Яценюк фактически признал, что Украине никто не хочет помочь деньгами

топ 100 блогов stainlesstlrat24.04.2015 Арсений Яценюк

Международная инвестиционная конференция пройдет осенью этого года, хотя планировалось ее провести годом ранее. И называлась она первоначально донорской, что предусматривало безвозвратную финансовую помощь.

Инвестиционная конференция пройдет в сентябре в Киеве, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, пишет Дело.
«Эта конференция (которая пройдет 28 апреля) является первой в череде конференций, которые будут на протяжении 2015 года. Следующими будут инвестиционные конференции. Инвестиционная конференция будет проведена в США, она готовится на 12-13 июля», — рассказал он на заседании Верховной Рады в ходе «часа вопросов» к правительству в пятницу.

По словам премьера, после переговоров с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель немецкая сторона дала согласие на проведение инвестиционной конференции. «В сентябре мы планируем сделать в Киеве большую инвестиционную конференцию, чтобы максимально привлечь частный капитал к модернизации украинской экономики и выхода Украины из экономического кризиса», — подчеркнул глава правительства.
Напомним, первоначально донорская конференция рассматривалась как фонд по восстановлению инфраструктуры Донбасса. В июле 2014 года премьер Арсений Яценюк поручил подготовить украинский «план Маршалла» на конференцию финансовых доноров. В августе президент Петр Порошенко озвучил первую конкретную сумму, которую рассчитывал получить от Евросоюза — 500 млн евро (Яценюк оценивал последствия разрушений на $8 млрд). Тогда же прозвучало, что мероприятие должно пройти осенью.

Но в сентябре зам министра иностранных дел Лана Зеркаль сообщила, что донорская конференция состоится в декабре. Предусматривалось, что отдельным фокусом будет финансирование восстановления инфраструктуры Донбасса. А инвестиционный вопрос тогда рассматривался как возможность включения в конференцию. В середине ноября на заседании глав МИД Евросоюза обсуждался вопрос организации конференции по экономической помощи Украине. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Еврокомиссия может организовать такое мероприятие в начале 2015 года.

Но буквально через пару недель появились первые тревожные для властей Украины звоночки со стороны Евросоюза. Так, комиссар ЕС по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан отметил, что время проведения конференции зависит полностью от украинского правительства (внедрение реформ), и правильней говорить не о донорской конференции, а о конференции, которая будет посвящена реформам и инвестициям.

В середине декабря 2014 Арсений Яценюк заявил, что Программа действий Кабмина будет ключевым документом во время инвестиционной или донорской конференции. При этом украинский премьер пообещал, что национальная стратегия реформ будет готова ко времени проведения донорской конференции. 15 января 2015 Европарламент утвердил резолюцию, в которой призывал Еврокомиссию и страны-члены составить план помощи Украине, который базировался бы на принципе «больше за большее», а также способствовать в организации донорской или инвестиционной конференции для Украины. В этот же период сообщалось, что донорская конференция запланирована на апрель 2015 года.

Через месяц министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус официально заявил, что конференцию донорской уже не называют. Министр пояснил, что поступления значительных объемов бесплатной донорской помощи маловероятно, поэтому необходимо делать ставку на инвесторов. Было решено 28 апреля провести Международную конференцию на поддержку Украины. Зам главы МИД Елена Зеркаль так объяснила формат конференции: «Конференция планировалась действительно на начальном этапе как донорская конференция, но в связи с принятием Европейским союзом решения, Международным валютным фондом по выделению Украине финансирования она претерпела изменения. И сейчас она является фактическим road-show для Украины по представлению прогресса в реформах и также относительно того, как собираются реализовывать программу сотрудничества с Международным валютным фондом».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 В магазин заходит дочка с мамой. У девочки разбегаются глаза, бросается к манго и пинам. Мама просматривает книги. Девочка купила мангу и перебирает пины. - Мама, выйди из магазина, пожалуйста!  - Не выйду, я себе вот хочу купить... - А в чём проблема? - спрашиваю. - Она у ...
Прекрасный материал опубликовал вчера сайт donnews.ru: Депутат из Таганрога выпустил мороженое имени себя Общественность же набросилась на ни в чём не повинную молодёжь В тексте все как я люблю. Дмитрий Беспалов, руководитель "Молодежной команды", которую уже перекрестили в ...
Ну и вот обещанная вчера еще одна Училка , мужчина. А то дам всех вперед пропустил, очень галантно. Но и он заслуживает внимания. Оцените, насколько сложную, нечитаемую и неперевариваемую форму Училки выбирают для самых простых вопросов. humble_alex Здравствуйте, ...
Братья Янголенко - харьковчане, бывшие бойцы "Беркута", бывшие УНСОвцы, которые стали комбатами спецподразделений "Харьков-1" и "Слобожанщина" и воюют в АТО. Инна, коренная львовянка, познакомилась с Андреем, когда он проходил срочную службу в Виннице, в спецподразделении Ягуар. До этого ...
Казалось бы, что может быть обычнее «лаврушки»? Он есть в каждом доме , знает каждая хозяйка . Но знаете ли вы о количестве пользы настоящего лаврового листа? ...