рейтинг блогов

Яблочные вне конкуренции. Пока…

топ 100 блогов tikandelaki08.08.2011Бизнес У вас уже есть последний iPhone? А вы бы поменяли его на новую модель смартфона Nokia? Ответ очевиден, не так ли?Яблочные вне конкуренции. Пока…

Яблочные вне конкуренции. Пока…
© Reuters

Nokia не выдержала давления империи Стива Джобса и медленно, но уверенно сходит с дистанции. 2011 год стал историческим провалом финской компании – многолетнего недосягаемого лидера в царстве мобильных телефонов. В первом квартале Applе обогнала финнов по выручке, а во втором американцы закрепили успех, продав айфонов на $13,3 млрд. Nokia пережила катастрофическое падение продаж смартфонов (минус 7,5 млн устройств, а это целых 45%, по сравнению с первым кварталом). Для компании, которая в конце девяностых создала один из первых смартфонов в мире, этот удар оказался особенно болезненным.

Яблочные вне конкуренции. Пока…
© Ведомости

В Apple откупоривают шампанское и празднуют получение статуса крупнейшего в мире продавца смартфонов, а в Nokia размышляют о своем будущем.

Яблочные вне конкуренции. Пока…
© Reuters

Смена лидера в перспективе была, возможно, ожидаемой даже для самих финнов. Но никто не рассчитывал, что его свержение произойдет так быстро. Сегодня первенство «яблочников» уже не подвергается сомнению. Но я отлично помню, как буквально пару лет назад во всех отчетах аналитиков своим лидерством бравировала Nokia. Финская компания, несомненно, представляла собой lovemark, обожаемый миллионами покупателей, и даже не подозревала, что закат так близок. Может, беспечность ее и подвела?

Долгое время именно Nokia была в России признаком статуса и хорошего вкуса. Я сама много лет честно была замужем за Nokia (невероятно удобный слайдер стального цвета) и изменила ей только с айфоном, но уже раз и навсегда. Когда появились первые смартфоны с тачскрином, менеджеры Nokia полагали, что привычка заставит людей по-прежнему выбирать их марку, но развитие социальных сетей, желание снимать качественные фотографии и мгновенно их размещать оставило Nokia в прошлом. В компании обещают громкое возвращение своего бренда на пьедестал и очень рассчитывают на сотрудничество с другим динозавром – компанией Microsoft и его, мягко говоря, не самым популярным софтом Windows Mobile. Вдвоем тонуть веселее?

А сегодня именно Apple – самый статусный и культовый брэнд мира. Недавно в китайском городе Куньмин вскрыли преступную группу, которая не только производила поддельные айфоны, но и продавала их через целую сеть поддельных магазинов Apple Store. Причем и форма персонала, и дизайн помещений в точности копировали торговые точки Apple. Самое смешное, что в заблуждении находились не только покупатели «как бы айфонов». Большинство сотрудников фэйкового магазина также были уверены, что работают в официальном представительстве американской компании.

Я сама – одна из тех, кто с нетерпением ждет выхода iPhone 5 этой осенью. Но понимаю, что ничто не вечно, и удержать корону на «яблоке» будет не просто. Уже сегодня эксперты пророчат взлет телефонам с Google Android. Готовимся петь осанну новому кумиру?

Марка Цукерберга называют мессией, он – человек года в журнале Time, про него снимают кино и пишут конкурирующие биографии. Но пока он наслаждался своей исключительностью, в Facebook произошел первый в истории отток пользователей. Причем именно среди наиболее восприимчивой ко всему новому американской аудитории. Новая социальная сеть Google+ в ближайшие год-два явно имеет все шансы составить серьезную конкуренцию несокрушимому детищу Цукерберга.

Технологии – вещь крайне коварная. Круглосуточно нужно быть начеку. Ошибки здесь не прощаются. Сегодня ты любим миллионами на всех континентах, а завтра затормозил, не предложил ничего нового и оказался никому не нужен.

Стив Джобс знал уже в начале 90-х, какие технологии будут востребованы в 21 веке. Он сумел предложить рынку принципиально новый продукт. Как он к этому пришел, то ли с помощью искаженной реальности, то ли при поддержке внеземного разума, неизвестно. Главное, что увидел. Будущее за теми, кто осознал, что оно уже наступило. Долго ли Apple будет лидером, предсказывать не берусь. Еще 10 лет назад Microsoft был абсолютным лидером в программном обеспечении ПК и фаворитом фондовых рынков, а сегодня его доля в производстве софта все более сокращается под натиском Android и Mac OS. Рекордная прибыль Apple в третьем квартале этого года настолько взвинтила его капитализацию, что сегодня этот фрукт весит столько же, сколько Microsoft, HP и Dell вместе взятые.

Долго ли продлится триумф Apple? Уверена, что где-то в тиши лабораторий уже вызревает какая-нибудь «груша», которая скоро придет ему на смену и удивит нас всех новыми возможностями, новым дизайном и невиданными ранее сервисами. Ждем!

А пока все, кто любит, и все, кто ненавидит iPhone, смотрят этот ролик (внимание, ненормативная лексика!)

Оставить комментарий

Посты по теме:
Запущен обратный отсчет до выхода Nokia N9 - Ferra.ru.
Всем счастливым обладателям мобильных телефонов Nokia представлены эксклюзивные и стильные темы. Всем счастливым обладателям мобильных телефонов Nokia представлены эксклюзивные и стильные те.
Всем счастливым обладателям мобильных телефонов Nokia представлены эксклюзивные и стильные темы. Всем счастливым обладателям мобильных телефонов Nokia представлены эксклюзивные и стильные те.
Текст: Oh My Gadget! Компания, основавшая рынок смартфонов, откатилась на третье место по объемам продаж «умных» телефонов. Некогда крупнейший в мире производитель …
Рекомендую также: Картинки для Nokia 5228 Картинки для Nokia 5250 Картинки для Nokia X6 (далее…)
Представляем вашему вниманию новый видеообзор Nokia N9. Если верить дате на аппарате, видео снимали 26-го июля. Похоже, в кадре ребята из Португалии.
Финский производитель телефонов провел масштабную акцию по популяризации своего смартфона Nokia N8, результат которой — анимационный ролик Gulp. The making of.
Visualexams Microsoft 74-924 Study Guides certification preparation PDF study guide and Test Simulation Engine software are based on the latest real 74-924 Study Guides exam objectives and designed like the actual exam ...
Обзор Microsoft SQL Server 2008 Service Pack 2 (SP2) уже доступен для загрузки. Эти пакеты могут быть для обновления любой версии SQL Server 2008. Service Pack 2 содержит обновления для SQL Server Utility, ...
Вторая летняя школа Microsoft Research в Москве завершила вчера свою работу. В течение недели студенты и аспиранты более чем 30 различных вузов России и СНГ, молодые ученые слушали лекции ведущих мировых специалистов в ...
Продолжается спор между Google и Microsoft, правда, не судебный, а на страницах блогов, начавшийся с заметки старшего.
Microsoft SQL Server 2008 Service Pack 2 (SP2) уже доступен для загрузки. Эти пакеты могут быть для обновления любой версии SQL Server 2008. Service Pack 2 содержит обновления для SQL Server Utility, ...
Книга Introducing Microsoft WebMatrix написана Лоуренсом Морони (Laurence Moroney), который известен нашим читателям по книгам, переводившимся на русский язык (например, «Введение в Microsoft Silverlight 3»), ...
Единственное, что действительно необходимо читателю, - это наличие под рукой компьютера с установленными программами Microsoft Office 2010 (хотя бы одной!) и искреннее стремление научиться программировать на языке VBA. ...
Архив записей в блогах:
Вчера заселились Сегодня обустраиваются ...
У нас любят говорить о том, что все выборы в стране по сути есть фикция, голоса куплены и так далее. Среди моих знакомых есть те, кто так считает, есть и те, кто верит в легитимность выборов и то, что у нас в стране все-таки есть сила голосов на выборах. Я верю в то, что голоса ...
Сегодня относительно поста " Как у матерей-садисток детей отбирали " мне пришло письмо от нашей эмигрантки в финляндии, которая имела счастье лично знать описанное мной веселое семейство Насти Завгородней. У нее и ее мужа-араба, напомню, злые финские власти размахивая каннибалистической ...
В Якутске после изнасилования местной жительницы, которое, предположительно, совершили выходцы из Средней Азии, состоялось многотысячное собрание, на которое также пришли глава республики Айсен Николаев и мэр города Сардана Авксентьева. Рассчитанный на 3 тысячи мест спорткомплекс ...
Узкая оживленная улица курортного поселка в азиатской стране. Парень с девушкой ...