Я здесь!

топ 100 блогов fotografersha17.03.2016 Побывать на Байконуре и посмотреть на запуск ракеты мечтает, пожалуй, каждый. Я эту мечту я вынашивала больше 10 лет и вот наконец, цель настолько близка, что в это даже не верится.
Мы прилетели всего лишь позавчера, но за эти два дня произошло столько новых событий, что кажется, что мы тут уже неделю.

Впрочем, обо всем по порядку. Прошу под кат!
Я здесь! 8L1B3041


Вчера два раза были на стартовом комплексе - площадке №1, её еще называют "Гагаринский старт".
В 6 утра (3 ночи по Москве) посмотрели, как транспортируют ракету к точке старта - снимали выезд из ангара.
Я здесь! 8L1B2568


К сожалению, из-за некоторых корреспондентов (любителей поспать) мы опоздали буквально на пару минут, и пока добежали, ракета уже полностью была на улице. Локомотив движется со скоростью не более 5 км в час.
Я здесь! 8L1B2610


Потом мы ждали её на переезде недалеко от стартового комплекса, фотографировали меньше минуты и мчались к площадке.
Я здесь! 8L1B2673


Обычно ракету поднимают сразу после доставки из монтажно-испытательного комплекса.
Но... плохие метеоусловия не позволили сделать это утром. На улице дул такой страшный ветер, что сдувал тяжелый штатив с фотоаппаратом, а во все неприкрытые места залетал песок.
Я здесь! HJ7A9413


Днем успели немного поспать, потом покатались по городу с таксистом, который провел нам экскурсию, а вечером снова поехали на космодром - около 7 вечера было принято решение о подъеме ракеты на стартовый стол.
Но... Опять опоздали! И опять на пару минут! Вот что успела снять от автобуса, пока дошли до площадки, Союз ТМА-20М" уже стояла вертикально.
Я здесь! 8L1B3021


Завершилась вертикализация подъемом мачт обслуживания - это на заглавном фото, выдержка там 444 секунды.
Я здесь! HJ7A9475


Сегодня утром ездили в музей космодрома, потом опять к ракете - её освящали.
Я здесь! LYS_2315


Космический пул, не хватает только меня и Мартиросяна - мы постоянно снимаем бекстейдж.
Я здесь! LYS_2227


Старт пилотируемого космического корабля серии "Союз ТМА-20М" намечен на 0:26 часов мск 19 марта.
К Международной космической станции (МКС) отправятся российские космонавты Алексей Овчинин и Олег Скрипочка и астронавт НАСА Джеффри Уилльямс.
Я здесь! LYS_2365


В шесть вечера в Байконуре в Центре подготовки космонавтов состоялась пресс-конференция с основным экипажем и дублирующим.
Я здесь! 8L1B3385


Основной экипаж: Джеффри Уилльямс (НАСА), Алексей Овчинин и Олег Скрипочка (Роскосмос) и дублирующий: Роберт Кимброу, Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко.
Я здесь! LYS_2604


Отчечая на вопрос Сергея Мартиросяна о роли соцсетей в жизни и работе космонавтов, новый экипаж пообещал активно использовать их и публиковать фотографии с орбиты для популяризации космоса.
Я здесь! 8L1B3416


"Я не особенно пользуюсь соцсетями на Земле, но планирую активно их задействовать, когда буду работать на МКС. Конечно, не без помощи коллег их Хьюстона я завел странички во всех самых известных соцсетях, и чем ближе к старту, тем больше постов там будет. И я собираюсь продолжить эти публикации на МКС, чтобы пропагандировать наши достижения для людей, живущих на Земле", — сказал американский астронавт Джеффри Уилльямс.
Он также уточнил, что работа с соцсетями не входит в служебные обязанности астронавтов и заниматься они могут ими только в свободное от работы время.
Я здесь! LYS_2514


Алексей Овчинин со своей стороны отметил, что использование соцсетей с борта МКС имеет свои технические особенности.
"Мы не можем, например, напрямую выходить в соцсети с бортовых компьютеров станции. Но наши космические заметки и фотографии земли будем вбрасывать и публиковать на сайте Роскосмоса, а он в свою очередь будет распределять их по соцсетям".

Я здесь! 8L1B3346


"Мы можем проявлять активность в соцсетях в свободное время. Но не побоюсь сказать, что фотосъемка — наше любимое занятие. На борту появилось новое фотооборудование, и я с нетерпением жду, когда я смогу начать его использовать", — Джеффри Уилльямс.
Я здесь! LYS_2618


Не переключайтесь, продолжение следует. Впереди - самое интересное!
Я здесь! LYS_2624



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В России совсем об этом не говорят, но ведь сегодня 26-летний юбилей падения Берлинской стены. То, что в Европе считают освобождением и концом Холодной войны, у нас чуть ли не национальная катастрофа. Потому что это день, когда нас перестали бояться. Я был в Берлине два года назад ...
Статей, книг, форумов и тренингов о том, как выйти замуж, -- море. Куда ни плюнь, всюду девок учат тому, как стать женой. И только я одна -- умная, красивая и добрая -- расскажу вам, как избежать этой жалкой участи. Фото: shellyskandrani.com Начнём с ответа на простой вопрос: ...
Я маньяк геометрии - и в смысле красивостей в самой науке, и ещё люблю чертежи, люблю красивые построения и т.д. Например, такой орнамент, что на фото ниже, мне очень хотелось бы отрисовать в какой-то программе - но я не знаю программ, которые бы помогали рисовать подобное (чуть ниже я об ...
Развеивая этот миф, хочу сказать, что не вижу ничего архиужасного в бытовом антисемитизме. Личное дело каждого, кого ему любить или не любить. И люди, орущие "бей антисемитов" немногим отличаются от орущих "бей жидов". Но вот обвинение человека в ...
У меня есть приятель... Далеко... Видимся раз в вечность... Но в соцсетях пересекаемся, время от времени. Вот этот самый приятель завел себе хоббита- играют на улице по выходным. Спрашиваю насчет цели- деньги? Он смеется- да какие, нафиг, деньги! Просто драйв. Гитарист и скрипач. В ...