рейтинг блогов

Ядерные угрозы как форма самоунижения России

топ 100 блогов zloy_odessit08.03.2015
Лично для меня из всех громких и эпатажных заявлений политиков мирового уровня, на моей памяти, о применении ядерного оружия, до сих пор остается заявление Бориса Ельцина, в самый разгар операции НАТО "Союзная сила" в Югославии. Тогда Ельцин изрядно удивил мировое сообщество своими не двусмысленными угрозами, но, по сути, хода операции они не изменили и, в результате, Милошевич оказался на скамье подсудимых, а Россия выбила скандальным броском в Приштину небольшой участок ответственности в Косово, который вскоре покинула из-за невозможности содержать военный контингент столь далеко от своей территории.

Тем не менее, заявление президента всея России тогда прозвучало в равной степени неожиданно, ведь в цивилизованном мире еще ни разу никто не прибегал к риторике с ядерным уклоном и действительно устрашающе, поскольку на тот момент Россия своим ядерным потенциалом еще представляла из себя реальную угрозу. Что же мы можем наблюдать на сегодняшний день?
Ядерные угрозы как форма самоунижения России 9b9a8b6a0e2d

В Госдуме Российской федерации продолжают звучать заявление с ядерным привкусом, причем переходящие в прямые угрозы. Каждый день все больше и больше высокодуховных политиков обращаются к этому виду оружия, которое изначально должно нести сдерживающий характер, как инструменту манипулирования ура-патриотическими настроениями внутри страны и паническими - за её пределами.

По сути, каждый раз когда очередной политик или среднестатистический телевизионный демагог заявляет о великом ядерном потенциале РФ он унижает не только себя, по всем параметрам, но и свою страну. И вот почему...

О том, что ядерное оружие это оружие сдерживания я уже говорил и брать его в расчет как наступательный элемент - это все равно, что если бы Пандора всех шантажировала открытием своего ларца. В свою очередь, в России напоминают о ядерном оружии при каждом удобном случае, особенно когда особо резкие движения проходят в НАТО, ЕС и США. Последняя угроза связана с идеей создания общеевропейской армии. Таким образом, Россию будоражит любая активность в мире, связанная с военными силами за её пределами и раз она сразу же обращается именно к ядерной риторике, то на свою хваленую армию не рассчитывает в принципе!

НАТО проводит учения - а у нас ядерная боеголовка! США перебрасывает технику в страны Балтии - а у нас есть ядерный потенциал. В ЕС задумались создать общеевропейскую армию - она не устоит от нашего ядерного удара! А как же ваша армия? Почему вы не угрожаете своей армией НАТО, США и только лишь на стадии идей и предложения - общеевропейской армии? Может потому, что ваша армия уже давно увязла по самую шею на Донбассе и "взять Киев" не получается уже как год?

Немаловажен и тот фактор, что если во времена Ельцина армия РФ хоть и отставала от НАТО и США по техническому и высокотехнологическому отношению, то более-менее баланс в силе, унаследованный от СССР сохранялся. Сейчас же в России многие образцы вооружения морально устарели в сравнении с западными настолько, что их можно смело причислить к категории экспонатов раннего мезозоя. А потому и не удивительно, что последним доводом королей остается... нет, не спецназ, который густо удобрил собой окрестности Донецкого аэропорта, а именно ядерное оружие.

Но даже если говорить и об этом грозном аргументе, то стоит напомнить, что подавляющее большинство арсенала РФ уже давно требует технического обслуживания, а комплектующие к ракетам - украинские. Само же российское ракетостроение последних лет это вообще самая настоящая "неведома зверушка", оно как бы есть, но в тоже самое время его и нет. Стоит вспомнить хотя бы многострадальную "Булаву", которая еще неизвестно где упадет после запуска и "Ангару", которая не запускается в принципе.

В тоже самое время, Россия, а именно РВСН, как многие знают, сейчас оказались без спутников - космическое око слепо. Разумеется, это не насело сокрушительный удар по обороноспособности страны, но момент весьма примечательный, относительно того как же все хорошо в королевстве Датском.

И опять же... технологии, технологии и еще раз технологии. Значительное отставание от запада в высокотехнологических разработках, явно не дает фору Российской Федерации, что бы громогласно говорить о своем ядерном потенциале. Вести полноценную ядерную войну, в лучших традициях апокалиптической научной фантастики она вряд ли сможет, а вот навредить ближайшим соседям - вполне. Но согласитесь, ядерный удар по Украине, Польше, Финляндии... это ведь позор на века и окончательный смертный приговор режима.

А потому, повторюсь - угрозы  российских политиков о применении ядерного оружия, унижают их и страну в целом. Ведь они лицо государства. Искаженное человеконенавистничеством и лицемерием, но лицо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жизнь утратила краски и кажется беспросветной? Вам не хватает серьезных проблем эмоциональных переживаний ? Вам скучно и грустно? Заведите второго кота! И Вам некогда будет думать о всякой фигне! Вы будете виновато бегать на два кошачьих убежища, всех утешать - ...
Как вы вероятно знаете, я и многие мои жж-френды, особенно покинувшие этот самый ЖЖ были объедины единой любовью к журналу Game.EXE. Именно с форума сайта (который, как ни странно, ещё местами жив) этого легендарного журнала мы пришли в ЖЖ, в который в ...
Знаете, недавно в Москве я наткнулся на бутик Christian Louboutin. Хотел подойти поближе, но понял, что уровень моих доходов не позволяет мне даже приблизиться к витрине. То есть я даже " на посмотреть " не заработал.  Москва вообще любит унижать и подавлять людей - опасное ...
Некоторое время назад родители мужа уехали в отпуск и бросили на нас свою нежно любимую кошечку Симу. У Симы в детстве была какая-то психологическая травма, поэтому характер ее крайне пуглив и нелюдим. В нашем доме она сразу же залезла в угол под занавеску и решила больше оттуда не ...
Укро-СМИ опубликовали спустя почти 2 недели после трагедии в Одессе список из 43 жертв . Всего их числится официально 48, а неофициально их якобы более ста. МВД Украины так и не сподобилось сделать официальный список погибших, что выглядит, по меньшей мере, довольно странным. В опублик ...