой данные растения. Если спросить практически любую маму новорожденного, готова ли она давать своему младенцу не прошедший медицинских проверок препарат на основе ядовитых токсинов, ответ наверняка будет отрицательным. Если спросить ее же, готова ли она лечить ребенка гомеопатией на травах - ответ может оказаться положительным. Разница в постановке вопроса - и информации, да? Опять же, если она - осознанная поклонница гомеопатии, то это - ее право.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ИЯЗ АКСАНОВ, ПРОГРАММИСТ, КАЗАНЬ, 33 ГОДА: «Большинство комментариев я оставляю сам у себя в журнале — отвечаю на все чужие замечания без исключений, даже на гадские. Мне кажется, это и привлекает читателей. Сейчас меня читают 3,5 тысячи фрэндов. ...
http://sprotyv.info/ru/news/5502-zombirovanie-vatnikov-ili-neskolko-slov-o-vnutrenney-informacionnoy-politike-kremlya Новая промоакция от ОБи - "В каждом пятом тампоне хлопушка!" ...
Следует христианину всегда держать в руках — четки, а молитву Иисусову — неустанно на устах; и в церкви и дома, и на торгу — ходишь, стоишь ли, сидишь ли, и на всяком месте, по словам пророка Давида: "На всяком месте благослови, душа моя, Господа!". Творить же молитву так: "Господи, Исусе ...
В Риме было столько богатых людей, сколько никогда больше не было в других столицах. Они всячески старались превзойти друг друга в транжирстве. «Победителями» нередко оказывались власть имущие. Так, император Вителлий целые ночи проводил на ...
...