Яблоко — частые вопросы

топ 100 блогов maxkatz06.10.2016 После моего поста в понедельник в форму желающих вступить в партию Яблоко записалось 146 человек. Ситуация с раскладом сил в московском Яблоке после их вступления будет выглядеть так

Яблоко — частые вопросы

Напомню, что я вступил в партию Яблоко и планирую там претендовать на пост председателя московского отделения вместо Сергея Митрохина.
Председатель избирается членами партии (на общем собрании либо на московской конференции), поэтому я призываю сторонников также вступать в Яблоко и поддержать меня. Если хотите поучаствовать — форму можно заполнить тут.

Я видел несколько очень странных реакций на эту историю, хочу их прокомментировать


— Давно пора на пенсию Митрохина и Явлинского и обновить Яблоко, очень хорошо, вступаю
В этом деле я вам точно не помощник.
Я совсем этого не понимаю. Модная нынче позиция среди либеральной общественности — давайте выгоним всех опытных людей нафиг. Зачем?!
У нас что, много людей в независимом политическом движении в России? Таких, которые открыто говорят правду.
Нет, ну вы подумаете на минуту объективно. Сергей Митрохин был депутатом в трёх созывах Госдумы, в одном созыве Мосгордумы. Участвовал в куче выборов, выигрывал даже одномандатный округ.
Григорий Явлинский вообще исторический персонаж, его знает каждая бабушка в стране. Я вам по своей бабушке могу сказать — я как-то сидел в гостях и позвонил Явлинский, я включил громкий голос и попросил сказать пару слов. У бабушки это было событие, о котором узнали все знакомые и подруги — аж целый Явлинский звонил.
Много у нас таких людей, что ли, чтобы ими разбрасываться?

Это меня буквально злит. В 2014 я тут в блоге опрос проводил о Борисе Немцове и сделал открытый вариант ответа на вопрос «что бы вы посоветовали Борису Немцову». И знаете какой там был самый популярный ответ? «уйти».
Бориса Немцова больше нет. Лучше стало на нашем фланге без него? Объединял людей, авторитет имел почти у всех, кто хоть как-то связан с оппозицией, имел опыт управления регионом, депутатства, выборов, партию создал коалиционную, рулил ей в меру сил.
И что, вот нет его. Партия его в руинах — вместо него появился Мальцев. Пришёл как новое лицо, в результате всенародного, мать его, голосования, праймериз, Алексеем Навальным предложенных. И что, лучше стало? Нравится вам?

Давайте никто больше не будет у нас уходить. Пусть все останутся. Не надо никого на пенсию, надо учиться соединять молодость и опыт, учиться работать вместе, учиться развивать сильные стороны опытных политиков и молодых политиков. Обмениваться опытом, толкать друг друга вперёд, учиться друг у друга, выстраиваться в эффективную структуру и идти в атаку. А не рубиться внутри себя, чтобы кого-то выкинуть.


— А если мы вступим, то надо будет и Явлинского поддерживать на президентских выборах?
Не обязательно. В партии нет условия поддержки каких-либо персонажей куда бы то ни было до собственно начала выборов. Вы можете вступить и предложить другого кандидата


— А как ты сам относишься к кандидатуре Явлинского?
Явлинский хороший кандидат в президенты, но я считаю, что нужны внутрипартийные праймериз. Необходимо привлечь несколько интересных кандидатов (я бы пригласил Шлосберга, Рыжкова и Гудкова) и провести полноценные дебаты в нескольких городах с прямой трансляцией на Дожде и в интернете.
За тем нужно голосование всех членов партии (именно только членов партии, никак не всех желающих) за кандидатуру и выдвижение уже по итогам голосования.

Вообще насчёт кандидатства Явлинского. Я сейчас прочитал его книгу «Периферийный авторитаризм», там простым и понятным языком описано, что сейчас происходит с Россией и почему. Понимание глубокое, объяснения простые, умение общения с людьми у Явлинского очень развиты. То, что он говорит, хорошо объясняет происходящее и показывает выходы.
Но проблема в том, что сейчас на такую позицию нет спроса в России. Основной массе людей неинтересно всё это, не интересно почему возникли проблемы и как их решать. Они не хотят ничего знать, они хотят танк.
А сторонники всё это от Явлинского слышали уже много раз и давно уже всё знают.

Я уверен, что спрос на таких политиков в России будет. Вопрос в том, как быстро он случиться. Вот Берни Сандерс почти 50 лет был в политике и говорил одно и то же много лет. Его речь в конгрессе в 1992 году не сильно отличается от его предвыборных речей в 2016.
Но до 2016 это был простой конгрессмен, которого слушали 200 человек, а в 2016 в 75 лет он вдруг начал собирать стадионы.

Это такой тип политика, который глубоко разбирается в вопросе и всегда говорит одно и то же, а под ситуацию не подстраивается. Иметь такого политика на нашей стороне это огромный актив, но совершенно не факт, что сейчас он должен быть хэдлайнером.


— Как ты будешь руководить московским Яблоком из Глазго?
Ну, конечно, никак. Я ведь в Глазго не навсегда уехал — где-то в июне моё обучение завершится, я вернусь в Москву.
Вся эта история за неделю не произойдёт — пока люди вступят, пока соберём общие собрания, разберёмся что к чему, вот уже и зима будет.
Дальше посмотрим с какой скоростью пойдёт эта история, не хотелось бы пропустить муниципальную кампанию, но надо понимать расклад сил в местных отделениях и в региональном совете. К лету всё должно быть готово для смены председателя. Если дело пойдёт быстрее — назначим исполняющего обязанности.

— Зачем ты так агрессивно действуешь? Мог бы договориться с Явлинским, попросил бы, он бы тебя интегрировал в партию
Я всегда действую независимо, опираясь только на поддержку своих сторонников. Это не только в партии так, это вообще везде так. Я не хочу никаких закулисных договорённостей. Все эти вещи отравляют организации, в которых они происходят, не должно такого быть, что большой босс кого-то проталкивает.
Я ни с кем не собираюсь ругаться, всех присутствующих там очень уважаю. Очень мирно и в соответствии с уставом я хочу посмотреть, какой расклад сил возникнет в партии после вступления туда новых людей.

— Но это же рейдерский захват! Люди 23 года создавали это отделение, а ты хочешь прийти и сразу всё получить!
Партия демократическая, в ней очень чёткие и понятные процедуры принятия решений. Такая история, как мы сейчас делаем, на мой взгляд, оживит партию и привлечёт в неё новых людей.
Если Митрохин за 8 лет председательства не смог набрать больше сторонников, чем вступит со мной, значит, не стоит ему быть председателем. Если люди, строящие московское отделение 23 года, не смогут объединиться и набрать больше сторонников в партии, чем только что вступивший Максим Кац, то может быть, и не надо им там больше рулить?
Это не рейдерский захват, люди со мной вступают настоящие. Обычные молодые люди, имеющие политическую позицию, желающие заниматься политикой на нашем фланге, в этой партии. Предлагаю партийцам воздержаться от оскорблений, действовать корректно и не называть сторонников рейдерами. Рейдеры в российской терминологии это люди, отжимающие бизнес криминальными способами. А тут не бизнес, не криминальные способы, а просто люди в партию вступили и претендуют на управление в ней. Давайте будем корректны.


— Думаю вступить в партию, что для этого нужно?
Нужно написать заявление и заполнить анкету. Если вам близки мои позиции по поводу московского отделения — заполните анкету, с вами свяжутся в течение нескольких дней, помогут всё заполнить и объяснят куда это нести.
Если вам мои позиции не близки, но вы сторонник партии — всё равно вступайте, инструкция есть на сайте yabloko.ru.


— А что мне нужно будет делать? Это будет отнимать много времени?
Вы можете просто приходить на собрания местных отделений. Это происходит по графику раз в два года, но иногда чаще. Будьте готовы потратить на это вечер один раз в несколько месяцев. На собрания надо ходить обязательно, иначе не наберётся кворум, и будут большие проблемы.
В остальном — по вашему желанию. Можете активно работать хоть каждый день и развивать партию, можете помогать на выборах, можете избраться в муниципальные депутаты, а можете просто наблюдать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Краткое изложение минувших дней: В пятницу ко мне заглянула Ена на примерку, в итоге примерка вылилась в уничтожение подаренного мужу вискаря, пока муж где-то тусил. Вдруг обнаружилось, что остался один-единственный бокал для виски, пришлось ...
ищу попутчицу в италию по этому предложению http://community.livejournal.com/cheaptrip/11425666.html, условия: 2 звезды, 8 сентября.О себе: 24, общительная, легкая на подъем, отдых рассматриваю разный: и экскурсии, и пляжи, и клубная жизнь. Говорю по-английски и ...
А, могут же , когда хотят! Я думала, с приходом "ЗаSHITников" можно было ставить крест на российском комиксовом супергеройском кино, ан нет! Сделали круто, куча отсылок (стилистика и манера подачи голливудско-комиксоидная, но тут это полностью оправдано), юмор - чек, герой харизматичен и ...
Вчера я все же купила подснежники! У нас же рынок рядом! Бабушка сказала из собственного сада. И поверить трудно, но и цветов было немного. "Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!"
Ещё совсем недавно я утверждал, что по состоянию здоровья ушёл из высшей лиги по поеданию пирожных, что больше никогда вы не увидите моих безумных сахарных похождений и что же произошло месяц назад? За пять дней в Питере я напрочь забыл о судьбе всех своих родственников диабетиков ...